Решение от 08 октября 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    08 октября 2014 г. город Уфа Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №3 судебного района Демский район г. Уфы Республики Башкортостан КурамшинойА.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дёмского района г. Уфы Республики Башкортостан ВасильеваС.Н.,
 
    подсудимого Алексеева <ФИО>
 
    защитника подсудимой - адвоката Хасановой <ФИО>  представившей удостоверение <НОМЕР> , выданное <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, 
 
    при секретаре Мещеряковой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Алексеева <ФИО3>, <ДАТА> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>  
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Алексеев <ФИО> совершил умышленное преступление - нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> около 01.00 часов Алексеев <ФИО> находясь <АДРЕС>имея умысел на причинение телесных повреждений, из хулиганских побуждений, беспричинно выражая явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, не имея на то повода и оснований, умышленно <ОБЕЗЛИЧЕНО> Николаеву <ФИО> от чего последний упал <ОБЕЗЛИЧЕНО> Алексеев <ФИО> продолжая свои преступные действия, умышленно <ОБЕЗЛИЧЕНО> Николаева <ФИО> своими умышленными действиями, Алексеев <ФИО> причинил Николаеву <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Подсудимый Алексеев <ФИО> согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного им ходатайства.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено в период, установленный ст. 315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя,  адвоката, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Алексеев <ФИО> обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Алексеева <ФИО> подлежат квалификации как  умышленное преступление - нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений, то есть преступление, предусмотренное по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.
 
    При назначении наказания Алексееву <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния; <ОБЕЗЛИЧЕНО>отсутствие отягчающих вину обстоятельств.
 
    Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Алексеева <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Алексееву <ФИО>  - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Демский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПКРФ.
 
 
 
    Председательствующий                                                                         А.Р. Курамшина
 
 
    Приговор вступил в законную силу 21.10.2014 г.