Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
-indent:42.55pt" align=rightДело <НОМЕР>
-indent:42.55pt"ПРИГОВОР
-indent:42.55pt"Именем Российской Федерации
-indent:42.55pt"
-align:center" align=centerг. <АДРЕС> <ДАТА>Мировой судья 39 судебного участка Дубненского судебного района Московской области Коротков А.Ю.,
-indent: 42.55pt"с участием государственного обвинителя <НОМЕР> помощника прокурора г. Дубны Смелевой Е.А.,
-indent: 42.55pt"защитника<НОМЕР>адвоката <ФИО1>, регистрационный номер в реестре адвокатов <АДРЕС> <НОМЕР> представившего удостоверение <НОМЕР> выданное Министерством юстиции РФ от <ДАТА1> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
-indent: 42.55pt"при секретаре судебного заседания - Филипповой Е.Ю.,
-indent:42.55pt"рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дадахужаева <ФИО2> <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, имеющего образование <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>
-indent:42.55pt"в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
-indent:42.55pt"
-indent:42.55pt" align=centerУ С Т А Н О В И Л:
-indent: 42.55pt"
-indent: 42.55pt"Подсудимый Дадахужаев М.К. совершил использование заведомо подложного документа. Преступление совершенно им при следующих обстоятельствах.
-indent: 42.55pt"<ДАТА4> гражданин республики <АДРЕС> <ФИО3> <ФИО2> прибыл на территорию РФ с целью осуществления трудовой деятельности, после чего приехал в г. <АДРЕС> области с целью поиска работы. <ФИО4> было известно, что в соответствии с требованиями российского законодательства иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу (ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от <ДАТА5> <НОМЕР>ФЗ), выдаваемого органом Федеральной миграционной службы России в установленном порядке после рассмотрения соответствующего заявления о выдаче разрешения, проверки личных данных и иных документов у иностранного гражданина, прохождения медицинской комиссии и оплаты государственной пошлины за выдачу разрешения. Однако Дадахужаев М.К. требованиями российского законодательства пренебрег и <ДАТА6> около 14 часов 00 минут, находясь возле здания <АДРЕС> вокзала, расположенного по адресу: г. <АДРЕС> площадь <АДРЕС> вокзала д. 2, договорился с неустановленным дознанием лицом об изготовлении ему за деньги в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, передав ему свое фото и сообщив ему свои паспортные данные. <ДАТА7> около 15 часов 00 минут <ФИО5> находясь возле здания <АДРЕС> вокзала, расположенного по адресу: г. <АДРЕС> площадь <АДРЕС> вокзала д. 2, вновь встретился с неустановленным мужчиной, который передал ему поддельное разрешение на работу на его имя серии 50 <НОМЕР>, якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА8>, выполненное репрографическим способом при помощи цветного капельно<НОМЕР>струйного принтера, а Дадахужаев М.К., в свою очередь, передал ему деньги в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА9> около 12 часов 00 минут Дадахужаев М.К. с целью трудоустройства в качестве подсобного рабочего, находясь на территории ООО «<АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> обратился к директору предприятия <ФИО6>, и, в подтверждение наличия у него права на осуществление трудовой деятельности на территории РФ, предъявил работодателю разрешение на работу, являющееся подложным, поскольку органами УФМС России по <АДРЕС> области разрешение на работу гражданину <ФИО4> не выдавалось. После этого Дадахужаев М.К. был принят на работу и стал осуществлять трудовую деятельность в ООО «<АДРЕС> в качестве подсобного рабочего на строительном объекте, расположенном по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>. <ДАТА10> около 12 часов 00 минут Дадахужаев М.К., осуществляя трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего в ООО «<АДРЕС>, на строительном объекте, расположенном по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, при проверке соблюдения законности осуществления трудовой деятельности на территории РФ иностранными работниками предъявил сотруднику ОУУП и ПДН ОМВД России по городскому округу <АДРЕС> вышеуказанное разрешение на работу, осознавая наличие признаков подложности в данном документе. В установленном порядке процедуру оформления разрешения на работу и медицинскую комиссию Дадахужаев М.К. не проходил. То есть Дадахужаев <ФИО2> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.
