Приговор от 06 февраля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-37/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    06 февраля 2014 года                                                                                            г. Орск
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., при секретаре Корольковой Е.В.,
 
    а также с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,
 
    подсудимого Прокофьева А.Г.,
 
    защитника - адвоката Шенкевич С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
Прокофьева А.Г.,
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В судебном заседании установлено, что Прокофьев А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Прокофьев А.Г., 24.09.2013 г., в период с 21 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, на участке местности, расположенном <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, достоверно зная о содержании в растении конопля наркотического средства, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопли, без дополнительной обработки, получил - незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство -каннабис (марихуана), постоянной массой свыше 1025,70 грамма, часть которого потребил, а оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуана) постоянной массой 1025,70 грамма, что является крупным размером, незаконно, умышленно, для личного потребления, незаконно хранил без цели сбыта при себе в полимерном пакете до 21 часа 50 минут 24.09.2013 г.
 
    24.09.2013 г. в 21 час 50 минут Прокофьев А.Г.около <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
 
    24.09.2013 г. в 22 часа 45 минут в ходе личного досмотра, произведенного в <адрес>, наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 1025,70 грамм было обнаружено и изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Прокофьев А.Г. виновным себя не признал и показал, что наркотические средства он не собирал. Был задержан сотрудниками полиции, которые подложили ему пакет с марихуаной. Признательные показания в ходе следствия дал под давлением сотрудников полиции, которые убедили его признаться в преступлении. В день задержания он находился в состоянии наркотического опьянения и спал на крыльце школы.
 
    Однако, исследовав материалы уголовного дела, допросив свидетелей, огласив показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание, суд находит, что виновность Прокофьева А.Г. полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
    Показаниями Прокофьева А.Г. оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 24.09.2013 г. на территории <адрес> он приобрел путем сбора частей растений дикорастущей конопли наркотическое средство. По дороге домой выкурил часть, остальное хранил при себе, до задержания его сотрудниками полиции. (л.д. 93-96, 106-109) Суд, полагает, что оглашенные показания Прокофьева А.Г. являются достоверными, поскольку согласуются с фактическими обстоятельствами дела и подтверждены доказательствами исследованными судом.
 
    Показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2, которые согласуются между собой и противоречий не имеют, из которых следует, что 24.09.2013 г. они совместно участвовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», поскольку имелась оперативная информация о том, что Прокофьев А.Г. незаконно хранит при себе, а также употребляет наркотическое средство - марихуану. Они выехали к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия - <адрес> 24.09.2013 г. около 22 часов заметили Прокофьева А.Г., который шел шаткой походкой, озирался по сторонам. В связи с тем, что по внешним признакам было очевидно, что Прокофьев А.Г. находится в наркотическом опьянении, а также в связи с подозрением, что при нем могут находиться наркотики, было принято решение о задержании последнего. На месте задержания личный досмотр не производился, в связи с плохим освещением места задержания и отсутствием лиц, которых можно привлечь в качестве понятых. Прокофьев А.Г. был доставлен в <адрес>.
 
    24.09.2013 г. был произведен личный досмотр Прокофьева А.Г., перед началом которого был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту. На что Прокофьев А.Г. заявил, что при нем находится пакет с наркотическим средством марихуаной. В ходе личного досмотра у Прокофьева А.Г. было обнаружено и изъято: полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который соответствующим образом упаковали в пакет. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались, замечаний ни от кого не поступило. Прокофьев А.Г. пояснил, что данное наркотическое средство - марихуану он собрал 24.09.2013 г. в районе <адрес> и хранил при себе для последующего личного употребления.
 
    Впоследствии Прокофьев А.Г. был направлен в <данные изъяты> для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколу мед. освидетельствования, Прокофьев на момент задержания находился в опьянении, вызванном употреблением наркотиков.
 
    Показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, которые согласуются между собой и противоречий не имеют, из которых следует, что в сентябре 2013 года, точную дату они не помнят, в вечернее время сотрудники полиции попросили их поучаствовать понятыми при обыске молодого парня. Перед началом досмотра сотрудники полиции задали Прокофьеву вопрос о наличии запрещенных предметов, на что Прокофьев ответил, что при нем имеется наркотическое средство марихуана. Затем сотрудники задали вопрос о том, для чего ему нужно это вещество, на что задержанный ответил, что для личного употребления. В их присутствии изъяли растительное вещество в пакете, отобрали смывы с рук и срезы ногтевых пластин Прокофьева. Все было упаковано и опечатано. Был составлен протокол личного досмотра. Ни от них, ни от Прокофьева замечаний не поступило. В их присутствии сотрудники полиции ни морального, ни физического давления на Прокофьева не оказывали.
 
    Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что она осуществляла предварительное расследование по делу в отношении Прокофьева А.Г. Подсудимый неоднократно допрашивался в присутствии защитника и давал признательные показания, рассказывая о том, где именно приобрел наркотические средства и с какой целью. Какого-либо давления на него не оказывалось. После ознакомления с материалами уголовного дела Прокофьев А.Г. заявил о своем желании назначить рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Кроме того, виновность подсудимого Прокофьева А.Г. подтверждается письменными материалами уголовного дела:
 
    Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в 22 часа 45
минут у Прокофьева А.Г. обнаружено и изъято: в правой руке полимерный пакет с
веществом растительного происхождения зеленого цвета. По факту изъятия
Прокофьев А.Г. пояснил, что данное наркотическое средство марихуану он собрал
24.09.2013 г. в 21 час в районе <адрес> и хранил при себе
для личного употребления. (л.д. 12-13)
 
    протоколом осмотра места происшествия с участием обвиняемого
Прокофьева А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому он указал на участок местности, расположенный <адрес>, где с его слов он 24.09.2013 г. в вечернее время приобрел путем сбора листьев и верхушек растений дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, которое хранил при себе для последующего личного употребления. (л.д. 112-116)
 
    справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой
вещество, изъятое 24.09.2013 г. в ходе личного досмотра Прокофьева А.Г - является
наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой - 1025,70 грамма. (л.д. 15-16)
 
    заключением эксперта № от 23.11.2013г., согласно которому вещество,
изъятое 24.09.2013 г. в ходе личного досмотра Прокофьева А.Г. - является
наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой (в
пересчете), ( с учетом затраченного на исследование) - 1025,69 грамма. (л.д. 69-73)
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому след пальца
руки, изъятый с поверхности полимерного пакета, в котором находилось
наркотическое средство, изъятое 24.09.2013 г. в ходе личного досмотра Прокофьева
А.Г. - пригоден для идентификации личности и оставлен мизинцем правой
руки Прокофьева А.Г.. (л.д. 57-64)
 
    протоколом осмотра предметов - вещественных доказательств, наркотического средства - каннабиса (марихуаны), полимерного пакета, в котором наркотическое средство было упаковано, изъятых 24.09.2013 г. в ходе личного досмотра Прокофьева А.Г.; след пальца руки Прокофьева А.Г. (л.д. 75-76)
 
    протоколом медицинского освидетельствования № от 25.09.2013г., согласно которому Прокофьев А.Г. в 02 часа 05 минут 25.09.2013 г. находился в состоянии опьянения (одурманивания), вызванного употреблением каннабиноидов. (л.д. 20)
 
    Кроме того, в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО5, которая показала, что Прокофьев А.Г. <данные изъяты>, об обстоятельствах задержания которого ей ничего не известно. Впоследствии <данные изъяты> рассказал ей, что его задержали сотрудники полиции, когда он спал на крыльце после работы, подняли и сунули ему в руки пакет с наркотическим средством. <данные изъяты> может охарактеризовать исключительно с положительной стороны. Её <данные изъяты> наркотики не употребляет. <данные изъяты> было разовое употребление наркотических средств.
 
    Свидетели ФИО6, ФИО7 и <данные изъяты> допрошенные в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, показали, что до задержания Прокофьева А.Г. сотрудниками полиции они при нем пакета не видели. Они видели, как Прокофьев А.Г. находился в состоянии опьянения и спал на крыльце школы.
 
    Также были оглашены показания свидетелей ФИО8 и ФИО9, которые согласуются между собой и противоречий не имеют, из которых следует, что Прокофьев А.Г. приходится им <данные изъяты>. Прокофьева А.Г. они могут охарактеризовать положительно. (л.д. 44-47, 48-51)
 
    Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в отношении подсудимого Прокофьева А.Г., находит доказанной его виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, которая объективно подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, а также иными доказательствами полученными, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия.
 
    Как установлено судом, Прокофьев А.Г. незаконно и умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел - нарвал ДД.ММ.ГГГГ листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана) и незаконно хранил при себе до непосредственного задержания его сотрудниками полиции. При этом время, в течение которого хранилось наркотическое средство, для квалификации не имеет значения.
 
    Виновность Прокофьева А.Г. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2, осуществлявших оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Прокофьева А.Г. и задержавших его в момент хранения наркотического средства, свидетелей ФИО3 и ФИО4, которые присутствовали при личном досмотре Прокофьева А.Г. и видели, как у Прокофьева А.Г. обнаружили и изъяли наркотическое средство, при этом в их присутствии Прокофьев А.Г. пояснил где именно приобрел наркотическое средства и для каких целей, а также материалами уголовного дела, заключением химических и дактилоскопической экспертиз, протоколом личного досмотра Прокофьева А.Г., материалами проводимых оперативно-розыскных мероприятий.
 
    Не доверять показаниям вышеперечисленных свидетелей и представленным материалам дела у суда оснований не имеется, т.к. ранее неприязненных отношений с подсудимым у них не имелось, их показания стабильны, последовательны и логичны, оснований для оговора судом не установлено.
 
