Решение от 28 мая 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
          Вступил в законную силу.                                                                       Уг. дело № 1-37/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    п. Арти                                                                                                                          28 мая 2014 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Артинского судебного района Свердловской области Плотников В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Артинского района <ФИО1>,
 
    подсудимого - Куликова Н.Г.,
 
    защитника - адвоката <ФИО2>, имеющей регистрационный номер <НОМЕР>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания - <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Куликова Н.Г., родившегося <ДАТА3> в п. <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу <АДРЕС> область Артинский район <АДРЕС>, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, официально не трудоустроен (работающего по устному договору у ИП <ФИО4> рабочим), судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л
 
 
    Куликов Н.Г.  умышленно причинил <ФИО5> средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, не повлекший последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 17 часов 00 минут в п. <АДРЕС>, Артинского района <АДРЕС> области Куликов Н.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в ходе ссоры с <ФИО5>, возникшей из-за личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений ударил последнюю три раза ногами по рукам, которыми <ФИО5> прикрывала своё лицо и голову и один раз кулаком в область лица слева. Своими умышленными преступными действиями Куликов Н.Г. причинил <ФИО5> телесные повреждения в виде двух кровоподтеков в лобной области слева, тыльной поверхности левой кисти, перелома средней фаланги 5 пальца левой кисти.
 
    Согласно заключения эксперта <НОМЕР>/Э от <ДАТА5> <ФИО5> были причинены телесные повреждения в виде двух кровоподтеков лобной области слева, тыльной поверхности левой кисти, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как не причинившие вред здоровью, закрытого перелома средней фаланги 5-го пальца левой кисти, который повлек длительное расстройство здоровья на срок более трех недель и по этому признаку оценивается, как причинивший средней тяжести вред здоровью.
 
    На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела Куликов Н.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Куликов Н.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    При этом подсудимый Куликов Н.Г. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из - за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; так же, знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
 
    Потерпевшая <ФИО5>, в судебное заседание не явилась, о дне и месте слушания дела была уведомлена надлежащим образом и в срок, на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в отношении Куликова Н.Г. без проведения судебного разбирательства не возражала.
 
    Из протокола ознакомления с материалами уголовного дела следует, что процессуальные прав и обязанности потерпевшего при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции ей разъяснены и поняты, против рассмотрения дела в особом порядке она не возражает, с правовыми последствиями ознакомлена, вследствие чего, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
 
    Защитник <ФИО2>, поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель <ФИО1> считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, предусмотренные ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куликов Н.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Деяние Куликова Н.Г. квалифицируется мировым судьёй по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве характера, применительно к совершенному Куликовым Н.Г. преступлению, суд учитывает то обстоятельство, что объектом преступления является жизнь и здоровье другого человека, данное преступление является умышленным и относиться к категории небольшой тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих степень общественной опасности совершенного преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства преступления, совершенного Куликовым Н.Г. в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Мировой судья с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, не состоящего на учете у нарколога и психиатра (л.д.59), не признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает положительные характеристики Куликова Н.Г. по месту жительства и работы (л.д.60,61), наличие единичного факта привлечения его к административной ответственности (л.д.65), сведения о его семейном и имущественном положении.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд рассматривает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной (л.д.67).
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание мировым судьёй не установлены.
 
    При назначении наказания, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства и работы, возможность получения подсудимым дохода, мировой судья считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает возможным назначить Куликову Н.Г. наказание, в виде ограничение свободы.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют. 
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    Куликова Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничение свободы на срок 1 год 4 месяца.
 
    Установить осужденному Куликову Н.Г. следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования Артинский городской округ, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    - не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Куликова Н.Г. во время отбытия наказания являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Куликова Н.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, меру пресечения не избирать.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в Артинский районный суд в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор отпечатан мировым судьей собственноручно в совещательной комнате
 
 
 
 
    Мировой судья В.В.Плотников