-indent: 42.55pt"Согласно оглашенных в ходе судебного заседания в порядке п. 2 ч. 2 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого <ФИО4>, данных им в ходе предварительного расследования и допрошенного в присутствии защитника<НОМЕР>адвоката, <ДАТА11> он вместе со своим братом <ФИО7> и своими знакомыми <ФИО8> и <ФИО9> пересек границу и приехал из <АДРЕС> в Россию на заработки. При пересечении границы ему выдали миграционную карту, которую он заполнил. После этого они приехали в г. <АДРЕС> области, так как у них там были знакомые. В г. <АДРЕС> области им предложили, трудоустроится в ООО «<АДРЕС>, куда они обратились <ДАТА12> с вопросом о трудоустройстве, и им сообщили, что для трудоустройства каждому из них нужно получить в органах УФМС разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Он пояснил, что в настоящее время занимается оформлением вышеуказанного разрешения, и в ближайшее время разрешение будет готово, хотя на самом деле данного разрешения он не оформлял. После этого ему, брату, <ФИО9> и <ФИО8> сделали уведомление о постановке на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, где они и стали проживать. Ему известно, что официальное оформление разрешения на работу иностранного гражданина длительная процедура, а именно он должен был обратиться в органы ФМС с заявлением, предоставить копии паспорта, миграционной карты, фотографию, а так же медицинскую справку на свое имя. Данной процедурой он пренебрег и вместе с братом, <ФИО9>, и <ФИО8>, которым также необходимо было разрешение на работу для трудоустройства в ООО «<АДРЕС>, поехали в г. <АДРЕС>. <ДАТА13> находясь в г. <АДРЕС>, они решили воспользоваться услугами неизвестных ему лиц, которые через объявления предлагали быстро сделать вышеуказанное разрешение. Около 12 часов 00 минут <ДАТА14> <ФИО8> позвонил по телефону указанному в объявлении (номер телефона он не знает) и сообщил, что ему и его знакомым необходимо сделать разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. По телефону мужчина назначили встречу у <АДРЕС> вокзала г. <АДРЕС> <ДАТА14> в 14 часов 00 минут. В назначенное время они встретились с мужчиной (как его зовут, не знает, мужчина не представился, на вид кавказкой внешности, был одет в брюки светлого цвета и черную куртку. Внешность мужчины не запомнил фоторобот составить не сможет), который попросил их фотографии, и записал их личные данные (фамилии имена, паспортные данные и т.д.), сказав, что на следующий день в 15 часов 00 минут разрешения на работу будут готовы, данная услуга будет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и чтобы они ждали его на этом же месте. Они согласились. <ДАТА8> в назначенное время он вместе с <ФИО7>, <ФИО11> и <ФИО8> возле здания <АДРЕС> вокзала встретились с указанным мужчиной, при этом он передал им разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, а они в свою очередь передали мужчине за разрешения на работу по <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждый. Ему мужчина передал разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области до <ДАТА15> (номера разрешений на работу, переданные мужчиной <ФИО7>, <ФИО9> и <ФИО8>, он не знает). Получив разрешение на работу, он знал, что оно поддельное, так как в органы ФМС он не обращался. Осмотрев разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, он увидел, что его фамилия <ФИО3> записана как «<ФИО3>, он понял, что это опечатка и решил, что при устройстве на работу, если работодатель спросит его, он скажет, что разница в одной букве в фамилии является опечаткой при изготовлении разрешения органами УФМС по <АДРЕС> области, обратив внимание на то, что паспортные данные и дата рождения, записанные в данном разрешении, а так же фото принадлежат ему. <ДАТА16> он, вместе с <ФИО7>, <ФИО9> и <ФИО8>, находясь в офисе ООО «<АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 1 обратились к директору данного предприятия <ФИО6> пояснив, что они получили разрешения на работу, и хотели бы устроится на объект по строительству нового хирургического корпуса, расположенный по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>. <ФИО6> проверил их документы и принял всех на работу. Он заключил с ООО «<АДРЕС> в лице директора соответствующий договор на выполнение работ, предъявив ему при трудоустройстве поддельное разрешение на работу, после чего он стал осуществлять трудовую деятельность в должности подсобного рабочего на указанном строительном объекте. <ДАТА17> около 12 часов 00 минут он занимался своей работой. В это время на объект пришли сотрудники полиции и попросил его предъявить документы для проверки. Он представил свои документы, в том числе и поддельное разрешение на работу на свое имя. При проверке документов указанное разрешение на работу вызвало у сотрудника полиции сомнение в подлинности. После чего его доставили в отделение полиции, где он сознался, что разрешение на работу является поддельным, и в присутствии понятых оно у него было изъято. Вину признал полностью в содеянном раскаялся (том <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>
-indent: 42.55pt"Согласно протокола проверки показаний на месте <ФИО4> он полностью подтвердил данные им ранее показания (том 1 л.д<НОМЕР>
-indent: 42.55pt"Свою вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.
