Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-37/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт Арбаж 02 сентября 2014г.
Суд в составе
председательствующего мирового судьи судебного участка № 44 Яранского судебного района Кировской области Швецова Д.А.
при секретаре судебного заседания Шиховой И.В.,
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Арбажского района Мотовилова С.В.,
защитника подсудимого адвоката Важенина В.П., представившего удостоверение № 394 от 04.03.2004 года и ордер № 301от 02.09.2014 года,
законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Чарушиной М.И. и потерпевшей Чарушиной Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чарушина И.Н., <ИНОЕ> судимого 06.02.2013 года мировым судьей судебного участка № 60 Нововятского района г. Кирова по ст.117 ч.1 УК РФ к 10 месяцам ограничения свободы. 31.12.2013года по постановлению УИИ Арбажского района Кировской области освобожден от наказания на основании п/п.6 п.2 постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18.12.2013г. № 3500-6ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации»,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.156,119 ч. 1, 116 ч.1 и 116ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чарушин И.Н., являясь родителем, совершил ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, когда это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, при следующих обстоятельствах:
19.05.2014 года около 12 часов Чарушин И.Н., находясь в зале квартиры <АДРЕС>, умышленно в воспитательных целях за то, что его дочь <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, пролила из кружки на пол молоко, с силой нанес ей 1 удар брючным ремнем по ягодицам, чем причинил ей сильную физическую боль.
Он же, Чарушин И.Н., 24.05.2014года около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде квартиры <АДРЕС>, умышленно в воспитательных целях для того, чтобы его дочь <ФИО1>., <ДАТА> года рождения, не находилась вместе с ним на веранде и не дышала сигаретным дымом, нанес ей 1 удар правым кулаком в область груди, чем причинил ей сильную физическую боль.
Он же совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
27.05.2014 года около 20 часов Чарушин И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале квартиры <АДРЕС>, в ходе возникшей ссоры удерживая в руке нож, угрожал им <ФИО2>., замахивался на неё ножом, при этом высказывая угрозу убийством, что убьет, зарежет <ФИО2>. Исходя из состояния Чарушина, характера его действий, окружающей обстановки <ФИО2> высказанную угрозу убийством и действия Чарушина восприняла реально, и у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
01.07.2014 года около 21 часа Чарушин И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале квартиры <АДРЕС>, в ходе возникшей ссоры умышленно из личных неприязненных отношений нанёс 1 удар правым кулаком по лицу в область левого глаза <ФИО2>., 1 удар правым кулаком в область правой ключицы и 1 удар правым кулаком в область груди.Тем самым причинил ей сильную физическую боль и рану в лобной области слева, которая в естественном процессе заживления преобразовалась в рубец (1), ушиблено-рваную рану в лобной области слева, ссадину в лобной области слева (1), кровоподтеки в лобной области (2), на спинке носа (1), на нижнем веке левого глаза (1), которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта от 15.07.2014 года № 258 не причинили вреда здоровью.
Он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
02.07.2014 года около 12 часов Чарушин И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале квартиры <АДРЕС>, в ходе возникшей ссоры умышленно из личных неприязненных отношений нанёс 1 удар правым кулаком по лицу в область левой брови <ФИО2>., тем самым причинив ей сильную физическую боль.
В судебном заседании Чарушин И.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.ст.156, 119 ч.1, 116 ч.1 и 116ч.1 УК РФ признал полностью, заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что это связано с отказом от исследования каких-либо доказательств, постановлением обвинительного приговора и невозможностью обжалования приговора в апелляционном и кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
<ФИО2> как законный представитель несовершеннолетней потерпевшей по обвинению Чарушина И.Н. по ст.156 УК РФ и как потерпевшая по обвинению Чарушина И.Н. по ст.ст.119 ч.1, 116 ч.1 и 116 ч.1 УК РФ выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Чарушиным И.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что для этого соблюдены все условия.