    Показания подсудимого Прокофьева А.Г. о том, что наркотические средства ему подбросили сотрудники полиции, суд считает несостоятельными и противоречащими фактически установленным обстоятельствам дела. Сотрудники полиции отрицают тот факт, что они подбрасывали наркотическое средство Прокофьеву и их показания ничем не опровергнуты, при чем свидетели, являющиеся понятыми утверждают, что в их присутствии никто в отношении Прокофьева насилия не применял, перед досмотром последний никаких заявлений не делал, при этом добровольно признался в совершенном преступлении.
 
    Как следует из заключения дактилоскопической экспертизы на пакете, в котором содержалось наркотическое средство, обнаружен отпечаток пальца руки Прокофьева А.Г., что подтверждает показания свидетелей обвинения.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний Прокофьева А.Г., данных им в присутствии защитника, также следует, что свою вину он признал и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Свидетель ФИО10 суду пояснила, что в отношении Прокофьева А.Г. какого-либо давления не применялось и он на протяжении всего предварительного расследования признавался в незаконном приобретении и хранении наркотического средства. При этом его версия, высказанная в судебном заседании, о своей непричастности, в период предварительного расследования Прокофьевым не высказывалась, при чем, при производстве судебной психиатрической экспертизы он также добровольно сообщил о том, что лично собрал марихуану для последующего употребления.
 
    Позиция подсудимого, который отрицает свою вину и пытается обвинить сотрудников полиции в недозволенных методах, свидетельствует о желании последнего избежать уголовной ответственности, избрав свой способ защиты, при чем, его показания непоследовательны и противоречивы, при этом он не может указать, кто именно подложил ему пакет с наркотиками, несмотря на то, что всего двое человек доставляли его в отделение полиции.
 
    Проведение личного досмотра в помещении отделения полиции, а не на месте, в момент задержания, не является доказательством невиновности подсудимого и не может свидетельствовать о незаконности действий сотрудников полиции, поскольку свидетели ФИО1 и ФИО2 пояснили, по каким причинам не смогли провести его досмотр на улице. Все действия сотрудников полиции, а также следователя при производстве предварительного расследования являются законными и каких-либо нарушений установлено не было.
 
    Суд критически оценивает показания свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО11, которые утверждают, что не видели в руках Прокофьева пакета, поскольку указанные свидетели являются либо <данные изъяты> подсудимого, либо <данные изъяты> и своими пояснениями желают помочь Прокофьеву избежать ответственности. Кроме того, отвечая на вопросы сторон, свидетели, которые появились только после направления уголовного дела в суд, пояснили, что подробности событий ДД.ММ.ГГГГ они не помнят, при этом утвердительно сообщают об отсутствии какого-либо пакета при Прокофьеве А.Г., при чем их показания в части противоречат друг другу, поэтому судом признаются ложными.
 
    Необходимо учесть, что наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1025,70 г., приобретенного Прокофьевым А.Г. для себя лично, относится к крупному размеру, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002.
 
    Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они также получены в строгом соответствии с законом, допустимы и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам. При этом суд учитывает, что химическая и дактилоскопическая экспертизы проведены в специализированном экспертном учреждении, лицами, имеющими необходимый практический опыт и стаж экспертной работы, оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется.
 
    Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Прокофьева А.Г. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах.
 
    С учетом приведенных данных о личности подсудимого, анализа его действий во время совершения преступления и после, поведении на следствии и в судебном заседании, а также учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому Прокофьев А.Г. каким-либо психическим расстройством или слабоумием, лишающим его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, не страдает. Во время совершения
инкриминируемого ему деяния был вне какого-либо временного психического
расстройства, при этом был в непомраченном сознании, правильно ориентирован в
окружающем, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций, его действия носили
целенаправленный и последовательный характер, помнит о своем поведении,
поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную
опасность своих действий и руководить ими, суд находит, что оснований сомневаться в психической полноценности Прокофьева А.Г. не имеется и признает его вменяемым. (л.д. 85-86)
 
    Переходя к правовой оценке содеянного, суд, исходя из добытых доказательств, считает, что действия Прокофьева А.Г. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенные в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказания Прокофьева А.Г., являются признание вины, поскольку в ходе предварительного расследования он давал показания, изобличающие его в совершении преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Прокофьеву А.Г., судом не усматривается.
 
    Изучением личности Прокофьева А.Г. установлено, что он <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно, занят общественно полезным трудом.
 
    С учетом тяжести и высокой степени общественной опасности, совершенного преступления, с учетом смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что наказание Прокофьеву А.Г. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения последним новых преступлений.
 
    При этом, определяя размер наказания за совершенное преступление, суд дополнительно учитывает возраст подсудимого, состояния его здоровья, семейное и материальное положение, также считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, суд не видит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 г.), учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), полимерный пакет, в котором наркотическое средство было упаковано; след пальца руки Прокофьева А.Г. - хранящиеся в <адрес> - уничтожить.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Прокофьева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Прокофьеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 06 февраля 2014 г.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана); полимерный пакет, в котором наркотическое средство было упаковано; след пальца руки Прокофьева А.Г. - хранящиеся в <адрес> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.
 
    Судья                                                                                                О.И. Клевитов
 
    Приговор вступил в законную силу 22.02.2014 года