Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-37/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 июля 2014г. п. Мокроус Саратовской области Судебный участок № 2 Ершовского района Саратовской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Ершовского района Саратовской области С.А. Широковой, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Федоровского района Саратовскойобласти,
при секретаре Цух Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Федоровского района Михайлова Д.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР>,защитника в лице адвоката Шокуровой Т.Г., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер № 152 от 01.07.2014г.
подсудимой Татиевой Н.Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой:
Татиевой Н.Ж., <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, судимости не имеющей, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Татиева Н.Ж. совершила кражу при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Татиева Н.Ж. находясь у дома <ФИО1> по адресу: <АДРЕС> увидела во дворе дома на бельевой веревке женские вещи: спортивные брюки бежевого цвета стоимостью 600 рублей, спортивные штаны серого цвета стоимостью 400 рублей, футболку красного цвета стоимостью 300 рублей, решила их похитить. Реализовывая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, Татиева Н.Ж. вошла во двор <ФИО1> сняла женские вещи с бельевой веревки, после чего Татиева Н.Ж. с похищенными вещами с места преступления скрылась. Впоследствии распорядившись женскими вещами: спортивные брюки бежевого цвета, спортивные штаны серого цвета, футболку красного цвета по своему усмотрению. Таким образом, действиями подсудимой Татиевой Н.Ж., Юн Я.Ю. был причинен материальный ущерб на сумму 1300 рублей.
Подсудимая Татиева Н.Ж. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, с объемом похищенного, стоимостью и квалификацией ее действий согласна.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести наказание, за которое не превышает 3 лет лишения свободы.
Судом установлено, что обвинение Татиевой Н.Ж. понятно, она с ним согласна, и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора она осознает, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Татиевой Н.Ж. по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, состояние здоровья, влияние наказания на её исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Полное признание подсудимой Татиевой Н.Ж. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также нахождение на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и наказание ей должно быть назначено с учетом правил ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, объема похищенного имущества, а также раскаяния подсудимой в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимой Татиевой Н.Ж. безизоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.
Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Татиеву Н.Ж. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Контроль по исполнению наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Вещественные доказательства: спортивные штаны серого цвета, спортивные брюки бежевого цвета «Alive» и футболку женскую красного цвета «Impuls», хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности Юн Я.Ю.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд (2) Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.А. Широкова.