Решение от 12 августа 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-37 (2014) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 августа 2014 г. г. Пенза И.о. мирового судьи судебного участка № 1 Пензенского района Пензенской области Власова С.Е. при секретаре Зенкиной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пензенского района Пензенской области Григорян Н.Л., защитника - адвоката Печинской М.В., представившей удостоверение № <НОМЕР> от <ДАТА>., подсудимого Синчурина В.В., потерпевшей <ФИО1>., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Синчурина Виктора Викторовича, <ДАТА> года рождения, уроженца с. Корниловка Чимкентской области респ. Казахстан, гражданина РФ, русского, имеющего среднее неполное образование, в браке не состоящего, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> <ДАТА>. Пензенским районным судом Пензенской области по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ на 3 года, постановлением Пензенского районного суда Пензенской области от 07.06.2005г. условное наказание отменено, постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 05.06.2009г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Синчурин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. <ДАТА8> часов Синчурин В.В., находясь в детской комнате дома, расположенного по адресу: Пензенская область, Пензенский район, с. Ивановка, ул. Заречная, д. 78, путем свободного доступа, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из женской сумки, которая находилась на средней полке шкафа, денежные средства в сумме 3100 рублей, принадлежащие <ФИО1>., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб на сумму 3100 рублей. В судебном заседании подсудимый Синчурин В.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он признает полностью, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Своё ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает. В содеянном раскаивается. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Пояснил, что предъявленное подсудимому обвинение полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Защитник поддерживает ходатайство, заявленное подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Панфилова А.В. в судебном заседании пояснила, что на особый порядок судебного разбирательства согласна, вопрос о мере наказания подсудимого оставила на усмотрение суда. Согласно предъявленному обвинению действия подсудимого Синчурина В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Синчурин В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении и осознает последствия заявленного ходатайства, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, и квалифицирует действия подсудимого Синчурина В.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Синчурин В.В. совершил преступление небольшой тяжести. Не работает. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 2 ст. 62 УК РФ, а также ч. 2 ст. 68 УК РФ. Возможность применения ст. 73 УК РФ судом обсуждена. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, и.о. мирового судьи ПРИГОВОРИЛ: Признать Синчурина Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 18 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Синчурина В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей из зала суда. Срок наказания по настоящему приговору исчислять с 12 августа 2014 года. Приговор может быть обжалован в Пензенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. И.о. мирового судьи: подпись Копия верна: Мировой судья С.Е. Власова Справка: приговор вступил в законную силу «___»____________2014г. И.о. мирового судьиСекретарь