Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 7 г. Рубцовска Алтайского края Труфанова<ФИО>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО2>, действующего на основании письменного поручения зам.прокурора <АДРЕС>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника <ФИО4> (удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>),
потерпевшего <ФИО5>, представителя потерпевшего <ФИО6>,
при секретаре <ФИО7>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего рабочим в ООО «Экспрессстрой плюс», зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 121-3, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, <АДРЕС>, 26, не судимого:
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> не позднее 19 часов 08 минут <ФИО3> находился по адресу: <АДРЕС>, Бульвар <АДРЕС>, где так же находился <ФИО5>, с которым он распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между <ФИО3> и <ФИО5> возникла словесная ссора. В ходе ссоры из-за оскорбления в адрес сожительницы <ФИО3> - <ФИО11>, на почве личных неприязненных отношений у <ФИО3> возник преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью <ФИО5>.
Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА4> не позднее 19 часов 08 минут <ФИО3>, находясь по адресу: <АДРЕС>, Бульвар <АДРЕС>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью <ФИО5> и желая их наступления, подошел к <ФИО5> и умышленно нанес ему удар кулаком в область лица, от которого <ФИО5> упал на пол. После чего <ФИО3>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью <ФИО5>, ударил <ФИО5> кулаком в область носа, отчего у него из носа пошла кровь. Своими умышленными действиями <ФИО3> причинил <ФИО5> физическую боль и телесные повреждения: сочетанную лицевую и черепно-мозговую травму: закрытый перелом костей носа, закрытый перелом нижней челюсти справа в области суставного отростка, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лобной области справа, которая причинила вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель. После чего <ФИО3> прекратил свои преступные действия, а <ФИО5> убежал из квартиры.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель, потерпевший и его представитель не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Мировой судья находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, полностью подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: ранее не судим, совершил указанное умышленное преступление впервые, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы в ООО «Экспрессстрой плюс» также характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в силу ст.61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение, данное <ФИО3> до возбуждения уголовного дела, в котором он подробно изложил об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному делу не усматривает.
Учитывая изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить <ФИО3> наказание в пределах санкции ч.1 ст.112 УК РФ в виде ограничения свободы, с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, с установлением <ФИО3> следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования - <АДРЕС> района <АДРЕС> края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на <ФИО3> обязанности являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
Суд находит достаточным установление <ФИО3> данных видов ограничений. Оснований для установления <ФИО3> дополнительно иных, предусмотренных законом (ст.53 УК РФ) ограничений, суд не усматривает.
Мировой судья не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступления, совершенного <ФИО3>, судом в отношении него не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде вознаграждения адвоката мировой судья полагает необходимым в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев ограничения свободы.
В течение указанного срока наказания осужденному <ФИО3> установить следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования - <АДРЕС> района <АДРЕС> края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; возложить на <ФИО3> обязанность один раз в месяц являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.
Меру пресечения <ФИО3> до вступления приговора в законную силу не избирать.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде вознаграждения адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения через судебный участок № 7 г. Рубцовска Алтайского края, кроме какпо основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Мировой судья Т.С. Труфанова
Согласовано Мировой судья судебного участка № 7 г.Рубцовска
<ФИО13>