Решение от 29 мая 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    город Ульяновск                                                                29 мая 2014 года
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судья судебного участка № 7
 
    Заволжского судебного района города Ульяновска  Озерова И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Мартынова М.Л.,
 
    подсудимого                                                                        Фатхутдинова <ИО>.,
 
    защитника - адвоката Колесова И.И.,  представившего удостоверение №1174, выданное Управлением Министерства юстиции по Ульяновской области 16.09.2013 года и   ордер №4 от 12.01.2014 года,
 
    при секретаре                                                                      Пименовой А.Е.,
 
    а также с участием представителя потерпевшего Брехова <ИО>.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
     Фатхутдинова <ИО2>, <ДАТА4>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Фатхутдинов <ИО> совершил преступление  при следующих обстоятельствах. 12.01.2014  года около 02 часов 45 минут,  находясь в торговом зале торгового комплекса «Лента», расположенного по пр.Созидателей, 112, в Заволжском районе г.Ульяновска, Фатхутдинов <ИО> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил с торгового стеллажа 1 бутылку виски «Suntory    whiskey   Royal» объемом 0,7 литра стоимостью 1533 руб. 25 коп., с похищенным пытался скрыться, причинив  ОАО «Лента» материальный ущерб на сумму 1 533 руб. 25 коп., однако, был задержан сотрудником охраны торгового комплекса, не доведя, таким образом свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
 
    Фатхутдинов <ИО>. вину по инкриминируемым ему деяниям признал в полном объеме. Пояснил, что раскаялся в совершенном преступлении, похищенное имущество было  возвращено потерпевшему.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Фатхутдиновым <ИО> было заявлено ходатайство  о постановлении приговора  в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом  Колесовым И.И.
 
 
    Представитель потерпевшего Брехов <ИО> в судебном заседании был согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке.  Не настаивал на строгом наказании подсудимого, пояснил, что похищенное имущество  возвращено.
 
 
    Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель - помощник прокурора Заволжского  района г. Ульяновска Мартынов М.Л.
 
 
    Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
 
    Ознакомившись с материалами уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, мировой судья приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановить в отношении Фатхутдинова <ИО>.  приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Фатхутдинова <ИО>   по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ  - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при  этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
 
     У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, у которого согласно заключению судебно - психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № 643 от 18.03.2014 обнаруживаются признаки эмоционально- неустойчивого расстройства личности, в тоже время  в момент совершения преступления болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, он не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
 
    При назначении наказания подсудимому Фатхутдинову <ИО>  мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни ее семьи.
 
 
    Фатхутдинов <ИО> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности  по ст. 20.21 ч.1 КоАП РФ,  к уголовной ответственности по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,  с ноября 2010 года состоит на профилактическом учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» с диагнозом: злоупотребление алкоголем.
 
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировой судья признает, то что он вину свою полностью признал, раскаялся в содеянном, признавал свою вину и в ходе предварительного расследования, чем способствовал расследованию данного преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества,  состояние его здоровья, его молодой возраст.
 
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, установленных ст. 63 УК РФ, мировой судья не находит.
 
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не усматривает.
 
 
    С учетом всех обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание что совершенное деяние является преступлением небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, возмещения ущерба путем возврата похищенного имущества, мировой судья полагает необходимым  назначить Фатхутдинову <ИО>  наказание в виде обязательных работ, полагая данный вид  наказания  соразмерным содеянному, учитывая цели назначаемого наказания. Оснований для применения иного вида наказания мировой судья не усматривает.
 
 
    Фатхутдинов <ИО> осужден мировым судьей судебного участка № 6 Засвияжского района г.Ульяновска 20.11.2013 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ  к 150 часов обязательных работ. Согласно справке ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН по Ульяновской области от 29.05.2014, неотбытый срок наказания по состоянию на 29.05.2014 составляет 86 часов. 
 
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу суд  руководствуется положениями ст.ст. 81- 82 УПК РФ.
 
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Фатхутдинова <ИО2>  виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.
 
 
    На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Засвияжского района г.Ульяновска от20.11.2013 года, и окончательно назначить Фатхутдинову <ИО>  наказание в виде обязательных работ на срок  200 часов.
 
    Меру процессуального принуждения Фатхутдинову <ИО> в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства: одну бутылку виски «Suntory    whiskey   Royal» объемом 0,7 литра, находящуюся под сохранной распиской у представителя потерпевшего, вернуть представителю потерпевшего и приговор в этой части считать исполненным.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Ульяновска через мирового судью судебного участка № 7 Заволжского судебного района г.Ульяновска в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                         <ИО5>И.А.Озерова