Решение от 16 июля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
    П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    16 июля 2014 года с. Красноармейское Мировой судья судебного участка № 143 Красноармейского судебного района Самарской области Романова Г.П., с участиемгосударственного обвинителя и.о. прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>  Ю.А.., подсудимой Катуниной Е.А., защитника <ФИО2>,  при секретаре <ФИО3>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
                                                         Катуниной Елены Александровны, родившейся
 
                                                         <ДАТА2>,  уроженки с. <АДРЕС>
                                                         района <АДРЕС> области, не имеющей регистрации на
 
                                                         территории РФ, проживающей без регистрации по адресу:                                                                п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>                                                    
 
                                                         района <АДРЕС> области, имеющей неполное среднее
 
                                                         образование, не состоящей в браке, имеющее на иждивении
 
                                                         малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной,
 
                                                         ранее не судимой,         
 
    обвиняемой в совершении преступления,  предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Катунина Елена Александровна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. 19.06.2014 г., примерно в 10 часов 00 минут, более точное время не установлено, Катунина Е.А., находясьпо месту своего проживания в д. 45 по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области решила приобрести спиртные напитки. В этот момент, у Катуниной Е.А., возник корыстный преступный умысел направленный на тайное хищение лома черного металла и бочки из нержавеющей стали, принадлежащих <ФИО4>, проживающему в д. 44 по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение лома черного металла и бочки из нержавеющей стали, достоверно зная, что <ФИО4>, хранит указанное во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, а сам находится в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, Катунина Е.А. пришла во двор указанного дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Катунина Е.А. путем свободного доступа тайно похитила лом черного металла, весом 184 кг, стоимостью 6 рублей 20 копеек за 1 кг., общей стоимостью 1140 рублей 80 копеек и бочку из нержавеющей стали, весом 19 кг., стоимостью 44 рубля за 1 кг, общей стоимостью 836 рублей, принадлежащие <ФИО4>, перенеся указанное по частям во двор дома в котором проживает, а затем распорядилась похищенным, продав его в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО5> Таким образом Катунина Е.А. совершила тайное хищение указанного лома черного металла и бочки из нержавеющей стали, принадлежащих <ФИО4>., чем причинила ему материальный ущерб на общую сумму 1976 рублей 80 копеек.
 
    Своими действиями Катунина Елена Александровна совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Катунина Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Катунина Е.А. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснила, что с обвинением она согласна, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимой Катуниной Е.А.- адвокат<ФИО2> поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Государственный обвинитель - и.о. прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области  <ФИО6>  не возражает против заявленного ходатайства подсудимого  Катуниной Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
              Потерпевший <ФИО4>  не возражает против постановления приговора в отношении Катуниной Е.А. без проведения судебного разбирательства. Суд, разрешая ходатайство подсудимой Катуниной Е.А., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, т.к. подсудимая Катунина Е.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч.1 УК РФ, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и она понимает и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Суд признает, что подсудимой Катуниной Е.А. предъявлено обвинение по ст.158 ч.1 УК РФ обосновано, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Катуниной Е.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения. При определении вида и размера наказания подсудимой Катуниной Е.А. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой Катуниной Е.А., которая ранее не судима на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, с 2004 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2 стадии». К смягчающим обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины подсудимой Катуниной Е.А. и еёраскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства.          
 
                Обстоятельств отягчающих вину суд не усматривает.
 
                Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, мировой судья приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении КатунинойЕ.А.. будут достигнуты при назначении ей наказания в виде обязательных работ.
 
             Руководствуясь ст. 307 - 309  УПК РФ, ст. 62 п.5 УК РФ, мировой судья
 
                                                П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
             Признать Катунину Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 ( двести) часов. Меру пресечения Катуниной Е.А. - обязательство о явке- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимую Катунину Е.А. от взысканияпроцессуальных издержек по уголовному делу - освободить.       
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд  <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения  в связи с нарушением уголовно - процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.
 
             Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная Катунина Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. Мировой судья Г.П. Романова