Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-37/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 28 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка № 4 Калининского района г. Челябинска Фадеева Н.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Калининского района г. Челябинска,
при секретаре Сынчиной Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. Челябинска Старикевич О.В.,
подсудимой Ярмамедовой А.М.1,
защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов <АДРЕС> района г. Челябинска Хакимовой Г.В., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> выданное <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ярмамедовой А.М.1, <ДАТА4> рождения, уроженки г. Челябинска, гражданки Российской Федерации, русским языком владеющей, в услугах переводчика не нуждающейся, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, не работающей, имеющей средне-специальное образование, невоеннообязанной, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей <ДАТА5> рождения и <ДАТА6> рождения, на учете у психиатра и нарколога не состоящей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Ярмамедова А.М.1 <ДАТА7> в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь у ТК «Молния», расположенного по ул. Братьев Кашириных, 133 в Калининском районе г. Челябинска, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия носят тайный характер для окружающих, свободным доступом, похитила тележку с автомобильчиком «Funmobil 130», принадлежащую ООО «Молл», причинив тем самым организации материальный ущерб на сумму 23237 рублей 16 копеек. Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Ярмамедова А.М.1 с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Ярмамедова А.М.1 полностью признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и поддержала заявленное ею при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ей понятны правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок обжалования приговора.
Защитник подсудимой - адвокат коллегии адвокатов <АДРЕС> района г. Челябинска Хакимова Г.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой.
Представитель потерпевшего Р. В.Г.2 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель - помощник прокурора <АДРЕС> района г. Челябинска Старикевич О.В., не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая то, что наказание, за преступление, в котором обвиняется подсудимая Ярмамедова А.М.1, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением и юридической квалификацией ее действий, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает правовые последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель и представитель потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, защитник поддерживает ходатайство, заявленное подсудимой, судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ярмамедова А.М.1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия Ярмамедовой А.М.1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В соответствии с ч.3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания должны быть учтены характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимой Ярмамедовой А.М.1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести, и ее личность.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, признание Ярмамедовой А.М.1 своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, наличие постоянного места жительства, а также то, что на учете у психиатра и нарколога Ярмамедова А.М.1 не состоит, ранее не судима.
Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.
Оснований для применения к подсудимой положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории преступления на менее тяжкую судом, не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Ярмамедову А.М.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Ярмамедовой А.М.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а по вступлении в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по делу -CD-R диск с видеозаписью от <ДАТА7> хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Калининского районного суда г. Челябинска через мирового судью судебного участка № 1 Калининского района г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной Ярмамедовой А.М.1, что в тот же срок она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
Мировой судья