Решение от 11 июля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-37/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 июля 2014 года                                                                                                      город Белорецк РБ
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 судебного района г. Белорецк Республики Башкортостан Кожевниковой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Золотарева Е.В.,
 
    подсудимого Лопухова <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    защитника - адвоката Хулзановой О.А., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Царегородцевой Е.С.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела
 
    в отношении:
 
    Лопухова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО> не судимого,
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Лопухов <ОБЕЗЛИЧЕНО>, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь в доме, расположенном по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ходе ссоры с <ФИО1>., возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, умышленно, с целью запугивания, держа в руке <ОБЕЗЛИЧЕНО> демонстрируя его и наставляя на <ОБЕЗЛИЧЕНО> угрожал ей убийством со словами: «Убью!». Учитывая характер угрозы обстановку, в которой она была высказана, агрессивный характер и поведение Лопухова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. у <ФИО1>. имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством.  
 
    Суд действия  Лопухова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. квалифицирует как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
    В связи с ходатайством подсудимого и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены защитником и мировым судьей.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд считает, что обвинение Лопухову <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по ч.1 ст.119 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, соблюдены.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Лопухова <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, подсудимым, раскаяние, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным подсудимый Лопухов <ОБЕЗЛИЧЕНО>. характеризуется положительно (л.д. 54).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Лопухова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ  и назначить наказание в виде 280 (двухсот восьмидесяти) часов обязательных работ в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Возложить контроль за исполнением приговора на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства Лопухова <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Разъяснить Лопухову <ОБЕЗЛИЧЕНО> положения ч.3 ст.49 УК РФ о том, что в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
 
    Мера пресечения Лопухову <ОБЕЗЛИЧЕНО> не избиралась.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.        
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
    Приговор вступил в законную силу 22.07.2014 года
 
    Председательствующий мировой судья:                                                           Т.А.Кожевникова
 
    Согласовано 22.07.2014года.