Решение от 26 августа 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-37/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    26 августа 2014 года                                                                                                         р.п.Турки
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Аркадакского района Саратовской области Кипкаевой Н.В. исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Турковского района Саратовской области
 
    при секретаре Горшкове Е.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турковского района Ситникова Н.Н.
 
    защитника подсудимого Володиной С.Ю., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    подсудимого Кузнецова А.Н.
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Кузнецова А.Н., <ДАТА3> рождения, место рождения <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <НАЦИОНАЛЬНОСТЬ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Кузнецов А.Н. впервые совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> в ночное время у Кузнецова А.Н., находящегося по месту своего проживания по адресу: <АДРЕС>, возник преступный умысел направленный на кражу 11 цыплят бройлерной породы, принадлежащих <ФИО1>, проживающей по адресу: <АДРЕС>. Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА4> в ночное время Кузнецов А.Н., взяв из дома полипропиленовый мешок, подошел к домовладению <ФИО1> по адресу: <АДРЕС> и воспользовавшись тем, что его никто не видит, с целью совершения кражи открыл клетку с цыплятами, поочередно поймал и положил в мешок шесть цыплят бройлерной породы стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. каждый, а всего на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., принадлежащих <ФИО1> которых тайно из корыстных побуждений похитил. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, <ДАТА5> в ночное время Кузнецов А.Н. вновь пришел к домовладению <ФИО1> по вышеуказанному адресу и вновь открыл клетку с цыплятами, поочередно поймал и положил в мешок пять цыплят бройлерной породы стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. каждый, а всего на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., принадлежащих <ФИО1> которых тайно из корыстных побуждений похитил. Похищенными цыплятами Кузнецов А.Н. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузнецова
 
    А.Н. потерпевшей <ФИО1> был причинен материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. 00 копеек.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецовым А.Н. с участием защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием своей вины при наличии согласия прокурора и потерпевшей.
 
    До начала судебного разбирательства по делу Кузнецов А.Н. после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием своей вины.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО1> подтвердили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Кузнецова А.Н. в особом порядке.
 
    Поскольку ходатайство заявлено Кузнецовым А.Н. добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласие потерпевшего и государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке получено, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Кроме согласия Кузнецова А.Н. с предъявленным обвинением, вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова А.Н.
 
    - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 60-63 УК РФ, исходит из общих принципов назначения наказания в целях социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает содеянное, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту работы и жительства положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, не состоящего на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, учитывает позицию потерпевшей, отсутствие обстоятельств отягчающих и наличие обстоятельств смягчающих наказание.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание судом признаются в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного вреда.
 
    При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, позицию потерпевшей, которая просит назначить наказание на усмотрение суда, претензий не имеет. Кузнецов А.Н. совершил преступление небольшой тяжести, имеются обстоятельства смягчающие наказание и отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, в связи с этим суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества.
 
    При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, а также с учетом возможности получения осужденным дохода, и назначает размер штрафа, предусмотренного санкцией статьи квалифицирующей данное деяние.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия судебного решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Кузнецова А.Н.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Мера пресечения в отношении Кузнецова А.Н. не избиралась. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - 7 кур бройлерной породы - оставить по принадлежности у потерпевшей <ФИО1>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                Приговор вступил в законную силу.
 
 
    Мировой судья                  Н.В. Кипкаева