Решение от 19 мая 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                   
 
             Дело  № 1-37/2014 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    19 мая 2014 г.                                                                                            г.Дюртюли РБ
 
 
     Суд в составе: председательствующего и.о.мирового судьи судебного участка № 3 по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли Республики Башкортостан <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Хабирова А.Ф.,
 
    представителя потерпевшего Государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия «Башсельхозтехника» Мулюкова Р.Р.,
 
    подсудимого Егорова В.Н.,
 
    его защитника адвоката БРКА Салахова Д.М., представившего ордер №143, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Хусаеновой Э.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Егорова <ФИО2>, <ДАТА3> г.р., уроженца  <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> района РБ, <АДРЕС>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего водителем в Государственном унитарном сельскохозяйственном предприятии «Башсельхозтехника», ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.160 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Егоров совершил покушение на хищение, вверенного ему чужого имущества, путем растраты, при следующих обстоятельствах.
 
    12 марта 2014 г. в 15 час. 19 мин. Егоров, работающий в Государственном унитарном сельскохозяйственном предприятии «Башсельхозтехника» в должности водителя седельного тягача марки «Камаз-541150», государственный номер В380УМ02 РУС, являясь материально - ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности <НОМЕР> от <ДАТА5>, находясь на территории АЗС <НОМЕР> ОАО «Башкирнефтепродукт», расположенной на 1230 км автодороги Москва-Уфа, напротив придорожного кафе «Сарманай» Дюртюлинского района РБ, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, используя, вверенную ему работодателем, топливную карту <НОМЕР>, совершил хищение вверенного ему имущества путем растраты, продав оплаченное по указанной топливной карте дизельное топливо в количестве 100 л водителю седельного тягача марки DAF 95XF 430, государственный номер АМ 3708-5, <ФИО3> за 2700 руб. из расчета 27 руб. за один литр дизельного топлива. Однако, по независящим от него обстоятельствам, Егоров, начатое преступление не смог довести до конца, был задержан сотрудниками полиции до получения денег, после осуществления заправки.
 
    В результате преступных действий Егорова потерпевшему Государственному унитарному сельскохозяйственному предприятию «Башсельхозтехника»  причинен материальный ущерб на общую сумму 3360 руб., из расчета стоимости одного литра дизельного топлива 33 руб. 60 коп. и количества похищенного 100 л.
 
    Таким образом, Егоров совершил покушение на хищение, вверенного ему чужого имущества, путем растраты, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч. 1 ст.160 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Егоров, его защитник адвокат Рамазанов, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ (л.д. 131-134). В подготовительной части судебного заседания подсудимый Егоров поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что он признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник - адвокат <ФИО4>, поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства его подзащитному разъяснены и понятны.  
 
    Представитель потерпевшего Государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия «Башсельхозтехника» <ФИО5>, в судебном заседаним возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявил.
 
    Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель <ФИО6> полагал возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, полностью признаёт свою вину, его вина доказана материалами уголовного дела.
 
    Выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Егоров осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести; обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд полагает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Егорова без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Егорова как покушение на хищение, вверенного ему чужого имущества, путем присвоения, то есть как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 160 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорову, суд признаёт, согласно ст.61 УК РФ, его явку с повинной (л.д.23), активное способствование раскрытию преступления, полное и чистосердечное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 75, 76).
 
    Егоров на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.81), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.77, 79), ранее к административной ответственности не привлекался (л.д.85).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет, в связи с чем, наказание подсудимому подлежит назначению с учетом требований, установленных ч.1 ст. 56, ч.ч.1, 5 ст.62, ч. 3 ст.66 УК РФ.
 
    В действиях подсудимого каких - либо исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания по правилам ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, нет.
 
    Принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства, с учетом характера совершенного преступления и личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, позицию представителя потерпевшего о назначении нестрогого наказания, мировой судья полагает возможным назначить Егорову уголовное наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Егорова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 
    Вещественное доказательство по делу - топливную карту ОАО «Башнефть» <НОМЕР>, дизельное топливо в количестве 100 л., находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего, оставить потерпевшему; два чека об оплате хранить при уголовном деле.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Егорова., отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Дюртюлинский районный суд РБ, путем подачи жалобы или представления мировому судье, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья                                                                                         Р.А.Баев