Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июня 2014 года г. Сызрань
И.о. мирового судьи судебного участка № 77 судебного района г. Сызрани Самарской области, мировой судья судебного участка № 79 судебного района г. Сызрани Самарской области Куликов В.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сызрань. Самарской области Канафьева М.В., подсудимого Нугаева Р.Х., адвоката Ермолаева Е.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, от <ДАТА2>, при секретаре Лялиной М.В.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела 1-37/2014 по обвинению Нугаева Ришата Хайдяровича, <ОБЕЗЛИЧИНО>:
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Нугаев Ришат Хайдярович,02 мая 2014 года около 23 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома <АДРЕС>, имея умысел на повреждение автомобиля <ОБЕЗЛИЧИНО> г/н <НОМЕР>, находящегося в пользовании <ФИО1>, подошел к вышеуказанному автомобилю с правой стороны и, осознавая, что данное имущество ему не принадлежит, предвидя реальную возможность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, умышленно, с силой нанес кулаком правой руки удар по боковому правому зеркалу заднего вида стоимостью 1447 рублей 58 копеек, являющегося неотъемлемой частью конструкции автомобиля, повредив его. Затем, подойдя к автомобилю с левой стороны, Нугаев Р.Х., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, аналогичным способом умышленно с силой нанес удар кулаком правой руки; по левому зеркалу заднего вида, стоимостью 1447 рублей 58 копеек, являющегося неотъемлемой частью конструкции автомобиля, повредив его.
В результате противоправных действий Нугаева Р.Х. автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО> г/н <НОМЕР> 73, принадлежащий гр. <ФИО2> без восстановления зеркал заднего вида, стал непригоден для использования его по назначению, в отсутствие зеркал заднего вида, предусмотренных конструкцией транспортного средства, относится к условию, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, в связи с чем, автомобиль был поврежден и частично утратил свои потребительские свойства.
Тем самым, Нугаев Ришат Хайдярович причинил <ФИО2> значительный материальный ущерб на общую сумму 2895 рублей 16 копеек.
Таким образом, Нугаев Ришат Хайдярович совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 167 УК РФ.
Подсудимый Нугаев Р.Х. в судебном заседании в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, свою вину признает полностью.
Суд находит обоснованной вину подсудимой материалами уголовного дела, а действия Нугаева Р.Х. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
Особый порядок принятия судебного решения был принят по ходатайству подсудимого. Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представила соответствующее заявление. Адвокат, представитель государственного обвинения, также не возражают против рассмотрения дела в особом производстве, что было установлено в судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ.
Также было установлено в судебном заседании, что Нугаев Р.Х. полностью сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину признал полностью, ранее не судим, согласно имеющимся в материалах уголовного дела сведениям в целом характеризуется положительно, раскаялась в содеянном. Имеет на иждивении малолетнего ребенка, <ДАТА5> рождения. Осуществляет уход за парализованным отцом. Ущерб причиненный преступлением возместил в полном объеме.
Все эти факты и данные суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом всех обстоятельств совершённого преступления, характера и степени его общественной опасности, личности виновного, который по месту жительства в целом характеризуется положительно, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, ущерб причиненный преступлением возместил в полном объеме, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение Нугаева Р.Х., а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Нугаева Ришата Хайдяровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру процессуального принуждения Нугаеву Р.Х.- обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО> г/н <НОМЕР>, возвращенный потерпевшей <ФИО2>, разрешить использовать по усмотрению собственника. Экспертное заключение <НОМЕР>, от <ДАТА6> хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Сызранский городской суд Самарской области в течение десяти дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
<ОБЕЗЛИЧИНО>:
Мировой судья В.В. Куликов