Решение от 16 июня 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-37/2014                               
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г. Вышний Волочёк                                                                              16 июня 2014 года
 
 
 
         Мировой судья судебного участка № 1 города Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области Рагулин В.А. с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайпрокурора Завьялова В.А., подсудимого Яковлева В.А.,защитника - адвоката Барановой Л.А., представившей ордер <...> и удостоверение <...>,
 
    представителя  <...1>
 
    при секретаре Суткуте А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
 
    Яковлева <...> года рождения, уроженца <...> образованием, <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого 10 апреля 2014 года мировым судьей судебного участка № 1 города Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверскойобласти по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% в доход государства,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
         Яковлев <...> совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
         Утром  20 апреля 2014 года Яковлев В.А. находился в доме <...>, где проживает совместно с матерью - <...> года рождения, пенсионеркой. Яковлев В.А., находясь на кухне указанного дома, сообщил своей матери, что желает взять в дом сторожевую собаку. <...2> сказала сыну, что она против того, чтобы сын брал в дом собаку. По данному поводу между Яковлевым В.А. и <...2> завязалась словесная ссора. В ходе ссоры, в тот момент, когда <...2> прибирая с кухонного стола, случайно уронила на пол металлический чайник, Яковлев В.А., находясь в кухне дома, расположенного по вышеуказанному адресу, около 10 часов 00 минут 20 апреля 2014 года, имея личные неприязненные отношения к своей престарелой матери - <...2> поднял с пола металлический чайник, и, с целью причинения матери телесных повреждений, умышленно бросил его в <...2> попав ей чайником по лицу в область левой брови. Своими умышленными действиями Яковлев В.А. причинил <...2> согласно заключению эксперта <...>от 07 мая 2014 года, телесное повреждение в виде раны в области левой брови, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья (на срок не более 21 дня) и расцениваетсякак телесное повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью.
 
         При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
         В судебном  заседании подсудимый Яковлев В.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им  добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.
 
         Представитель <...1>также выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Из заявления потерпевшей также следует, что она согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 93).
 
         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
         Действия Яковлева <...3>  следует квалифицировать по ч.1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
         Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
         Суд учитывает, что Яковлев В.А. не работает, по месту жительства характеризуется нейтрально (л.д.75), имеет непогашенную судимость, а также заявление потерпевшей о снисхождении к подсудимому.
 
         Смягчающим наказание Яковлева В.А. обстоятельством, в соответствии с ч. 1 ст. 61  УК РФ, суд признаёт наличие малолетних детей у виновного, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
         Отягчающим наказание Яковлева В.А. обстоятельством, в соответствии со ст.  63 УК РФ, является совершение преступления в отношении беспомощного лица.
 
         Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ по делу не установлено.
 
         С учётом личности Яковлева В.А., фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания Яковлеву В.А. следует назначить наказание в виде исправительных работ.
 
         Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания  Яковлеву В.А. учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
         Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         По делу имеются судебные издержки в размере 1100 рублей (550 х 2) = 1100) - сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи обвиняемому Яковлеву В.А. в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению (л.д. 100).
 
         В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счёт федерального бюджета.
 
         В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
         Поэтому суд полагает необходимым отнести вышеуказанные судебные издержки на счёт федерального бюджета.
 
         Руководствуясь ст. 297-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
         Яковлева <...> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 7 (семь) месяцев с удержание 5% заработка в доход государства. 
 
         В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области от 10 апреля 2014 года и окончательно назначить Яковлеву В.А. наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержание 5% заработка в доход государства, с отбыванием их в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.        
 
         Меру пресечения Яковлеву В.А. до вступления приговора в законную силу не избирать, меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
         Вещественное доказательства - чайник - уничтожить.
 
         Процессуальные издержки с Яковлева <...> не взыскивать на основании ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке и отнести их на счёт федерального бюджета.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением оснований, указанных в  п. 1 ст. 389.15 УПК РФ) в Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка № 1.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                               Рагулин В.А.