Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>, <ФИО3>, защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> Управлением Министерства юстиции по <АДРЕС> области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, подсудимого <ФИО5>, при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО5>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, русского, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним специальным образованием, со слов являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживающего в городе <АДРЕС> по улице <АДРЕС>, дом 24, квартира 113, военнообязанного, судимого:
<ДАТА5> приговором и.о.мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа <АДРЕС> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации на 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожденного <ДАТА6> по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО5> совершил кражу.
Преступление совершено им в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах: <ДАТА7> в период времени с 01 часа 01 минуты до 01 часа 03 минут, находясь в торговом зале магазина «Спар», расположенного по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 14, имея умысел на тайное хищение чyжoгo имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в торговый зал магазина «Спар», откуда со стеллажа похитил бутылку виски «Джек Дениелс», закупочной стоимостью 1 348 рублей 73 копейки, принадлежащую ООО «Спар <АДРЕС>. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, <ФИО5> спрятал вышеуказанную бутылку виски за ремень находившихся на нем шорт, присвоив, таким образом, похищенное. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО5> прошел кассовую зону, не оплатив похищенную бутылку виски, после чего вышел за пределы торгового зала магазина, присвоив, таким образом, похищенное, а затем распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями <ФИО5> причинил ООО «Спар <АДРЕС> материальный ущерб на общую сумму 1348 рублей 73 копейки, которая для ООО «Спар <АДРЕС> значительным не является.
Своими преступными действиями <ФИО5> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Наказание по предъявленному <ФИО5> обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. <ФИО5> согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены.
В судебное заседание представитель потерпевшего не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки неизвестна, представитель по доверенности <ФИО7> представила заявление с просьбой рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражала против проведения судебного разбирательства в отношении <ФИО5> в особом порядке, оставив наказание на усмотрение суда.
Защитник <ФИО4> поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия <ФИО5> по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Согласно ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовнопроцессуального кодекса Российской Федерации суд назначает <ФИО5> наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, наличие на иждивении матери-инвалида.
Характеризуется <ФИО5> по месту жительства и регистрации (л.д.121) - посредственно, на учете в ГУЗ ЛОНД состоит с 2009г. с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов», на учете в ОКУ ЛОПНД не состоит (л.д. 118-119).
Согласно представленным материалам дела <ФИО5> ранее судим приговором от <ДАТА8> и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа <АДРЕС> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, освобожденного <ДАТА6> по отбытию срока наказания.
Учитывая, что данные преступления являются преступлениями небольшой тяжести, в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ, суд не учитывает их при признании рецидива.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
В соответствии со ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
С учетом изложенного, несмотря на наличие совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, с учетом данных о личности виновного, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает невозможным исправление подсудимого без назначения ему наказания в виде изоляции от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
В соответствии со ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая, положения пункта 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА9> <НОМЕР> «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», а также то обстоятельство, что <ФИО5> состоит на учете в ГУЗ ЛОНД с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов», суд назначает местом отбывания наказания колонию общего режима.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 Уголовнопроцессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать меру пресечения <ФИО5> в виде заключения под стражу. Заключить под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с <ДАТА10>, содержать в ФКУ СИЗО <НОМЕР> УФСИН России до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: товарная накладная <НОМЕР> от <ДАТА11>, хранящаяся у представителя потерпевшего <ФИО7>, после вступления приговора в законную силу передать собственнику ООО «Спар <АДРЕС>; «DVD-RW» диск с записью камер видеонаблюдения от <ДАТА12>, установленных в торговом зале магазина «Спар» - после вступления приговора в законную силу хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката в сумме 1100 рублей принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО1>