Решение от 24 июля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
      Уг. дело <НОМЕР>                                                              
 
 
 
          П Р И Г О В О Р
 
            Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                 г.  <АДРЕС>
                                                                                                                           <АДРЕС> область
 
 
                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>, представившего служебное удостоверение ТО <НОМЕР>
 
    подсудимого <ФИО3> и его защитника <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> Адвокатской консультации <АДРЕС> района <АДРЕС> области
 
    потерпевшего <ФИО5> С.И.;            
 
    при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании   в помещении судебного участка  уголовное дело  в отношении:
 
    <ФИО3>, <ДАТА3> рождения,  уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, военнообязанного <АДРЕС> РВК, не работающего, проживающего: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 46, не судимого,   обвиняемого   в совершение преступления, предусмотренного    ч.1 ст.112   УК РФ
 
 
           У С ТА Н О В И Л:
 
                <ФИО3>,  совершил преступление, т.е.   умышленно  причинил гр-ну  <ФИО7> средней тяжести вред его здоровью,  при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4>, примерно в 01 час 30 минут, <ФИО3>, который был в состоянии алкогольного опьянения,  находился на участке местности у магазина «Березка», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 1, где между ним и <ФИО7>, на почве возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора.   В ходе ссоры, <ФИО3>, действуя умышленно, с целью причинить телесные повреждения <ФИО7>, нанес ему два-три удара кулаками в область головы, от которых тот перевалившись через бетонный декоративный забор, упал на землю, и после этого <ФИО3> нанес <ФИО7> еще не менее трех ударов руками и ногами по голове и туловищу, а затем еще два-три удара по голове, причинив <ФИО7> телесные повреждения в виде:  перелома шейки суставного отростка нижней челюсти справа, гематомы лица, которые, согласно заключению судебного - медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести, так как повлекли собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.  
 
                Действия <ФИО3> органами дознания   квалифицированы по ч.1 ст.112 УК РФ.
 
                В судебном заседании подсудимый <ФИО3> В.ЕН. вину свою в умышленном причинении <ФИО7> средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья,   признал полностью,  с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятна.
 
    Потерпевший <ФИО7>, защитник <ФИО4> и государственный обвинитель <ФИО2>, не возражают против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства.
 
                Учитывая вышеизложенное, а так же то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, срок наказания за совершение которого не превышает двух лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого,  и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
                Вина <ФИО10> в  умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья,  полностью подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами и его действия следует квалифицировать    по ч.1 ст.112 УК РФ.    
 
                 При определении меры и вида наказания <ФИО10> суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи. 
 
                 Суд принимает во внимание, что преступление  <ФИО3> совершено небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом его наказании.          
 
                Обстоятельств смягчающих наказание <ФИО3> в соответствии со  ст.61 УК РФ и отягчающих его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено, поэтому наказание ему следует назначать по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом изложенного суд  считает возможным исправление <ФИО3>, путем  назначения ему наказания в виде ограничения свободы, поскольку применение иного вида наказания, суд не находит целесообразным.
 
                Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении <ФИО3> рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст.136 УПК РФ, процессуальные издержки  взысканию с <ФИО3>, не подлежат.         
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 322, 307 - 309, 316  УПК РФ мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статей 112  УК РФ   и назначить ему наказание   в виде  1 (одного) года ограничения свободы, установив ему следующие ограничения: не посещать развлекательные заведения, не покидать пределы <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять постоянного своего места жительства - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать <ФИО3> являться на регистрацию в  специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.
 
    Меру процессуального принуждения  <ФИО3>, обязательство о явке - отменить.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд  <АДРЕС> области в десятидневный срок через мирового судью,  со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня провозглашения приговора  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела  судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы  или апелляционного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление.
 
 
    Мировой судья                                                                                            <ФИО1>