-indent: 42.55pt"Из показаний свидетеля <ФИО12> оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что он работает участковым уполномоченным полиции ОМВД России по городскому округу <АДРЕС>. <ДАТА18> около 12 часов 00 минут им, совместно с УУП ОП ОМВД России по городскому округу <АДРЕС> <ФИО13>, в ходе проведения профилактических мероприятий по декриминализации строительных объектов, расположенных на территории г. <АДРЕС> области был проверен объект по строительству нового хирургического корпуса, расположенный по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>. В ходе проверки был выявлен гр<НОМЕР>н республики <АДРЕС> Дадахужаев <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, осуществлявший трудовую деятельность на территории данного строительного объекта, который при проверке документов предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на свое имя, выданное УФМС России <ДАТА8>. Так как данное разрешение вызвало сомнение в подлинности, Дададахужаев М.К. был доставлен в ОП ОМВД России по городскому округу <АДРЕС>, где он сознался в том, что указанное разрешение на работу является поддельным, приобрел он его около 15 часов 00 минут <ДАТА8> у <АДРЕС> вокзала г. <АДРЕС> у неизвестного мужчины кавказской внешности за <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Данное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства у <ФИО4> в присутствии понятых им было изъято, с <ФИО4> было отобрано объяснение (том <НОМЕР> л.д<НОМЕР><НОМЕР>
-indent: 42.55pt"Из показаний свидетеля <ФИО6> оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что он является директором строительной компании ООО «<АДРЕС>, расположенной по адресу: <АДРЕС> Данная организация занимается строительством инфраструктуры на территории ОЭЗ ТВТ <АДРЕС> области и производит строительные работы на строительных объектах, расположенных в различных частях города. <ДАТА12> к нему обратились четверо граждан республики <АДРЕС> <ФИО9>, Дадахужаев М.К., <ФИО7> и <ФИО8> с вопросом о трудоустройстве в их организацию. Он пояснил, что для трудоустройства данным гражданам необходимо иметь разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, на что они сказали, что в настоящий момент, занимаются оформлением данных разрешений в органах миграционного контроля. Он предложил помощь с оформлением уведомления о постановке на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, где расположена их организация. <ФИО9>, Дадахужаев М.К., <ФИО7> и <ФИО8>, согласились и после оформления уведомлений они стали проживать по вышеуказанному адресу. <ДАТА16> к нему вновь обратились вышеуказанные граждане по вопросу трудоустройства, и предоставили ему разрешения на работу и пояснили, что они хотели бы устроится на объект по строительству нового хирургического корпуса в г. <АДРЕС> области, расположенный по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>. Далее каждый передал ему свои документы, в том числе разрешения на работу на их имена, серийные номера не помнит. Он проверил документы, после чего принял на работу всех четверых граждан и заключил с ними соответствующие договора на выполнение работ. О том, что разрешения на работу поддельные он не знал, так как не обладает специальными познаниями, а сами граждане об этом не говорили. Ему известно, что <ДАТА20> на строительном объекте по указанному адресу, при проверке документов сотрудниками полиции у <ФИО9>, <ФИО4>, <ФИО7> и <ФИО8> выявлены разрешения на работу, которые вызвали сомнение в подлинности и были изъяты (том <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>
-indent: 42.55pt"Из показаний свидетеля <ФИО14> оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что <ДАТА10> около 16 часов 00 минут он проходил мимо ОП ОМВД России по городскому округу <АДРЕС>, где к нему подошел сотрудник полиции и, предъявив служебное удостоверение, предложил ему принять участие в качестве понятого при изъятии документов, на что он дал добровольное согласие. Далее, они прошли в помещение ОП ОМВД России по городскому округу <АДРЕС>, расположенное по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> Хлебозаводской пер.д. 27, где в его присутствии у гражданина республики <АДРЕС> <ФИО4> было изъято разрешение на работу на его имя, которое у сотрудников полиции вызвало сомнение в подлинности. Так же был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался (том <НОМЕР> л.д<НОМЕР>
