Решение от 07 июля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-37/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Николаевка                                                                                                 07 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья Судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновскойобласти Арзамасова Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя  - старшего помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.,
 
    подсудимого Рузанова <1>,
 
    защитника - адвоката Нечаевой Н.В., представившей ордер № 231 от 07 июля 2014 года и удостоверение № 1092 от 21 марта 2012 года,
 
    потерпевшей <2>,
 
    при секретаре Шаталиной О.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела по обвинению
 
    Рузанова <1>,
 
    <ДАТА3> рождения, уроженца и жителя с. Андреевка Николаевского района Ульяновской области, проживающего в с. Андреевка Николаевского района Ульяновской области, ул. <АДРЕС>, по национальности мордвина, гражданина РФ, со средним специальным образованием, временно не работающего, в браке не состоящего, ранее  судимого:
 
    25.07.2013 приговором и.о. мирового судьи Судебного участка № 1 Николаевского административного района Ульяновской области по ч.1  ст. 119 УК РФ к 200 часам обязательных работ;
 
    17.09.2013 приговором мирового судьи Судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области по ч.1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от 23.07.2013) к 200 часам обязательных работ, по ч.1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от 30.07.2013) к 200 часам обязательных работ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначено 280 часам обязательных работ; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, неотбытого по приговору и.о. мирового судьи Судебного участка № 1 Николаевского административного района Ульяновской области от 25.07.2013, окончательно к отбытию назначено 360 часов обязательных работ; отбывшего наказание 31.01.2014;
 
    на обязательстве о явке,
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
                Рузанов <3> области в своем доме <АДРЕС> по улице <АДРЕС>, в процессе возникшей ссоры с сожительницей <2>, имея умысел на угрозу убийством с целью запугать, взял в руки топор и, подойдя к <2>, замахнулся на нее данным топором, при этом высказывал угрозы убийством и выражался грубой нецензурной бранью. Данные угрозы <2> были восприняты реально, так как Рузанов <> находился в агрессивном состоянии и мог реально осуществить свои угрозы.
 
    Подсудимый Рузанов <> виновным себя в судебном заседании признал полностью и показал, что 03 июня 2014 года вечером после 21 часа, точное время он не помнит, находясь в собственном доме, в процессе возникшей ссоры с сожительницей, угрожал убийством последней при помощи топора, выражался грубой нецензурной бранью. Умысла на убийство <2> у него не было, он просто хотел напугать ее.
 
    Вина подсудимого Рузанова <> в совершении описанного выше деяния, несмотря на полное признание вины самим подсудимым, доказана совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в суде.
 
    Так, потерпевшая <2> в суде показала, что подсудимый приходится ей сожителем. 03 июня 2014 года около 21 часа 30 минут, находясь в собственном доме в процессе возникшей, на бытовой почве, ссоры с подсудимым, последний, схватил в руки топор и, выражаясь нецензурной бранью, замахнулся на нее данным топором, при этом говорил,  что убьет ее. Она восприняла угрозу убийством реально, и, испугавшись действий подсудимого и его самого, сразу в полицию о случившемся не сообщила, поэтому в последующем сообщила участковому. В настоящее время с подсудимым примирились, она прощает его и каких-либо претензий к нему не имеет.
 
    Оценивая показания потерпевшей в суде, мировой судья находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем, оснований не доверять им у мирового судьи не имеется, поскольку они последовательны и полностью согласуются с показаниями в суде самого подсудимого, а потому суд принимает их за основу доказанности вины Рузанова <> в предъявленном ему обвинении.
 
    Кроме того, на непосредственную причастность Рузанова <> к преступлению указывают также и объективные данные, содержащиеся в письменных материалах дела, исследованных в судебном заседании.
 
    Так, из протокола осмотра места происшествия от 09 июня 2014 года и схемы к нему видно, что местом совершения преступления является домовладение, расположенное по адресу: с. Андреевка Николаевского района Ульяновской области, ул. <АДРЕС>, в котором проживает потерпевшая со своим сожителем Рузановым <> где в ходе осмотра был изъят топор, который осмотрен и признан вещественным доказательством по настоящему уголовному делу (л.д. 5-8, 26-28).
 
    Приведенная выше совокупность относимых и допустимых доказательств, которые полностью согласуются между собой, является достаточной, по мнению мирового судьи, для вывода о виновности Рузанова <> в инкриминируемом ему деянии.
 
    Полагая, таким образом, вину подсудимого Рузанова <>. в инкриминируемом ему деянии доказанной, мировой судья его действия квалифицирует по ч.1  ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Мировой судья полагает, что высказанная в процессе ссоры Рузановым <>. в адрес потерпевшей угроза убийством, подкрепленная агрессивной демонстрацией топора, и сама обстановка, предшествующая совершению преступления, свидетельствуют о том, что <2> угрозу убийством в отношении себя восприняла как реальную, и опасалась осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства совершенного преступления; характер и степень общественной опасности содеянного; данные, характеризующие личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Как личность Рузанов <>. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, отмечено, что Рузанов <>. проживает с сожительницей <2>, жалоб и заявлений со стороны жителей села на его поведение в администрацию муниципального образования не поступало. Со стороны правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно, при этом ранее привлекался к уголовной ответственности. Имеет постоянное место жительства, при этом не имеет основного места работы. На наркологическом и психоневрологическом учете Рузанов <>. не состоит.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание мировой судья относит признание Рузановым <> своей вины, его раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных признательных показаний, как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания, отсутствие материальных и моральных претензий потерпевшей к подсудимому.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья по делу не усматривает.
 
    Приведенная совокупность обстоятельств, установленных по делу, тяжесть совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, при этом имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенные аналогичные преступления в отношении одной и той же потерпевшей, а ранее избранная судом мера наказания в виде обязательных работ должным образом не повлияла на исправление подсудимого; позволяют мировому судье сделать вывод о том, что исправление Рузанова <>. может быть достигнуто путем назначения ему наказания не связанного с лишением свободы на определенный срок, но в виде ограничения свободы в соответствии с требованиями ст. 53 УК РФ, поскольку иной другой вид наказания по санкции ч.1 ст. 119 УК РФ, не сможет достичь целей уголовного наказания.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, с учетом мнения участников процесса, мировой судья полагает о том, что топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Николаевскому району, подлежит уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Рузанова <1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ обязать осужденного Рузанова <1> в период ограничения свободы не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
 
    Обязать осужденного Рузанова <1> в период ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, установленные указанным органом. 
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Николаевскому району Ульяновской области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Николаевский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его постановления через мирового судью Судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области.
 
 
    Мировой судья                                                                            Л.В. Арзамасова