Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-37/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 августа 2014 года г.Нефтекамск
Мировой судья судебного участка №6 судебного района г.Нефтекамск Республики Башкортостан Вяткина С.А., при секретаре Мужчинкиной Г.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамск РБ Курбановой А.М., защитника в лице адвоката Гафарова Р.М., подсудимого Каюмова <ФИО>., потерпевшего <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Каюмова <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина РФ, со<ОБЕЗЛИЧИНО> образованием,<ОБЕЗЛИЧИНО>,<ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<АДРЕС> ранее судимого:
-04.07.2014г. мировым судьей судебного участка №3 судебного района г. Нефтекамск РБ Мадишиной З.Г., временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №2 судебного района г. Нефтекамск по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. ст. 119 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 460 часам обязательных работ, наказание не отбыто
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
установил:
Каюмов <ФИО>. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
12.05.2014 года около 23 часов 00 минут гр. Каюмов <ФИО>., находясь по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил скандал со своим отцом <ФИО4>, в ходе которого, умышленно с целью причинить последнему телесные повреждения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная, что <ФИО2> в силу своего пожилого возраста не сможет оказать ему сопротивление, нанес множественные удары рукой сжатой в кулак в область головы, лица последнего, после этого Каюмов <ФИО>., продолжая свой преступный умысел, толкнул своего отца <ФИО2>, в результат чего последний упал на пол и, Каюмов <ФИО>., воспользовавшись его беспомощным положением, нанес множественные удары рукой сжатой в кулак по различным частям тела последнего, причинив тем самым <ФИО2> физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков мягких тканей головы, лица, грудной клетки, которые по своему характеру расстройства здоровья не влекут, и, по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Каюмов <ФИО>. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Данное ходатайство заявлено Каюмовым <ФИО>. добровольно, после консультации с защитником, Каюмов <ФИО>. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник заявленное Каюмовым <ФИО>. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель, не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обоснованность обвинений в отношении Каюмова <ФИО>. подтверждаются полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Действия подсудимого Каюмова <ФИО>. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания Каюмову <ФИО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Характеризуя личность подсудимого суд отмечает, что Каюмов <ФИО>. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в <ОБЕЗЛИЧИНО> состоит, по учетам <ОБЕЗЛИЧИНО> не проходит, <ОБЕЗЛИЧИНО> к административной ответственности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, в качестве явки с повинной объяснение Каюмова <ФИО>. об обстоятельствах совершенного преступления, данное до возбуждения уголовного дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, совершившего преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Каюмову <ФИО>. наказание, предусмотренное санкцией ст. 116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ .
Оснований для применения в отношении подсудимого положений статьи 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая, что Каюмов <ФИО>. совершил данное преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №3 судебного района г. Нефтекамск РБ от 04.07.2014г., суд назначает наказание подсудимому в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310,316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каюмова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка №3 судебного района г. Нефтекамск РБ от 04.07.2014г окончательное наказание Каюмову <ФИО>. определить в виде 480 часов обязательных работ.
Вид обязательных работ и объекты на которых они отбываются для Каюмова <ФИО>. определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Контроль за отбыванием осужденным Каюмовым <ФИО>. обязательных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Каюмову <ФИО>. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит
Мировой судья Вяткина С.А.
Приговор вступил в законную силу 12 августа 2014 года.