Дата принятия: 06 июня 2014г.
        Номер документа: 1-37/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-37/2014        
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    с. Старая Полтавка                                                           «06» июня 2014 года.
 
             Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                                                                              Плечистова С.С.,
 
    при секретаре судебного заседания                       Ковалёвой Я.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области         Надворного О.Ю.,
 
    подсудимого, гражданского ответчика                  Вельц Ю.В.,
 
    защитника                                                                Козинского А.И.,
 
    представившего удостоверение № 1963 и ордер № 401 от 28 марта 2014 года,
 
    представителя потерпевшего, гражданского истца ФИО1,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:
 
            Вельц Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Вельц Ю.В., совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, Вельц Ю.В., являясь директором магазина «Магнит» Аризона Закрытого акционерного общества «Тандер», действуя на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, соглашения сторон № от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения сторон № от ДД.ММ.ГГГГ года, являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ года, решил совершить хищение вверенных ему денежных средств полученных в виде выручки от продажи товароматериальных ценностей, принадлежащих Закрытому акционерному обществу «Тандер» путем присвоения.
 
    Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07.20 часов, Вельц Ю.В., находясь в помещении служебного кабинета в вышеуказанном магазине, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ему денежных средств, полученных в виде выручки от продажи товароматериальных ценностей, принадлежащих Закрытому акционерному обществу «Тандер», осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда Закрытому акционерному обществу «Тандер», и желая их наступления, взял из сейфа, предназначенного для хранения денежных средств, полученных от покупателей магазина за приобретенные товароматериальные ценности, <данные изъяты> рублей, тем самым умышленно, путем присвоения, совершил хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Закрытому акционерному обществу «Тандер». Похищенными денежными средствами Вельц Ю.В., впоследствии, распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, находясь в связи с выполнением своих функциональных обязанностей на своем рабочем месте в магазине ЗАО «Тандер», продолжая единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем присвоения, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07.10 часов, находясь в помещении служебного кабинета в магазине «Магнит» Аризона Закрытого акционерного общества «Тандер», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ему денежных средств, полученных в виде выручки от продажи товароматериальных ценностей, принадлежащих Закрытому акционерному обществу «Тандер», осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда Закрытому акционерному обществу «Тандер», и желая их наступления, взял из сейфа, предназначенного для хранения денежных средств, полученных от покупателей магазина за приобретенные товароматериальные ценности, <данные изъяты> рублей, тем самым умышленно, путем присвоения, совершил хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Закрытому акционерному обществу «Тандер». Похищенными денежными средствами Вельц Ю.В., впоследствии, распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, находясь в связи с выполнением своих функциональных обязанностей на своем рабочем месте в магазине ЗАО «Тандер» продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем присвоения, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07.45 часов, находясь в помещении служебного кабинета в магазине «Магнит» Аризона Закрытого акционерного общества «Тандер», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ему денежных средств, полученных в виде выручки от продажи товароматериальных ценностей, принадлежащих Закрытому акционерному обществу «Тандер», осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда Закрытому акционерному обществу «Тандер», и желая их наступления, взял из сейфа, предназначенного для хранения денежных средств, полученных от покупателей магазина за приобретенные товароматериальные ценности, <данные изъяты>, тем самым умышленно, путем присвоения, совершил хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Закрытому акционерному обществу «Тандер». Похищенными денежными средствами Вельц Ю.В., впоследствии, распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате своих преступных действий, Вельц Ю.В. причинил Закрытому акционерному обществу «Тандер» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который на день рассмотрения в суде возмещен частично в сумме <данные изъяты> рублей, невозмещенной осталась сумма в размере <данные изъяты>.
 
    Действия Вельц Ю.В., органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 3 ст. 160 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Вельц Ю.В., с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Козинским А.И., в его присутствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Надворный О.Ю., представитель потерпевшего ФИО1, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Надворный О.Ю., просит признать Вельц Ю.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на определенный срок, с условным осуждением.
 
    Обвинение, с которым Вельц Ю.В. согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Вельц Ю.В., по ч. 3 ст. 160 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Квалифицирующий признак:с использованием своего служебного положения суд усматривает в действиях подсудимого Вельц Ю.В., поскольку он, являясь директором магазина «Магнит» Аризона Закрытого акционерного общества «Тандер», а также материально-ответственным лицом, используя предоставленные ему полномочия, совершил хищение, вверенных ему денежных средств.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».
 
    При назначении наказания подсудимому Вельц Ю.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Вельц Ю.В., преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение материального ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установлено.
 
    <данные изъяты>
 
    При определении срока наказания, назначенного подсудимому Вельц Ю.В. суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ.
 
            С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному преступлению и принимая во внимание: раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещении материального ущерба, его поведение во время и после совершения преступления; которые могут служить обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Вельц Ю.В., может быть достигнуто без изоляции его от общества и полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей.
 
           Санкция вменяемого подсудимому преступления предусматривает дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Однако с учетом возраста подсудимого, отсутствия у него судимости, его социального и имущественного положения, суд считает возможным не применять к Вельц Ю.В., указанные дополнительные виды наказания.
 
            Оснований для применения ст.64 УК РФ и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Закрытым акционерным обществом «Тендер» в лице представителя ФИО1 заявлен гражданский иск к ответчику Вельц Ю.В. в размере <данные изъяты>. Гражданский ответчик Вельц Ю.В. исковые требования признал полностью.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
 
    Суд считает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме, с Вельц Ю.В. в пользу Закрытого акционерного общества «Тандер» подлежит взыскать материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - персональный компьютер с комплектующими его составными частями и программным обеспечением; металлический сейф, для хранения денежной наличности, находящиеся под сохранной распиской у директора магазина «Магнит» Аризона Закрытого акционерного общества «Тандер» ФИО4 после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности директору магазина «Магнит» Аризона Закрытого акционерного общества «Тандер» ФИО4.
 
             Расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, акт инвентаризации наличных денежных средств, находящихся по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор№ от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение сторон № «Об изменении определённых сторонами условий трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция директора магазина «Магнит», соглашение сторон № об изменении определённых сторонами условий трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Вельц Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Вельц Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Вельц Ю.В., исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации в специализированном государственного органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок.
 
    Контроль за поведением Вельц Ю.В., в период испытательного срока возложить на ФКУ Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Старополтавскому району Волгоградской области по месту жительства.
 
    Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащее поведение, избранную в отношении Вельц Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск, заявленный Закрытым акционерным обществом «Тандер» в лице представителя ФИО1 к гражданскому ответчику Вельц Ю.В. удовлетворить.
 
    Взыскать с Вельц Ю.В. в пользу Закрытого акционерного общества «Тандер» материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - персональный компьютер с комплектующими его составными частями и программным обеспечением; металлический сейф, для хранения денежной наличности, находящиеся под сохранной распиской у директора магазина «Магнит» Аризона Закрытого акционерного общества «Тандер» ФИО4 после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности директору магазина «Магнит» