Дата принятия: 19 мая 2014г.
        Номер документа: 1-37/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Астрахань                                                                                                           19 мая 2014 года
 
 
            Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г. АстраханиМавлюнбердеевой А.М.,
 
     с участием государственного обвинителя- помощника Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Соколова А.А.,
 
    защиты в лице адвоката Шаповаловой М.В., удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от                                      16.05.2014,
 
    подсудимого Рогожина А.Ф.,
 
    при секретаре Берестневой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Рогожина <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,                      
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
               Рогожин А.Ф. виновен в использовании заведомо подложного документа.       
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Рогожин А.Ф. 09.01.2014, находясь в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО>», во время стоянки на пятом рейде реки Волга, расположенном по ул<АДРЕС>, имея умысел на использование заведомо подложного документа и реализуя свой умысел, достоверно зная, что в установленном порядке медицинское обследование не проходил, передал старшему помощнику капитана <ОБЕЗЛИЧЕНО>» для получения в Управлении Роспотребнадзора по Астраханской области разрешения на свой выход в заграничное плавание свою личную медицинскую книжку №<НОМЕР> выданную <ОБЕЗЛИЧЕНО> 27.12.2013, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями о прохождении медицинского освидетельствования о годности к заграничному плаванию в качестве <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> тем самым использовал её.    
 
                С  данным обвинением подсудимый Рогожин А.Ф.  полностью согласился, признал себя виновным в совершенном преступлении. Подтвердил факт совершенного им преступления.
 
                По предъявленному обвинению подсудимый Рогожин А.Ф   заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
                Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Шаповалову М.В., поддержавшую ходатайство, государственного обвинителя Соколова А.А., согласившегося  с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Рогожина А.Ф.  без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ч.3ст.327 УК РФ,  наказание за совершенное подсудимым  преступление не предусматривает лишение свободы, ходатайство заявлено подсудимым  добровольно и после консультации с защитником, и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
 
    Виновность подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
 
       Действия подсудимого Рогожина А.Ф.  суд квалифицирует  по ч.3 ст.327 Уголовного кодекса  Российской Федерации, как использование заведомо подложного документа.
 
      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств,  а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
                Смягчающими  наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание  подсудимым своей вины, его раскаяние, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
               Суд, оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, характеризующие данные подсудимого, обстоятельства совершенного преступления,  приходит к убеждению, что Рогожину А.Ф.  возможно назначить наказание в виде штрафа.  
 
              При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
       Вещественное  доказательство по уголовному делу:  медицинскую книжку на имя                  Рогожина А.Ф. - хранить при уголовном деле.
 
      Процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Рогожина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.327 Уголовного кодекса  Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000(семи тысяч) рублей.
 
              Меру пресечения Рогожину А.Ф.- не избирать.
 
      Вещественное  доказательство по уголовному делу: медицинскую книжку на имя                  Рогожина А.Ф.- хранить при уголовном деле.
 
      Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ в виде сумм, выплаченных адвокату за  оказание юридической помощи Рогожину А.Ф. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства- подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.         
 
               Приговор может быть обжалован в Кировский районный суд г.Астрахани в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы  осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции в течение 10 суток со дня оглашения приговора, получения копии апелляционного представления, затрагивающего его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника.
 
               Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                     Мавлюнбердеева А.М.