Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «28» июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области Сыначева С.Е.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
подсудимого Елистратова А.В.,
защитника - адвоката Гарбузовой А.В., представившей удостоверение № /номер/ от /дата/ г. и ордер № /номер/ от /дата/ г.,
при секретаре Зотовой Г.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-37/14 в отношении
Елистратова А.В., /дата/ года рождения, /данные удалены/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, судимого:
/дата/ года мировым судьей судебного участка №72 Клинского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства. Постановлением того же судьи от /дата/ исправительные работы заменены на 02 месяца лишения свободы, /дата/ г. освобожден по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Елистратов А.В. совершил злостное уклонение родителем от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Елистратов А.В., будучи зарегистрирован по адресу: /адрес/, фактически проживающий по адресу: /адрес/, обязан согласно судебного приказа № /номер/ от /дата/ г., выплачивать алименты в пользу Т., на содержание дочери Д., /дата/ года рождения, в размере 1/4 части от всех видов заработка ежемесячно и до совершеннолетия ребенка.
Однако, зная о данном решении суда и являясь трудоспособным родителем, Елистратов А.В., злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Д. На предупреждения об уголовной ответственности, которые Елистратов А.В. получал /дата/ г., и /дата/ г. за злостное уклонение от уплаты алиментов от судебного пристава-исполнителя по ст. 157 ч.1 УК РФ, не реагировал. В Центр занятости населения в целях поиска работы по вопросу трудоустройства не обращался, добровольной материальной помощи на содержание дочери не оказывал, судьбой ее не интересовался.
Вследствие такого злостного уклонения от уплаты алиментов за Елистратовым А.В. образовалась задолженность в пользу Т., исчисляемая с /дата/ г., со дня увольнения с ООО «С.», с учетом остатка долга на день увольнения в сумме /сумма/ рубля, вычетом проплат на сумму /сумма/ рублей и срока отбытия наказания в период с /дата/ г. по /дата/ г., - по /дата/ г., на момент возбуждения уголовного дела, что составляет 02 года 07 месяцев 10 дней, что в твердой денежной сумме составляет /сумма/ рубля /сумма/ копеек.
Злостность уклонения в календарном выражении исчисляется с момента первого предупреждения, то есть с /дата/ г. по /дата/ г., с учетом периода отбытия наказания с /дата/ г. по /дата/ г., составляет 04 месяца 18 дней, что в твердой денежной сумме равно /сумма/ рублей /сумма/ копейки.
Органами дознания действия Елистратова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Елистратова А.В., с согласия защитника и государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшей, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Елистратов А.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Елистратов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялась в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Елистратов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния соответствует ст. 9 УК РФ и является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Елистратов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее судим.
Отягчающих наказание Елистратову А.В. обстоятельств, по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание Елистратову А.В. обстоятельств суд учитывает признание вины раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, а так же учитывая характер и степень общественной опасности преступления (умышленное, оконченное, небольшой тяжести, совершенное против семьи и несовершеннолетнего), состояние здоровья, семейное положение, личность виновного, суд избирает Елистратову А.В. наказание в виде исправительных работ.
Законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Елистратова А.В.виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осуждённого.
Меру пресечения Елистратову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Клинский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осуждённый в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Мировой судья подпись С.Е. Сыначева
Приговор вступил в законную силу.