Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
<НОМЕР>П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Козельск 01 июля 2014 года
Мировой суд судебного участка № 30 Козельского района Калужской области в составе председательствующего - исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №30 Козельского района Калужской области на основании приказа председателя Козельского районного суда Калужской области от 11 июня 2014 года №19 мирового судьи судебного участка №41 Козельского судебного района Калужской области Колкова С.Н.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Караченковой А.А.,
защитника - адвоката Бондаренко В.И., представившего ордер <НОМЕР> от 01 июля 2014 года и удостоверение адвоката <НОМЕР>, выданное 27 мая 2003 года,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Солонар И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного участка №30 Козельского района материалы уголовного дела в отношении
Стаховский В.В.1, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, не имеющего иждивенцев, не имеющего основного места работы, инвалидом не является, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимого:
1) 02 декабря 2009 года <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; по постановлению <АДРЕС> районного суда от 01 ноября 2010 года условное осуждение отменено; по постановлению Дзержинского районного суда <АДРЕС> области от 10 апреля 2012 года наказание по приговору от 02 декабря 2009 года снижено до 2 лет 5 месяцев лишения свободы (освобожден по отбытии срока наказания 29 марта 2013 года);
2) 06 сентября 2013 года <АДРЕС> районный судом <АДРЕС> области по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; по постановлению <АДРЕС> районного суда от 05 июня 2014 года условное осуждение отменено, с направлением для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительную колонию строгого режима,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Стаховский В.В.1 совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах.
20 апреля 2014 года около 13 часов 00 минут <ФИО1>, работающая фельдшером скорой помощи ГБУЗ КО «ЦРБ <АДРЕС> района» СГБ, прибыла по вызову в квартиру Стаховский В.В.1, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. В это время Стаховский В.В.1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений к <ФИО1>, желая запугать ее, и находясь на близком расстоянии от <ФИО1>, схватил нож, лежавший на столе в кухне. Реализуя преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Стаховский В.В.1 направил острие ножа к животу <ФИО1> и, приближаясь к <ФИО1>, высказывал в ее отношении угрозы убийством. Угрозы, высказанные Стаховский В.В.1 находившимся в агрессивном и возбужденном состоянии, были восприняты <ФИО1> реально, и у нее имелись все основания опасаться осуществления этих угроз.
Таким образом, Стаховский В.В.1 совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
В судебном заседании Стаховский В.В.1 свою вину в совершении указанного преступления признал. С предъявленным обвинением и квалификацией своих действий согласился. Поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и вынесении судом в его отношении приговора без проведения судебного разбирательства. Стаховский В.В.1 пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Стаховский В.В.1 понятно, что, согласно заявленному ходатайству, судом в отношении него будет вынесен обвинительный приговор, которым он будет признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ. Стаховский В.В.1 не вправе обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Бондаренко В.И. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Потерпевшая <ФИО1> согласилась с ходатайством подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Караченкова А.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит ходатайство подсудимого Стаховский В.В.1 подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Органом предварительного расследования действия Стаховский В.В.1 квалифицированы правильно, как преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Стаховский В.В.1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Стаховский В.В.1 не имеет основного места работы. На психиатрическом и наркологическом учете не состоит. По имеющимся в деле материалам суд считает, что личность Стаховский В.В.1 характеризуется отрицательно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Стаховский В.В.1, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную в виде письменного объяснения от 20 апреля 2014 года (л.д.11). Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания Стаховский В.В.1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления и другие, изложенные выше обстоятельства, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, суд приходит к выводу о том, что исправление Стаховский В.В.1 возможно при назначении наказания в виде лишения свободы.Срок наказания определяется судом с учетом положений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ (наличие смягчающего обстоятельства - явки с повинной), ч.7 ст.316 УПК РФ (согласие с предъявленным обвинением) и по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.
В отношении обвиняемого Стаховский В.В.1 в ходе предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Принимая во внимание, что осужденному назначается наказание в виде лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ и в порядке ст. 255 УПК РФ суд считает необходимым изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
В ходе предварительного расследования было изъято вещественное доказательство-нож.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, и в соответствии со ст. 132 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Стаховский В.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Стаховский В.В.1 по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 06 сентября 2013 года <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.
Окончательное наказание Стаховский В.В.1 определить по совокупности указанных приговоров в виде одного года семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Стаховский В.В.1, изменить на заключение под стражу.
Осужденного Стаховский В.В.1 взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Стаховский В.В.1 по настоящему приговору исчислять с 01 июля 2014 года.
Зачесть Стаховский В.В.1 в срок наказания время содержания под стражей с 13 августа 2013 года по 06 сентября 2013 года и отбытое с 05 июня 2014 года по 01 июля 2014 года наказание в виде лишения свободы, назначенное по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от 06 сентября 2013 года.
Вещественное доказательство - нож - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
Председательствующий<ОБЕЗЛИЧЕНО>С.Н.Колков