Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
Дело № 1-37/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сухой Лог Свердловской области 22 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Сухоложского судебного района Свердловской области Салимова Н.В.,
с участием государственного обвинителя Сухоложской городской прокуратуры Генинга А.А.,
подсудимого Быкова Е.Э.,
защитника - адвоката Груднова А.П., представившего удостоверение № 916 и ордер № 028500 адвокатского кабинета №1 г.Сухой Лог Свердловской областной коллегии адвокатов; Грудновой Н.В., представившей удостоверение № 2526 и ордер № 051796 адвокатского кабинета №1 г.СухойЛог Свердловской областной коллегии адвокатов,
при секретарях Губиной Е.С., Толмачевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Быкова <ФИО1>, <ДАТА2>, проживающего по адресу: ул.Горького, 3-11 в г.Сухой Лог Свердловской области, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: - 09.10.2013г. мировым судьёй судебного участка № 1 Сухоложского судебного района Свердловской области по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в доход государства в размере 15 000 рублей с рассрочкой на 5 месяцев, наказание отбывшего 01.03.2014г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Быков Е.Э. умышленно причинил легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья потерпевшему <ФИО2>
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
23 марта 2014 года в 03:24 часа, Быков Е.Э., находясь в состоянии алкогольногоопьянения в ночном клубе «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО2>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, желая причинить физическую боль и телесные повреждения, умышленно нанес кулаком <ФИО2> не менее двух ударов по лицу, отчего <ФИО2>
упал на пол.
Продолжая свои преступные действия, Быков Е.Э., лежащему на полу <ФИО2> ногами нанес множество ударов по голове, лицу и грудной клетке.
В результате преступных действий Быкова Е.Э., <ФИО2> были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: перелома костей носа, повлекшее кратковременное расстройство здоровья и причинение легкого вреда здоровью потерпевшего; в виде: ушиба клетчатки на волосистой части головы, теменно-височной области справа, кровоподтеков на лице, в области орбиты левого глаза, в области нижнего века правого глаза, не повлекшие расстройства здоровья и причинения легкого вреда здоровью потерпевшего.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Быков Е.Э. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Быков Е.Э. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимому разъяснены порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник адвокат Груднова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Генинг А.А., потерпевший <ФИО2>, не явившийся в судебное заседание и просивший рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в отношении Быкова Е.Э. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Быкова Е.Э. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
При назначении наказания Быкову Е.Э. судучитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Быков Е.Э. - судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину признал.
Также суд учитывает, что подсудимый характеризуются посредственно, не имеет постоянного источника дохода, привлекался к административной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого суд признает: признание вины, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств суд находит необходимым наказание Быкову Е.Э. сократить в пределах, установленных ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Быкову Е.Э. наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - DVD-диск с видеозаписью - подлежит хранению при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату <ФИО3> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Быкова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Мера процессуального принуждения (пресечения) в отношении Быкова <ФИО1> - не избирается.
От уплаты процессуальных издержек по делу Быкова <ФИО1> освободить.
Вещественные доказательства по делу - DVD-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Сухоложский городской суд Свердловской области через мирового судью судебного участка № 1 Сухоложского района. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении деласудом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Мировой судья Н.В.Салимова