Решение от 12 мая 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-37/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    12 мая 2014 года                                                                                                       г. Мелеуз
 
 
                Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Мелеузовский район и город Мелеуз Республики Башкортостан Аверьяновой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Юламановой Э.Т.
 
    подсудимого Шокурова Ю.Г.,
 
    защитника - адвоката Мухамеджановой В.В., удост. № 2228, ордер <НОМЕР>
 
    представителя потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Некрасовой О.В.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела с применением особого порядка уголовного судопроизводства в отношении Шокурова <ФИО2>, <ДАТА2>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    11 марта 2014 года около 22.00 часов Шокуров Ю.Г. находясь в здании машинно-тракторной мастерской, расположенной на территории ОАО «Зирганская МТС» по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитил кронштейн крепления контргруза трактора «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 67 000 рублей, редуктор фрезерного станка, стоимостью 23 000 рублей, гидромотор к косилке «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 18 287 рублей, редуктор ротора к комбайну «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 12 820 рублей. При этом Шокуров Ю.Г. погрузил похищенные детали сельскохозяйственной техники в свою автомашину <НОМЕР> и оставил автомашину на территории ОАО «Зирганская МТС». 12 марта 2014 г. около 08.30 час. Шокуров Ю.Г. выехал с похищенными деталями сельскохозяйственной техники с территории ОАО «Зирганская МТС». После чего Шокуров Ю.Г. реализуя свой преступный умысел, похищенные детали сельскохозяйственной техники сдал в пункт приема металла за 1030 рублей, а вырученные деньги потратил на собственные нужды.
 
    Тем самым Шокуров Ю.Г. причинил ОАО «Зирганская МТС» материальный ущерб на общую сумму 121107 рублей.  
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шокуров Ю.Г. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Шокуров Ю.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Мухамеджанова В.В. поддержала ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО1> согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, просил назначить Шокурову Ю.Г. наказание на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель не возражает применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Шокурова Ю.Г.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.
 
    Действия Шокурова Ю.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Шокурова Ю.Г., суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шокурова Ю.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и, принимая во внимание  обстоятельства дела, характер и степень общественной  опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, считает возможным назначить Шокурову Ю.Г. наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 316-317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Шокурова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  УК РФ, и назначить наказание  в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении Шокурова Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - детали сельскохозяйственной техники, переданные на хранение ОАО «Зирганская МТС» после вступления приговора в законную силу разрешить использовать на усмотрение владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
 
    Председательствующий                                                                                Е.В. Аверьянова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 23 мая 2014 г.