Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 53/1-37/14 (22250)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 03 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 53 Ленинского судебного района г.Кирова Анисимова Ю.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Нелюбина А.В.,
защитника - адвоката Гришина А.В., представившего удостоверение № 623 и ордер № 2529 от 03.06.2014,
подсудимого Злобина Р.Н.,
при секретаре Ермолиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗЛОБИНА Р.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Злобин Р.Н., являясь родителем, злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
25.11.2003 мировым судьей судебного участка №52 Кировской области вынесен судебный приказ № 52/2-1070 о взыскании алиментов со Злобина Р.Н. в пользу З. на содержание дочери Е. 2001 года рождения, в размере 1/4 части заработной платы и иных доходов, начиная с 25.11.2003.
01.09.2011 на основании вышеуказанного судебного приказа судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство № 95445/11/45/43.
Злобин Р.Н. в период времени с 01.09.2011 по 28.03.2014, зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: 1, имея умысел на уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, являясь трудоспособным, официально на работу не устраивался, проживал на случайные, заработки, вырученные деньги тратил на свои личные нужды, материальной помощи несовершеннолетнему ребенку не оказывал. Имея реальную возможность в ЦЗН г. Кирова с целью трудоустройства в указанный промежуток времени не обращался, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка по решению суда, не выплачивал, задолженность по алиментам на 28.03.2014 составила 213 115 руб. 20 коп.
Злобин Р.Н. неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, предупреждения вручались лично под роспись 19.01.2012, 07.02.2013, 18.04.2013. Также судебный пристав-исполнитель предупреждал Злобина Р.Н. о необходимости трудоустройства и погашения долга по алиментам, но, несмотря на это, никаких мер для погашения задолженности по алиментам Злобин Р.Н. не предпринимал.
В судебном заседании Злобин Р.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство Злобиным Р.Н. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник подсудимого адвокат Гришин А.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей З. в заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством Злобина Р.Н. о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья находит квалификацию действий Злобина Р.Н. по ч.1 ст.157 УК РФ правильной, предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.
При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания в соответствии со ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление Злобина Р.Н., условия его жизни и жизни семьи.
Злобин Р.Н. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, согласно справке по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Злобин Р.Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного Злобиным Р.Н. преступления, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗЛОБИНА Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения Злобину Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
Осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде об участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке.
Мировой судья Ю.В. Анисимова