-indent: 42.55pt"Из показаний свидетеля <ФИО15> оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что <ДАТА10> около 16 часов 00 минут он проходил мимо ОП ОМВД России по городскому округу <АДРЕС>, где к нему подошел сотрудник полиции и, предъявив служебное удостоверение, предложил ему принять участие в качестве понятого при изъятии документов, на что он дал добровольное согласие. Далее, они прошли в помещение ОП ОМВД России по городскому округу <АДРЕС>, расположенное по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> Хлебозаводской пер.д. 27, где в его присутствии у гражданина республики <АДРЕС> <ФИО4> было изъято разрешение на работу на его имя, которое у сотрудников полиции вызвало сомнение в подлинности. Так же был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался (том <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>
-indent: 42.55pt"Из показаний свидетеля <ФИО7> оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что <ДАТА11> он вместе со своим братом <ФИО4> и своими знакомыми <ФИО8> и <ФИО9> пересек границу и приехал из <АДРЕС> в Россию на заработки. В Россию он приехал в первый раз. При пересечении границы ему выдали миграционную карту, которую он заполнил. После этого они сразу приехали в г. <АДРЕС> области, так как у них там были знакомые. В г. <АДРЕС> области им предложили, трудоустроится в ООО «<АДРЕС>, куда они обратились <ДАТА12> с вопросом о трудоустройстве, и ему сообщили, что для трудоустройства необходимо иметь разрешение на работу иностранному гражданину. После этого ему сделали уведомление о постановке на учет по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, и он стал проживать по данному адресу. Порядок получения разрешения на работу известен ему не был. От земляков он услышал, что они собираются оформить себе разрешения на работу, в связи с чем он попросил взять его с собой, на что они согласились. Затем он вместе со своим братом Дадахужаевым М.К. и знакомыми <ФИО9>, <ФИО8>, <ДАТА13> поехали в г. <АДРЕС>. <ДАТА14> около 12 часов 00 минут <ФИО8> позвонил по телефону указанному в объявлении (номер телефона не знает), которое он нашел в г. <АДРЕС>, и сообщил, что ему и его знакомым необходимо сделать разрешение на работу иностранному гражданину. <ДАТА14> в 14 часов 00 минут они встретились с мужчиной кавказкой внешности, мужчина был одет в брюки светлого цвета и черную куртку (при встрече не представился, его внешность не запомнил, фоторобот составить не сможет), который сообщил, что данная услугу будет <ОБЕЗЛИЧЕНО> за каждое разрешение. Они согласились, после чего мужчина попросил у них фотографии и записал данные (фамилии имена, сведения паспорта и т.д.), сказав, что на следующий день, в 15 часов 00 минут разрешения на работу будут готовы. <ДАТА21> в 15 часов 00 минут, они встретились с указанным мужчиной. При встрече мужчина передал им 4 разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства (его серии 50 <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области до <ДАТА22>), за которые они передали мужчине по <ОБЕЗЛИЧЕНО>. О том, что данное разрешение поддельное мужчина не говорил, а в связи с тем, что порядок его получения ему неизвестен, он думал, что разрешение на работу настоящее. <ДАТА16> около 12 часов 00 минут он, находясь в г. <АДРЕС> области обратился к работодателю ООО «<АДРЕС> <НОМЕР> начальнику (имя и фамилию не помнит), которому сообщил, что получил разрешения на работу, но каким образом он получил разрешение на работу, не сообщив каким образом получил разрешение. Проверив его документы, он был принят на работу, с ним был заключен договор на выполнение работ, после чего он осуществлял трудовую деятельность на строительном объекте в должности подсобного рабочего. <ДАТА17> около 12 часов 00 минут он занимался своей работой. В это время на объект пришли сотрудники полиции, и попросил его предъявить документы. Он предоставил документы, в том числе и поддельное разрешение на работу. При проверке документов у сотрудника полиции вызвало сомнение в подлинности его разрешение на осуществление трудовой деятельности. После чего его доставили в отделение полиции и изъяли у него вышеуказанное разрешение (том <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>