Защитник подсудимого ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Заслушав стороны, участвующие в судебном заседании, суд пришел к выводу, что по данному делу соблюдены всеусловия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С обвинением Чарушин И.Н. согласен, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым подсудимый Чарушин И.Н. согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного действия подсудимого Чарушина И.Н.суд квалифицирует по
- ст.156УК РФ, поскольку он, являясь родителем, совершил ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, когда это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним; - ст.119ч.1 УК РФ, поскольку он 27.05.2014 года совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в отношении <ФИО2>.;
- ст.116 ч.1 УК РФ, поскольку он 01.07.2014годасовершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, в отношении <ФИО2>.;
- ст.116 ч.1 УК РФ, поскольку он 02.07.2014 года совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, в отношении <ФИО2>.
Определяя Чарушину И.Н. вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений,личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а так же характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чарушину И.Н. в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ, суд признает при совершении преступлений в отношении дочери <ФИО1>. и в отношении жены <ФИО2>. его явки с повинной (л.д.16,19) и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче подробных признательных изобличающих его показаний(л.д.78-81, 168-170, 196-198), а при совершении преступлений в отношении жены <ФИО2> наличие на его иждивении двоих малолетних детей, <ДАТА> и <ДАТА> годов рождения (л.д.85-86).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Чарушину И.Н. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд считает признание им вины в совершенных преступлениях.
Обстоятельством, отягчающим наказание Чарушину И.Н. в соответствии со ст.63 ч.1.1 УК РФ при совершении всех четырех преступлений суд признает совершение Чарушиным И.Н. преступлений в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
Согласно характеризующим данным, имеющимся в материалах дела, подсудимый Чарушин И.Н. в целом, по мнению суда,характеризуется <ИНОЕ>
Согласно заключению амбулаторной комиссионной психиатрической судебной экспертизы №797 от 04.08.2014 года Чарушин И.Н. <ИНОЕ
На основании данного заключения суд признает Чарушина И.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у Чарушина И.Н. <ИНОЕ>.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что назначение Чарушину И.Н. наказания в виде обязательных работ за каждое преступление обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.
В соответствии с положениями 69 ч.2 УК РФ, назначая подсудимому Чарушину И.Н. наказание отдельно за каждое преступление, суд окончательное наказание определяет путем частичного сложения назначенных наказаний.
Меру пресечения Чарушину И.Н. на период вступления приговора в законную силу суд считает возможным не избирать, поскольку Чарушин И.Н. имеет постоянные место жительства и регистрации.
Вещественные доказательства по делу- нож и брючной ремень - в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УК РФ после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению в ходе предварительного расследования в размере 7920 рублей (л.д.115, 186, 215), и в размере 980рублей в виде расходов на оплату услуг адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого при рассмотрении дела по назначению суда, а всего 8900рублей в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, и должны быть отнесены на счёт государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чарушина И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.156,119 ч.1, 116 ч.1 и 116 ч.1УК РФ, и назначить ему наказания:
- по ст.156 УК РФв виде 200(двухсот) часов обязательных работ,которые подлежат отбыванию на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
- по ст.119 ч.1УК РФв виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, которые подлежат отбыванию на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
- по ст.116 ч.1 УК РФ по эпизоду 01.07.2014 года в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ, которые подлежат отбыванию на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
- по ст.116 ч.1 УК РФ по эпизоду 02.07.2014 года в виде 100 (ста) часов обязательных работ, которые подлежат отбыванию на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Чарушину И.Н. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ, которые подлежат отбыванию на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Чарушину И.Н. на период вступления приговора в законную силу не избрать.
Процессуальные издержки в размере 8900 рублей в виде расходов на оплату услуг адвоката, осуществлявшего защиту Чарушина И.Н. по назначению органа предварительного расследования и суда, отнести на счёт государства.
Разъяснить Чарушину И.Н. следующее:
1) в соответствии со ст.49 ч.3 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ;
2) в случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Д.А. Швецов
На момент опубликования приговор вступил в законную силу.