Дата принятия: 17 октября 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-37/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ульяновск 17 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 3 Засвияжского судебного района г.Ульяновска Ж.С.Федорова,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Алексеевой Д.А.,
подсудимой Сайбель О.А.,
ее защитника - адвоката Филиала № 1 по Засвияжскому району г. Ульяновска УОКА Седовой В.Ф., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО1>.,
при секретаре Суворовой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Сайбель <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сайбель О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Сайбель О.А. в период времени с <ДАТА>, точные дата и время не установлены, путем свободного доступа, находясь на общей кухне квартиры <НОМЕР> в г.Ульяновске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из помещения указанной кухни женскую сумку, принадлежащую <ФИО2>., которая материальной ценности для нее не представляет, с находящимися в ней <ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащими <ФИО1>., и перенесла ее в комнату № 4 вышеуказанной квартиры, где из данной сумки в продолжение своего преступного умысла, тайно похитила <ОБЕЗЛИЧЕНО>., принадлежащие <ФИО1>. С похищенным имуществом Сайбель О.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сайбель О.А. причинила потерпевшей <ФИО1>. материальный ущерб на общую сумму 5100 руб. 00 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сайбель О.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая данное ходатайство поддержала, указав, что обвинение ей понятно, вину она признаёт полностью, пределы и порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ей разъяснены и понятны, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая пояснила, что ей известно существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.
По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, и адвоката подсудимой, дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное подсудимой обвинение обоснованным.
Каких-либо препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия по делу не установлено, поскольку Сайбель О.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Сайбель О.А. согласна, вину признает в полном объеме.
Действия Сайбель О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Сайбель О.А. на учете в ГУЗ УОКПБ не состоит. Поведение подсудимой в судебном заседании также не вызывает сомнений в ее вменяемости. Таким образом, суд признает Сайбель О.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Сайбель О.А. совершила преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, на момент совершения данного преступления судимости не имеет, привлекалась к административной ответственности. По месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Состоит на диспансерном учете в ГКУЗ УОКНБ с 2009 года с диагнозом: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой Сайбель О.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие у нее на иждивении 3 несовершеннолетних детей, ее состояние здоровья, а также членов ее семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
С учетом характеризующих подсудимую данных, ее материального положения, состояния ее здоровья, обстоятельств совершенного ею преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания Сайбель О.А. в виде обязательных работ. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
Обстоятельств, исключающих назначение подсудимой Сайбель О.А. наказания в виде обязательных работ, судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а равно для назначения иного вида уголовного наказания, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сайбель <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения Сайбель <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
Мировой судья Ж.С. Федорова