Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 июня 2014 года г.Хабаровск Мировой судья судебного участка №71 Центрального района г.Хабаровска Бисюрко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Трубниковой О.Н.,
защитника - адвоката Серогодской Г.К., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
обвиняемого Горбунова Н.П.
при секретаре Абоймовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбунова ХХ, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбунов Н.П. похитил денежные средства путем представления КБ «ХХ» (ООО) заведомо ложных сведений о личности заемщика при следующих обстоятельствах.
Горбунов Н.П., будучи трудоустроенным в ООО «ХХ» в должности менеджера на основании трудового договора от <ДАТА7>, <ДАТА8> находился на своем рабочем месте в салоне сотовой связи «ХХ», расположенном по адресу: <АДРЕС>. В точно неустановленное дознанием время в период работы указанного салона связи с 09 часов до 21 часа, у Горбунова Н.П. внезапно возник умысел, направленный на хищение чужого имущества путем представления банку ложных сведений. Реализовывая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем предоставления банку ложных сведений, Горбунов Н.П., в вышеуказанный период времени, воспользовавшись имеющейся у него копией паспорта гражданина РФ серии <НОМЕР> на имя ИО1, <ДАТА9> рождения, используя свой рабочий доступ, осуществил с рабочего компьютера вход в банковскую программу КБ «ХХ» (ООО), и, используя анкетные данные ИО1, указанные в его паспорте гражданина РФ серии <НОМЕР>, без согласия и присутствия ИО1, оформил в электронной системе заявление на приобретение сотового телефона в кредит от имени ИО1 в КБ «Ренессанс Банк» (ООО), при этом в кредитном договоре указав в качестве контактного номера телефона свой абонентский номер оператора сотовой связи «ХХ», тем самым обманув КБ «ХХ» (ООО) о личности заемщика. После чего, Горбунов Н.П., получив положительное решение о предоставлении кредита на имя ИО1 распечатал кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА10> с КБ «ХХ» (ООО) на сумму 26 477 рублей 48 копеек, поставив в кредитном договоре и прилагающихся к нему документах подпись от имени ИО1 Приобретенный сотовый телефон Горбунов Н.П. продал неустановленному дознанием лицу, распорядившись вырученными денежными средствами по своему усмотрению. Таким образом, Горбунов Н.П. умышленно незаконно из корыстных побуждений, путем представления банку ложных сведений, похитил денежные средства в сумме 26 477 рублей 48 копеек, принадлежащие КБ «ХХ» (ООО), причинив своими умышленными преступными действиями КБ «ХХ» (ООО) имущественный вред на сумму 26 477 рублей 48 копеек.
Подсудимый Горбунов Н.П. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего в адресованном суду заявлении и государственный обвинитель в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд установив, что подсудимый Горбунов Н.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ соблюдены.
При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Горбунова Н.П. по ч.1 ст.159.1 УК РФ - как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2,43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Горбунову Н.П., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а, именно, то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, на момент совершения преступления не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Горбунову Н.П, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
С учетом данных о личности Горбунова Н.П., наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Горбунову Н.П. за совершенное преступление, наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ.
Приговор Индустриального районного суда г.Хабаровска от <ДАТА5> и приговор мирового судьи судебного участка №71 Центрального района г.Хабаровска от <ДАТА6> подлежат самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая обоснованность гражданского иска, заявленного гражданским истцом в ходе дознания в размере 26 477 рублей 48 копеек, и его признание Горбуновым Н.П., суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению.
Вещественные доказательства: договор <НОМЕР> от <ДАТА11> на имя ИО1, заявление о добровольном страховании от <ДАТА11> на имя ИО1, договор страхования жизни заемщиков кредита <НОМЕР> от <ДАТА11> на имя ИО1, анкету КБ «ХХ» (ООО) от <ДАТА11> на имя ИО1, копию паспорта на имя ИО1, - хранящиеся при уголовном деле, на основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, подлежат хранению при уголовном деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горбунова ХХ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 10% из заработной платы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Горбунова Н.П. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, где проходить регистрацию не менее одного раза в месяц.
Приговор Индустриального районного суда г.Хабаровска от <ДАТА5> и приговор мирового судьи судебного участка №71 Центрального района г.Хабаровска от <ДАТА6> - исполнять самостоятельно.
Меру принуждения Горбунову Н.П. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: договор <НОМЕР> от <ДАТА11> на имя ИО1, заявление о добровольном страховании от <ДАТА11> на имя ИО1, договор страхования жизни заемщиков кредита <НОМЕР> от <ДАТА11> на имя ИО1, анкету КБ «ХХ» (ООО) от <ДАТА11> на имя ИО1, копию паспорта на имя ИО1, - на основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, храненить при уголовном деле.
От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Горбунова Н.П. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г.Хабаровскав течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья: Ю.А. Бисюрко