Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
1-37/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 03 июля 2014 года г. ТуймазыРБ
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район и г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого <ФИО5>,
потерпевшей <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> по обвинению Иванова<ФИО7>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка <ДАТА4> рождения, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: РБ <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 7, фактически проживающего по адресу: РБ <АДРЕС> район с <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 1 <АДРЕС>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ФИО5> Дмитрий Анатольевич, <ДАТА5> г.р., зарегистрированный по адресу: РБ <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 7, фактически проживающий по адресу: РБ <АДРЕС> район с <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 1 <АДРЕС>, на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району РБ от <ДАТА6> <НОМЕР>, обязан к выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, Никиты, <ДАТА7> г.р., в размере 1/4 части со всех видов заработка и (или) иного дохода в пользу <ФИО9>, ежемесячно, начиная с <ДАТА8> до совершеннолетия ребенка.
<ФИО5>, зная о своей обязанности выплачивать алименты, будучи ознакомленным с постановлением о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА9>, не имея никаких препятствий для выплаты алиментов, предупрежденный <ДАТА10>, <ДАТА11> и <ДАТА12> судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> МО СП УФССП России по РБ об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, стал умышленно злостно уклоняться от уплаты средств на содержание ребенка, в связи с чем, у него в период с <ДАТА10> по <ДАТА13> образовалась задолженность по алиментам в размере 65067 руб. 44 коп. Всего у <ФИО5> имеется задолженность по алиментам в размере 215372 руб. 81 коп., которая подлежит взысканию.
<ДАТА14> <ФИО9> повторно вышла замуж и сменила фамилию на «<ФИО6>, согласно свидетельства о заключении брака от <ДАТА15> <НОМЕР>.
Будучи <ДАТА10> предупрежденным судебным приставом- исполнителем <АДРЕС> МО УФССП России по РБ об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка, не имея никаких препятствий для выплаты алиментов, не имея ограничений по состоянию здоровья, <ФИО5> должных выводов для себя не сделал, зная, что материально обделяет своего ребенка, по своей вине уклоняться от уплаты денежных средств на содержание ребенка продолжил, в связи с чем, за период с <ДАТА10> по <ДАТА16> у <ФИО5> образовалась задолженность по алиментным обязательствам в размере 36056 руб. 44 коп.
Предупрежденный письменно <ДАТА11> во второй раз судебным приставом -исполнителем об уголовной ответственности за неуплату алиментов, <ФИО5> предупреждению пристава не внял, осознавая последствия предупреждения, продолжил по своей вине уклонение от уплаты алиментов, не трудоустроился, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринял, в результате чего за период с <ДАТА11> по <ДАТА17> у него образовалась задолженность по алиментам в размере 21813 руб. 50 коп.
Являясь <ДАТА12> предупрежденным в третий раз судебным приставом-исполнителем Туймазиснкого МО СП УФССП России по РБ об уголвоной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка, не имея никаких препятствий для выплаты алиментов, не имея ограничений по состоянию здоровья, <ФИО5> должных выводов для себя не сделал, зная, что материально обделяет своего ребенка, по своей вине уклоняться от уплаты денежных средств на содержание ребенка продолжил, в связи с чем, за период с <ДАТА12> по <ДАТА13> у <ФИО5> образовалась задолженность по алиментным обязательствам в размере 7197 руб. 50 коп.
В связи с вышеизложенным, за инкриминируемый период с <ДАТА10> по <ДАТА13> задолженность <ФИО5> по алиментным обязательствам составила 65067 руб. 44 коп. В общей сложности у <ФИО5> имеется задолженность по алиментам, подлежащая взысканию, в размере 215372 руб. 81 коп.
В судебном заседании подсудимый <ФИО5> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обосновании своего ходатайства указал, что после консультации с защитником, он добровольно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, вину в совершении преступления признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознанны.
Защитник <ФИО4> поддержала ходатайство <ФИО5> о рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО6> против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения сторон, и исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого <ФИО5> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Подсудимый <ФИО5> согласно справок от врача-нарколога и врача- психиатра на учетах не состоит, наличие у себя расстройство в психике отрицает, в суде последний вел себя адекватно.
С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не имеется, и он подлежит уголовной ответственности, как вменяемое лицо.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.
<ФИО5> ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому <ФИО12> суд признает: признание вины и его стремление к рассмотрению дела в порядке особого производства.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому <ФИО5> не имеется.
Следовательно, назначая наказание подсудимому <ФИО5> , суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной, справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, условий жизни, считает необходимым, назначить <ФИО5> в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, в виде исправительных работ.
Основания для назначения <ФИО5> наказания, исходя из положений ст. 64 УК РФ , отсутствуют , ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Условий для постановления приговора без назначения наказания ,освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7( семь) месяцев с удержанием 5 % из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства с отбыванием назначенного наказания в месте определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения, избранную в отношении Иванова Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства- копию судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА6>, копию постановления о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА9>; предупреждение Иванова Д.А. от <ДАТА11>; обязательство Иванова Д.А. от <ДАТА10>, предупреждение Иванова Д.А. от <ДАТА12>, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РБ через мирового судью судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>