Решение от 10 октября 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                  П Р И Г О В О Р
 
              Именем Российской Федерации                                        
 
     Дело № 1- 37 / 2014 г.                                                                                                                 
 
    «10» октября 2014 годас. Федоровка
 
             Суд в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка судебного района Федоровский район Республики Башкортостан Кашаевой Г.Ф., с участием государственного обвинителя - прокурора Федоровского района Республики Башкортостан Шукюрова А.Н., подсудимого Валитова М.К.,
 
    защитника <ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР>,  ордер <НОМЕР> от <ДАТА>
 
    секретаря судебного заседания   <ФИО2>,  
 
    рассмотрев в открытом судебном  заседании, в особом  порядке  судебного разбирательства  уголовное  дело в отношении   
 
      Валитова <ФИО3>
 
    <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ                                             
 
                                                              У С Т А Н О В И Л:
 
             Валитов М.К.  совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кражу,  то есть тайное хищение чужого имущества.  
 
              Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3>, около 14 часов 30 минут, Валитов М.К., находясь по адресу: <АДРЕС>  из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что <ФИО4> после совместного употребления спиртных напитков заснул в зальной комнате, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, со стола находящегося в кухонной комнате дома, тайно похитил микроволновую печь марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащего <ФИО4> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Далее  Валитов М.К. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и в последующем распорядился  им в личных целях.
 
            В результате умышленных преступных  действий Валитова М.К. потерпевшему <ФИО4>   причинен имущественный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и после разъяснения прав, предусмотренных частью 5  ст. 217 УПК РФ   Валитов М.К.  заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела  в особом порядке судебного разбирательства.
 
     В судебном заседании подсудимый Валитов М.К. вину в совершении, указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ  признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство  заявлено им  добровольно,  после  консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Защитник <ФИО1> поддержал ходатайство Валитова М.К.,  государственный обвинитель  <ФИО5>..,  не возражал  против рассмотрения  дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК   РФ.
 
             Потерпевший   <ФИО4> в направленном в суд заявлении выразил согласие на особый порядок  судебного разбирательства.
 
         Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению, что  обвинение,  с которым согласился подсудимый Валитов М.К. обоснованно, подтверждается  доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства  соблюдены.
 
        Суд считает возможным  в силу  ч.7 ст. 316 УПК РФ  постановить приговор в отношении подсудимого Валитова М.К. без исследования и оценки  доказательств, собранных по уголовному делу, признать его виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества,   и квалифицирует его действия  по  ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
             Обстоятельств, отягчающих  наказание  Валитова М.К.  не имеется.
 
              К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание им своей  вины,   раскаяние в содеянном.
 
           При назначении наказания суд учитывает личность Валитова М.К., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности,    совершил преступление небольшой тяжести впервые.
 
           С учетом характера и степени общественной опасности  совершенного преступления,  обстоятельств дела, личности виновного, наличия смягчающих  и  отсутствия отягчающих наказание обстоятельств,  а также  влияние назначенного наказания  на исправление осужденного, суд  считает целесообразным  назначить  Валитову М.К. наказаниев виде обязательных работ.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст 296-299, 302-304, 307-310, 314 -317    УПК РФ,   суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать  Валитова <ФИО3>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.  158 УК РФ и назначить ему  наказание в виде обязательных работ сроком на  160 часов с выполнением осужденным   в свободное  от основной работы  время, бесплатных  общественно  полезных работ.
 
            Вид обязательных работ и объекты на которых  они отбываются  определяются  органами местного самоуправления  по согласованию  с уголовно - исполнительными инспекциями, но не более 4 часов  в день.     
 
              Контроль за исполнением наказания и поведением осужденного возложить на Филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
             Вещественное доказательство: микроволновую печь марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» возвратить по принадлежности  <ФИО4>  после вступления приговора в законную силу.
 
               Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в Федоровский районный суд Республики Башкортостан втечение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи  апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом  апелляционной инстанции.
 
 
              Мировой судья                    подпись                                        Кашаева Г.Ф.  
 
 
    Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.
 
    Приговор  вступило в законную силу 21.10.2014 г. подписьКашаева Г.Ф.      
 
                        Согласовано
 
                   Мировой судья :          подпись          Кашаева Г.Ф.