Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
Уголовное дело №1-37/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 06 августа 2014 годаМировой судья судебного участка № 7 Кировского судебного района г. Екатеринбурга Войт А.В., временно исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 10 Кировского судебного района г. Екатеринбурга,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Екатеринбурга Евсютина Т.А.,
подсудимого Оганесян И.В.,
защитника адвоката Гарусс Е.Л.,
при секретаре Бабиковой Я.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Оганесяна И.В., <ДАТА2>:
<ОБЕЗЛИЧЕНО>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
13 апреля 2014 года в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 30 минут Оганесян И.В., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Кировском административном районе г. Екатеринбурга, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли нанес не менее 2 ударов руками по голове <ФИО1> Своими умышленными действиями Оганесян И.В. причинил <ФИО1> черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, оскольчатого перелома левой скуловой кости, отека мягких тканей в левой щечной области, в левой скуловой области, в левой подглазничной области, гематомы и ссадин в области лица, перелома костей носа, отека мягких тканей в области спинки носа, которая по признаку длительности расстройства здоровья расценивается как вред здоровью средней тяжести.
Подсудимый Оганесян И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании в присутствии защитника, после разъяснения ст.51 Конституции Российской Федерации, ст.47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.ст. 61, 62 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимый Оганесян И.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
При этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.
Защитник ходатайство Оганесяна И.В. поддержал.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая в своем заявлении против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Оганесяна И.В. в пределах предъявленного обвинения квалифицируются судом по ст. 112 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, в силу ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории небольшой тяжести.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Учитывая обстоятельства преступления, данные о личности Оганесяна И.В., наличие постоянного места работы вне территории места проживания, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, мировой судья приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. С учетом всех обстоятельств, суд по настоящему делу полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для назначения иных видов наказания, мировой судья не усматривает.
В связи с постановлением приговора в особом порядке согласно п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-307, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оганесяна И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное <ФИО2> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать <ФИО2> не менять постоянного места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Оганесяна И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - иллюстрации на 4 листах формата А4 - хранить при деле.
Освободить Оганесяна И.В. от несения судебных издержек.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Мировой судья А.В.<ФИО3>