Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-37/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 августа 2014 года город Аткарск
Мировой судья судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области Фролова О.Ф.,
при секретаре Нестеровой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - Романова С.В.,
защитника - адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение № 2117 и ордер № 216,
подсудимой Королевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Аткарске Саратовской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Королевой М.В. ***, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Королева М.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
В соответствии с решением Аткарского городского суда Саратовской области от 21 декабря 2005 года (исполнительный лист № 2-434/05 от 21.12.2005 года) Королева М.В. была обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына К.Д.С., *года рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно начиная с 28.11.2005 года и до совершеннолетия ребенка. С 23 октября 2013 года Королева М.В., зарегистрированная по адресу: Саратовская область, Аткарский район, с. ***, ул.***, д. * кв. *, проживающая по адресу: Саратовская область, Татищевский район, р.п. Татищево, ул. ***, д. **, имея умысел на неуплату алиментов на содержание несовершеннолетнего сына К.Д.С. - *года рождения, действуя умышленно, от обязательных выплат злостно уклонилась, алименты не платила, официально нигде не работала и трудоустроиться не пыталась. В период с 23 октября 2013 года по 29 мая 2014 года Королева М.В. неоднократно, а именно 23.10.2013 года, 26.11.2013 года и 18.04.2014 года предупреждалась судебными приставами-исполнителями Аткарского РОСП УФССП России по Саратовской области об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ и давала обязательства ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке, информировать судебного пристава-исполнителя о перечисленных алиментах, а в случае трудоустройства предоставить справку с места работы. Однако в нарушение данных обязательств, Королева М.В. продолжила уклоняться от уплаты алиментов, официально на работу не трудоустроилась и трудоустроиться не пыталась, на учет в службе занятости населения в качестве безработной не встала, иной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка или непосредственно ребенку в период с 23.10.2013 года по 29.05.2014г. не оказывала. Имея преступный умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, Королева М.В., зарегистрированная по адресу: Саратовская область, Аткарский район, с. **, ул. ***, д. * кв. *, проживающая по адресу: Саратовская область, Татищевский район, р.п. Татищево, ул. ***, д. **, в период времени с 23.10.2013 года по 29.05.2014 года систематически и злостно уклонилась от выплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1>, <ДАТА> года рождения на сумму 50477 рублей 54 копейки. Так, в октябре 2013 года Королева М.В. уклонилась от уплаты алиментов на сумму 1898 рублей 71 копейка, в ноябре 2013 года на сумму 6588 рублей 08 копеек, в декабре 2013 года на сумму 8623 рубля 44 копейки, в январе 2014 года на сумму 6423 рубля 86 копеек, в феврале 2014 года на суму 6362 рубля 96 копеек, в марте 2014 года на сумму 6848 рублей 21 копейка, в апреле 2014 года на сумму 7165 рублей 97 копеек, в мае 2014 года по состоянию на 29 число на сумму 6566 рублей 31 копейка.
Органами предварительного расследования действия Королевой М.В., квалифицируются по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимая Королева М.В. заявила о желании воспользоваться правом, предоставленным ей в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимой Королевой М.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Королева М.В. показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Представитель несовершеннолетнего потерпевшего К.Д.С. - Б.В.С., действующая на основании доверенности № 258 от 20.06.2014 года, в судебное заседание не явилась, о месте и времени проведения судебного заседания извещена надлежащем образом, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает возможным признать Королеву М.В. виновной в совершении инкриминируемого преступления.
В связи с вышеизложенным, суд квалифицирует действия Королевой М.В. по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, так как подсудимая, действуя умышлено, от обязательных выплат злостно уклонилась, алименты не платила, официально нигде не работала, и трудоустроиться не пыталась. Средства на содержание детей были взысканы по решению Аткарского городского суда Саратовской области. Злостное систематическое уклонение от выполнения установленной законом обязанности выразилось в уклонение от уплаты алиментов, несмотря на неоднократные соответствующие предупреждения, неустройстве на работу, непостановке на учет в центр занятости населения.
При этом подсудимая действовала с прямым умыслом, то есть осознавала, что злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и желала так поступить.
Психическое состояние подсудимой проверено.
Согласно справке «Аткарская психиатрическая больница» (л.д.121) подсудимая Королева М.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимой Королевой М.В. во время судебного заседания каких-либо сомнений в ее психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Королеву М.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами дела, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимая Королева М.В. совершила умышленное преступление, в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии с рапортом-характеристикой (л.д. 126) подсудимая Королева М.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества с применением к ней наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Королеву М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказаниев видеисправительных работ сроком 5 (пять) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы с отбыванием наказания в районе места жительства Королевой М.В..
Контроль за исполнением исправительных работ, поведением осужденной Королевой М.В. и проведения с ней профилактических работ возложить на филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области.
Меру пресечения Королевой М.В. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - материалы исполнительного производства, хранящиеся в Аткарском РОСП, - оставить в Аткарском РОСП УФССП России по Саратовской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аткарский городской суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья подпись О.Ф. Фролова
Справка: приговор вступил в законную силу - 02 сентября 2014 года.
Согласовано:
Мировой судья О.Ф. Фролова