Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-37/2014-<НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 8 июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 6 Северодвинского судебного района Архангельской области Сорокин В.Н.,
при секретаре Лоскутовой Л.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Северодвинска Бабицкой Д.Э.,
потерпевшего Д.,
подсудимого Стирманова П.С.,
защитника - адвоката Плетенецкого А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Стирманова П.С.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ,
установил:
Стирманов П.С. виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Стирманов П.С., 16 февраля 2014 года в период времени с 04 часа 30 минут до 05 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении бара «<ФИО1>», расположенного на втором этаже торгового центра «<ФИО2>» в дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Северодвинске, напротив барной стойки, в ходе конфликта с ранее незнакомым Д, возникшего на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение легкого вреда здоровью Д, схватил того руками за одежду и уронил на пол, рукой сдавил шею последнего, после чего умышленно нанес не менее 10 ударов по голове, рукам и ногам, причинив тому своими действиями физическую боль и телесные повреждения характера ран правой ушной раковины и верхнего века левого глаза, которые расценивается как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель.
Таким образом, Стирманов П.С. виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ.
Подсудимый Стирманов П.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Плетенецкий А.А. поддержал заявленное подсудимым Стирмановым П.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Стирмановым П.С<ФИО3> добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На строгом наказании не настаивает.
Государственный обвинитель Бабицкая Д.Э. согласна с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное подсудимым преступление в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Стирманов П.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. К смягчающему обстоятельству суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда(л.д. 160,161,198).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Стирманов П.С. имеет постоянное место жительства в г. Северодвинске, на учете в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» у врача психиатра-нарколога не состоит(л.д. 176), по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.183,185,191), по месту работы характеризуется положительно(л.д.159), к административной ответственности привлекался по ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ 30 марта 2014 года(л.д.178).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Стирмановым П.С., его личность и иные обстоятельства, влияющие на наказание, мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку считает данное наказание способным достичь целей наказания и способствующим исправлению осужденного.
Суд оснований для применения к подсудимому ст. 64 и 73 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения его от наказания, прекращения дела, не находит и назначает Стирманову П.С<ФИО3> наказание с учетом требований положений ч.5 ст. 62 УК РФ.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Плетенецкого А.А. в ходе дознания в сумме 2420 руб. 00 коп., и сумма оплаты труда адвоката Плетенецкого А.А.в суде по назначению в сумме 2420 руб. 00 коп. в соответствии со ст.ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать Стирманова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок на 200 часов.
Меру пресечения в отношении Стирманова П.С. на апелляционный период оставить прежней -в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в размере 4840 руб. 00 коп. возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Северодвинском городском суде, через мирового судью судебного участка № 6 Северодвинского судебного района, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
Мировой судья В.Н.Сорокин