-indent: 42.55pt"Из показаний свидетеля <ФИО9> оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что <ДАТА11> он вместе со своими знакомыми <ФИО7>, <ФИО8> и Дадахужаевым М.К. пересек границу и приехал из <АДРЕС> в Россию на заработки. При пересечении границы ему выдали миграционную карту, которую он заполнил. Они сразу приехали в г. <АДРЕС> области, так как у них там были знакомые. В г. <АДРЕС> области им предложили, трудоустроится в ООО «<АДРЕС>, куда они обратились <ДАТА12> с вопросом о трудоустройстве. Им сообщили, что для трудоустройства необходимо получить в органах УФМС разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Он пояснил, что в настоящее время занимается оформлением вышеуказанного разрешения, и в ближайшее время оно будет готово, хотя на самом деле данного разрешения он не оформлял. После этого ему сделали уведомление о постановке на учет по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, где он стал проживать. Ему известно, что официальное оформление разрешения на работу иностранному гражданину <НОМЕР> длительная процедура, а именно он должен был обратиться в органы ФМС предоставить копии своего паспорта, миграционной карты, фотографии, а так же медицинскую справку на свое имя. Данной процедурой он пренебрег и вместе с <ФИО7>, Дадахудаевым М.К. и <ФИО8>, которым также необходимо было разрешение на работу для трудоустройства, поехали в г. <АДРЕС>. <ДАТА13> находясь в г. <АДРЕС>, они решили воспользоваться услугами неизвестных ему лиц, которые через объявления предлагали быстро сделать вышеуказанное разрешение. Около 12 часов 00 минут <ДАТА14> <ФИО8> позвонил по телефону, указанному в объявлении (номер телефона он не знает) и сообщил, что ему и его знакомым необходимо сделать разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. По телефону мужчина назначил встречу <ДАТА14> в 14 часов 00 минут у <АДРЕС> вокзала г. <АДРЕС>. В назначенное время они встретились с мужчиной (как его зовут, не знает, мужчина не представился, на вид кавказкой внешности, был одет в брюки светлого цвета и черную куртку. Внешность мужчины не запомнил фоторобот составить не сможет), который попросил их фотографии и записал их личные данные (фамилии имена, паспортные данные и т.д.), сказав, что на следующий день в 15 часов 00 минут разрешения на работу будут готовы, данная услуга будет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и чтобы они ждали его на этом же месте. Они согласились. <ДАТА8> в назначенное время он вместе с <ФИО7>, Дадахужаевым М.К. и <ФИО8> возле здания <АДРЕС> вокзала встретились с указанным мужчиной, при этом мужчина передал им разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, а они, в свою очередь, передали мужчине за разрешения на работу по <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждый. Ему мужчина передал разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области сроком действия до <ДАТА15> (номера разрешений на работу, переданные мужчиной <ФИО7>, Дадахужаеву М.К. и <ФИО8>, он не знает). Получив разрешение на работу, он знал, что оно поддельное, так как в органы ФМС он не обращался. <ДАТА16> он, вместе с <ФИО7>, Дадахухжаевым М.К. и <ФИО8>, находясь в офисе ООО «<АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 1 обратились к директору данного предприятия <ФИО6> пояснив, что они получили разрешения на работу, и хотели бы устроится на работу. <ФИО6> проверил их документы и принял всех на работу, заключив с ним договора на выполнение работ, после чего он стал осуществлять трудовую деятельность в должности подсобного рабочего на строительном объекте, расположенном по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС><АДРЕС> <ДАТА17> около 12 часов 00 минут он занимался своей работой. В это время на объект пришли сотрудники полиции и попросил его предъявить документы для проверки. Он представил свои документы, в том числе и поддельное разрешение на работу на свое имя. При проверке документов указанное разрешение на работу вызвало у сотрудника полиции сомнение в подлинности. После чего его доставили в отделение полиции, где он сознался, что разрешение на работу является поддельным, и оно у него было изъято (том <НОМЕР> л.д<НОМЕР>
