Решение от 10 июня 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-37-17/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации10 июня 2014 года г. Ленск РС(Я).
 
 
    Мировой судья по судебному участку № 17 Ленского района Республики Саха (Якутия) Тищенко Н.Ф.,с участием потерпевшей, частного обвинителя Г.,
 
    подсудимого Говорун П.В.,
 
    при секретаре Саморцевой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Говорун П. В., (ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ),
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Говорун П.В. нанёс побои, причинившие физическую боль Г., но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ,  при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА>, около 08 часов 45 минут  по адресу г.Ленск РС (Я) ул. <АДРЕС>, на территории <АДРЕС> между Г. и Говорун П.В. произошел скандал, в ходе которого Говорун П.В. нанес Г. телесные повреждения, а именно ударил несколько раз по лицу. Согласно акту медицинского обследования живого лица <НОМЕР> от <ДАТА>  причинены телесные повреждения, не повлекшие за собой вред здоровью.
 
    Подсудимый Говорун П.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.
 
    Вина  подсудимого Говорун П.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме признания им своей вины,  нашла своё подтверждение в судебном заседании.
 
    Показаниями потерпевшей Г., которая в судебном заседании показала, что она работает охранником в ООО «Алроса-охрана». 27 апреля 2014года около 08 час. 45мин. она находилась на работе, на территории цементного склада ЛО УМТС. Около 08 часов 50 минут к ней на работу пришел её муж - Говорун П.В. Около вагончика между ними произошел скандал, в ходе скандала он таскал её за волосы, пинал и ударил несколько раз по лицу. Второй охранник вызвала оперативных дежурных и сотрудников полиции. Приехавшие первыми оперативные дежурные вывели Говорун П.В. за территорию цементного склада, а она осталась на территории. Когда приехали сотрудники полиции, она написала заявление о привлечении к уголовной ответственности Говорун П.В. Также пояснила суду, что с подсудимым Говорун П.В. она состоит в браке около двух лет, до этого проживали гражданским браком около 3-х месяцев. Совместных детей не имеют, у неё от первого брака имеется сын, 11 лет, который проживает с ними. На протяжении совместной жизни Говорун П.В. занимался рукоприкладством в отношении неё, год назад она подавалазаявление на расторжение брака с ним, но потом  от заявления отказалась, простив супруга.  Причиной их скандала и нанесения ей телесных повреждений  является то, что муж запрещал ей общаться с подругой, которая, по его мнению плохо на неё влияет.  Накануне <ДАТА> она с  мужем были на дне рождения   у их общей знакомой З. Ей на следующий день нужно было на работу, поэтому она  спиртное не употребляла. Все остальные гости, в том числе и её супруг, употребляли спиртное за столом. Ей позвонила  по телефону её подруга и  сказала, что  сейчас приедет к ним.  Она  сказала, чтобы та не приезжала. Однако подруга приехала и она вместе со своей подругой уехала к К. домой. Потом К. сказала, чтобы она с ней доехала до кафе … и, если та там останется,  то она (Г.) уедет к себе. Они приехали в кафе …, в котором  появился её муж Говорун П.В. со всей пьяной компанией, между ею и мужем произошёл скандал. После чего она с подругой уехали к последней, где она осталась ночевать. А утром, не заходя, домой, она ушла на работу, где появился её супруг Говорун П.В. и нанёс ей телесныеповреждения.
 
    Показания  потерпевшей Г. объективно  подтверждаются  письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: актом медицинского обследования живого лица <НОМЕР> от <ДАТА> о том, что у <ФИО1>  имеется: гематомы /кровоизлияния/ мягких тканей на лице -2; ушиб мягких тканей в лобной, теменных и затылочной области головы, кровоподтёки /4/ в области обеих рук. Эти повреждения образовались в результате воздействия твёрдых, тупых  предметов, возможно при обстоятельствах,  указанных обследуемой, не повлекшие за собой вред здоровью (л.д. 17-18).
 
    Материалом  проверки по заявлению гр. Г., зарегистрированный  в КУСП № 1857 от 27.04.2014 года по фактупричинения  ей телесных повреждений (л.д.6-18).
 
       Юридическая квалификация действий Говорун П.В. по части 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, правильная.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд смягчающими вину обстоятельствами  признаёт признание им своей вины, раскаяние в содеянном.   Отягчающих вину  обстоятельств, суд не усматривает.
 
                Изучение личности подсудимого Говорун П.В. показало, что на производстве характеризуется положительно,  на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит,   один раз привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, ранее  не судим.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности преступления, сведений о личности виновного, наличия  смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307-309 УПК РФ,
 
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Говорун П. В.а виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в 10 суток со дня его провозглашения в Ленский федеральный суд Республики Саха (Якутия). Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                    Н.Ф.Тищенко.