Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>. (<НОМЕР>)
Судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области
<АДРЕС> область <АДРЕС> район д. Стулово ул. <АДРЕС> д. 42
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> д. Стулово <АДРЕС> района
Суд, в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Лялиной Е.А.,
при секретаре Половниковой И.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора ФИО1,
защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого ФИО3,
потерпевшей Р...,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО3 …, судимого:
-<ДАТА10> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ч.1 ст.117 УК РФ к 1 году ограничения свободы, на <ДАТА4> отбыто 2 месяца 20 дней ограничения свободы, к отбытию 9 месяцев 11 дней ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту-УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил истязание, то есть причинил физические страдания путем систематического нанесения побоев в отношении Р..., не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Р... проживает по адресу: … вместе с сыном ФИО3 ФИО3 злоупотребляет спиртными напитками, и в пьяном виде устраивает с матерью ссоры. В ходе ссор ФИО3 наносит Р... побои и совершает иные насильственные действия в отношении нее.
Так, <ДАТА5> в вечернее время Р... находилась дома по адресу: … вместе с сыном ФИО3 В это время ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения. Между Р... и ее сыном на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой у ФИО3 возник преступный умысел на нанесение побоев в отношении матери.
Осуществляя задуманное, <ДАТА5> около 22 часов, находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: …, ФИО3 умышленно с силой кулаком правой руки, в которой держал металлический гвоздь, нанес удар в грудь Р..., от чего она не удержалась на ногах и упала в кресло. При падении ударилась левым предплечьем руки о деревянную ручку кресла. После чего, ФИО3, продолжая задуманное, нанес 3 удара правой ногой, обутой в резиновую тапочку по левой и правой голени Р... От падения и ударов Р... испытала физическую боль. Затем ФИО3, считая задуманное исполненным, успокоился и ссора прекратилась. От действий ФИО3 у Р... согласно заключению эксперта №… от <ДАТА6> имелись повреждения: кровоподтеки: левого предплечья, правой и левой голени (по 1), поверхностная рана грудной клетки - не причинили вреда здоровью.
<ДАТА7> в вечернее время Р…. находилась дома по адресу: … вместе с сыном ФИО3 В это время ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения. Между Р... и ее сыном на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой у ФИО3 возник преступный умысел на нанесение побоев в отношении матери.
Осуществляя задуманное, <ДАТА7> около 21 часа, находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: …, ФИО3 умышленно схватил металлическую тарелку, в которой находилось картофельное пюре и, развернув тарелку вверх дном, вылил содержимое тарелки ей на голову, ударив при этом спинку носа краем тарелки. После чего ФИО3, продолжая задуманное, нанес 1 удар ладонью правой руки в грудь Р..., отчего она потеряла равновесие и упала, при падении ударилась о радиатор отопления правым локтевым суставом, правым плечом. От ударов и падения ФИО4 испытала физическую боль. ФИО3, считая задуманное исполненным, успокоился и ссора прекратилась. От действий ФИО3, у Р... согласно заключению эксперта №… от <ДАТА6> имелись повреждения: кровоподтеки: правого локтевого сустава, правого плеча, отек спинки носа - не причинили вреда здоровью.
<ДАТА8> в вечернее время Р... находилась дома по адресу: …, вместе с сыном ФИО3 В это время ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения. Между Р... и ее сыном на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой у ФИО3 возник преступный умысел на нанесение побоев в отношении матери.
Осуществляя задуманное, <ДАТА8> около 21 часа 15 минут, находясь в большой комнате квартиры, расположенной по адресу: …, ФИО3 умышленно с силой нанес 1 удар правой руки в грудь Р..., отчего она испытала физическую боль. Затем ладонью правой руки нанес один удар в левую часть лица Р... по нижнему веку левого глаза, левому уху, скуле, отчего Р... испытала физическую боль. Продолжая задуманное, ФИО3 умышленно с силой нанес один удар ладонями обеих рук в грудь ФИО4, от удара ФИО4 не удержалась на ногах и упала на деревянный табурет, при падении ударилась поясницей, затылочной частью головы, кистью левой руки, правым предплечьем. От всех ударов и падения Р... испытала физическую боль. От действий ФИО3 у Р… согласно заключению эксперта №… от <ДАТА6> имелись повреждения: кровоподтеки: грудной клетки, лица; ссадины: левой кисти и правого предплечья - не причинили вреда здоровью.
Подсудимый ФИО3 полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).
Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевшая Р... согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о виновности ФИО3 в совершении истязания, то есть причинении физических страданий путем систематического нанесения побоев, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении Р...
Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст. 117 УК РФ.
При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6,60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, данные личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, является в соответствии с ч. 1.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя - с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного.
ФИО3 по месту жительства характеризуется отрицательно, согласно бытовой характеристике злоупотребляет спиртными напитками (л.д. ..), по месту работы характеризуется положительно (л.д….), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. …), состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: … (л.д. …), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. …), имеет постоянное место работы.
Согласно заключению комиссии экспертов от <ДАТА9> №… ….
Оснований сомневаться в достоверности заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении ФИО3 у суда не имеется, так как заключение последовательно, научно обосновано, подтверждается данными медицинской документации и основано на полном всестороннем, непосредственном обследовании испытуемого, в связи с чем, суд находит ФИО3 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Наличие психического расстройства у ФИО3 суд также относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
С учетом изложенного, данных личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, наличия установленных по делу смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому ФИО3 наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - металлический гвоздь - в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого ФИО3 в доход федерального бюджета Российской Федерации взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципальных образований «<АДРЕС> район» и «город <АДРЕС> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания; обязать ФИО3 один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА10> и окончательно назначить ФИО3 наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципальных образований «<АДРЕС> район» и «город <АДРЕС> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания; обязать ФИО3 один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.
Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - металлический гвоздь - уничтожить.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с ФИО3 взысканию в доход федерального бюджета Российской Федерации не подлежат.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные иными участниками процесса.
Мировой судья: Е.А.Лялина