-indent: 42.55pt"Из показаний свидетеля <ФИО8> оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что <ДАТА11> он вместе со своим знакомыми <ФИО7>, Дадахужаевым М.К. и <ФИО9> пересек границу и приехал из <АДРЕС> в Россию на заработки. При пересечении границы ему выдали миграционную карту, которую он заполнил. Они сразу приехали в г. <АДРЕС> области, так как у них там были знакомые. В г. <АДРЕС> области им предложили, трудоустроится в ООО «<АДРЕС>, куда они обратились <ДАТА12> с вопросом о трудоустройстве. Им сообщили, что для трудоустройства необходимо получить в органах УФМС разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Он пояснил, что в настоящее время занимается оформлением вышеуказанного разрешения, и в ближайшее время оно будет готово, хотя на самом деле данного разрешения он не оформлял. После этого ему сделали уведомление о постановке на учет по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> где он стал проживать. Ему известно, что официальное оформление разрешения на работу иностранному гражданину <НОМЕР> длительная процедура, а именно он должен был обратиться в органы ФМС предоставить копии своего паспорта, миграционной карты, фотографии, а так же медицинскую справку на свое имя. Поэтому он вместе с <ФИО9>, Дадахужаевым М.К., и <ФИО7>, которым также нужно было сделать разрешение на работу для трудоустройства в ООО «<АДРЕС>, поехали в г. Москву. <ДАТА13> находясь в г. <АДРЕС>, они решили воспользоваться услугами неизвестных ему лиц, которые через объявления предлагали быстро сделать вышеуказанное разрешение. Около 12 часов 00 минут <ДАТА14> он позвонил по телефону указанному в объявлении (номер телефона в настоящий момент не помнит) и сообщил, что ему и его знакомым необходимо сделать разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. По телефону мужчина назначил встречу возле входа в здание <АДРЕС> вокзала г. <АДРЕС> <ДАТА14> в 14 часов 00 минут. В назначенное время они встретились с мужчиной кавказкой внешности, который был одет в брюки светлого цвета и черную куртку (при встрече не представился, его внешность не запомнил фоторобот составить не сможет), который сообщил, что данная услуга будет <ОБЕЗЛИЧЕНО> за каждое разрешение. Они согласились, после чего мужчина попросил у них фотографии, и записал данные (фамилии имена, сведения паспорта и т.д.), сказав, что на следующий день, в 15 часов 00 минут разрешения на работу будут готовы. <ДАТА21> в 15 часов 00 минут, они встретились с указанным мужчиной. При встрече мужчина передал им 4 разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства (его <НОМЕР> серии 50 <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области сроком действия до <ДАТА22>), за которые они передали мужчине по <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В момент получения разрешения на работу он понимал, что оно поддельное, так как в органы ФМС он не обращался. <ДАТА16>, около 12 часов 00 минут, находясь в г. <АДРЕС> области они обратились к работодателю ООО «<АДРЕС> <ФИО6> и пояснили, что получили разрешения на работу, и хотели бы устроиться на работу. Проверив их документы, их приняли на работу, заключив договор на выполнение работ, после чего они осуществляли трудовую деятельность в должности подсобных рабочих на объекте по строительству хирургического корпуса, расположенном по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС><АДРЕС> <ДАТА17> около 12 часов 00 минут он занимался своей работой. В это время на строительный объект пришли сотрудники полиции, и попросил его предъявить документы. Он предоставил документы, в том числе и поддельное разрешение на работу на свое имя. При проверке документов у сотрудника полиции вызвало сомнение в подлинности предъявленное разрешение на осуществление трудовой деятельности. После чего его доставили в отделение полиции и изъяли у него вышеуказанное разрешение (том <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>).
