Решение от 13 августа 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    город Каменка                                                          13 августа 2014 года
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области Бушуев В.Н.,
 
    при секретаре Колосовой С.Е., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Шугуровой И.В.,
 
    подсудимого Майченко С.В.,
 
    защитника - адвоката Патеевой Л.А., представившей удостоверение № 247 и ордер № 339 от 28 июля 2014 года Каменского филиала ПОКА,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                  
 
    Майченко <ФИО2> под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 112  УК РФ, -
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Майченко С.В. обвиняется в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
 
    <ДАТА8>, около 23 часов 45 минут, Майченко С.В., находясь на крыльце дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> города Каменки Пензенской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, взял со стола металлический ковш, подошел к <ФИО1> и удерживая его в правой руке, находясь в непосредственной близости, нанес <ФИО1> не менее двух ударов в теменную область головы и не менее пяти ударов в область правого плечевого сустава, причинив ему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран теменной области головы, которые являются комплексом единой черепно-мозговой травмы, повлекшей за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до трех недель (до 21 дня), и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью; перелом акромиального отростка правой лопатки, которые по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель  (свыше 21 дня) причинили средний тяжести вред здоровью.
 
 
    Подсудимый Майченко С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Шугурова И.В., потерпевший <ФИО1> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
 
    Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Майченко С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Майченко С.В. по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 66, 68, 77), на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (л.д.  71).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетнего ребенка; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном; позицию потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого; возраст подсудимого и состояние его здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Майченко С.В., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ и ч. 1 ст. 18 УК РФ признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, так как им совершено умышленное преступление при наличии неснятой и непогашенной судимости за совершение особо тяжкого преступления, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    В связи с наличием указанного отягчающего наказание обстоятельства, основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому отсутствуют.
 
    Судом не установлено оснований для применения ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.
 
    Так как уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, мнения потерпевшего, характера и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, совершившему преступление при рецидиве преступлений, и ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.
 
 
    Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Майченко <ФИО3>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Майченко С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении,  до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Майченко <ФИО3> под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Майченко С.В. исчислять с 13 августа 2014 года.
 
 
    Вещественные доказательства: металлический ковш и металлическую ручку, хранящиеся в ОМВД России по Каменскому району Пензенской области - уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Каменский городской суд Пензенской области через мирового судью судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать  о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                          В.Н.Бушуев