Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-37/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ишимбай 29 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 судебного района Ишимбайский район и г. Ишимбай Республики Башкортостан Машков В.А.,
с участием: государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора <ФИО1>,
защиты в лице адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
подсудимого Шамсутдинова Д.Ф.,
при секретаре: Шарафутдиновой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шамсутдинова <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренногост. 116 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шамсутдинов Д.Ф.. умышленно нанес побои потерпевшему <ФИО4> совершенные из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> примерно в 13.00 часов Шамсутдинов Д.Ф. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> Ишимбайского района, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес один удар кулаком руки в область лица <ФИО4>, отчего последний упал на спину. Воспользовавшись этим, Шамсутдинов Д.Ф. сел на ноги лежащему <ФИО4> и нанес ему два удара кулаком руки в область лица. Своими преступными действиями Шамсутдинов Д.Ф. причинил <ФИО4> физическую боль и, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Шамсутдинов Д.Ф.. вину по предъявленному ему обвинению по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия с участием защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ понятны.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего <ФИО4> в суд поступило ходатайство в котором он просит рассмотреть уголовное дело без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке он согласен, наказание подсудимому просит назначить по усмотрению суда.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Шамсутдинова Д.Ф.. и рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия по п.«а»ч.2 ст.116 УК РФ квалифицированы правильно.
Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Шамсутдинова Д.Ф. который умышленно нанес побои, причинившие потерпевшему <ФИО4> физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 УК РФ совершенные из хулиганских побуждений суд квалифицирует по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ.
По месту жительства Шамсутдинов Д.Ф. характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающими наказание, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.6. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шамсутдинова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п.»а»УК РФ и назначить наказание в виде 100 (сто) часов обязательных работ в свободное от основной работы время не более 4 часов в день в местах по определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал г.Ишимбай и Ишимбайского района «ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан».
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шамсутдинова <ФИО3> отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеются.
Приговор может быть обжалован в Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения через судебный участок № 1 судебного района Ишимбайский район и г.Ишимбай Республики Башкортостан.
Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ обжалованию в апелляционном порядке не подлежит.
Мировой судья В.А.Машков