-indent: 42.55pt"Вина Дадахужаева М.К. также подтверждается материалами дела:
-indent: 42.55pt"Рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по городскому округу <АДРЕС> <ФИО12>, согласно которому <ДАТА17> около 12 часов 00 минут им, совместно с УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по городскому округу <АДРЕС> старшим лейтенантом полиции <ФИО13> при проверке документов у иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на строительном объекте, расположенном по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> (ООО «<АДРЕС> был выявлен гражданин республики <АДРЕС> Дадахужаев <ФИО2>, <ДАТА23> г.р., проживающий по адресу: <АДРЕС> который при проверке документов предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> с явными признаками подделки (том <НОМЕР> л.д<НОМЕР>
-indent: 42.55pt"Ответом на запрос из отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по <АДРЕС> области, согласно которому разрешение на работу серии 50 <НОМЕР> на имя гр<НОМЕР>на республики <АДРЕС> Дадахужаева М.К., <ДАТА3> рождения не выдавалось (том <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>
-indent: 42.55pt"Протоколом выемки, согласно которому <ДАТА20> в 16 часов 25 минут в помещении ОП ОМВД России по городскому округу <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> у гражданина республики <АДРЕС> Дадахужаева М.К. изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (том <НОМЕР> л.д<НОМЕР>
-indent: 42.55pt"Копией трудового договора <НОМЕР> от <ДАТА16>, согласно которому <ДАТА16> заключен трудовой договор между ООО «<АДРЕС> и гражданином Дадахужаевым <ФИО2> (том <НОМЕР> л.д<НОМЕР>
-indent: 42.55pt"Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА24>, согласно которому бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, заполненный на имя Дадахужаева <ФИО2>, изготовлен репрографическим способом при помощи цветного капельно<НОМЕР>струйного принтера (том <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>
-indent: 42.55pt"Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета, размерами 177х137 мм. На лицевой стороне конверта имеется пояснительный рукописный текст. После вскрытия конверта, из него извлечено разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, заполненное на имя Дадахужаева <ФИО2>. Разрешение на работу представляет собой ламинированную карточку с размерами сторон 92х63 мм. Преобладающий цвет лицевой и оборотной сторон разрешения <НОМЕР> розовый, образован фоновой сеткой в виде волнистых линий. На лицевой стороне, слева, имеется черно<НОМЕР>белое погрудное изображение мужчины, на <ОБЕЗЛИЧЕНО>. На оборотной стороне разрешения, в правом верхнем углу, имеется надпись «ФМС РОССИИ», выполненная веществом серого цвета; в левом нижнем углу номер <НОМЕР> выполненный красящим веществом черного цвета. После осмотра разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, заполненное на имя Дадахужаева М.К. было помещено в ту же упаковку, из которой было изъято перед началом осмотра (том <НОМЕР> л.д<НОМЕР>
-indent: 42.55pt"Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признано и приобщено к уголовному делу <НОМЕР> в качестве вещественного доказательства разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя Дадахужаева М.К. Вещественное доказательство хранится при уголовном деле <НОМЕР> (том <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>
-indent: 42.55pt"Таким образом, судом установлено, что подсудимый Дадахужаев М.К. использовал заведомо подложный документ. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
-indent: 42.55pt"При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дадахужаевым М.К. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие либо отягчающие его наказание.
-indent: 42.55pt"Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
-indent: 42.55pt"Судом установлено смягчающее вину Дадахужаева М.К. обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ <НОМЕР> активное способствование раскрытию и расследованию преступления (том 1 л.д<НОМЕР>
-indent: 42.55pt"Суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался (том 1 л.д. 71-72).
-indent: 42.55pt"С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Дадахужаеву М.К. за содеянное, наказание в пределах санкций ч. 3 ст. 327 УК РФ.
-indent: 42.55pt"
-indent: 42.55pt"Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья,
-indent:42.55pt"
-indent:42.55pt" align=centerПРИГОВОРИЛ:
-indent:42.55pt"
-indent:42.55pt"Дадахужаева <ФИО2> <ДАТА3> рождения признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>
-indent: 42.55pt"По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественное доказательство по делу <НОМЕР> карту разрешения на работу на имя Дадахужаева М.К. серии 50 <НОМЕР> <НОМЕР> оставить храниться в уголовном деле.
-indent: 42.55pt"Приговор может быть обжалован и опротестован в <АДРЕС> федеральный городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
-align:justify"
-align:justify"
-indent:0cm"Мировой судья <ФИО16>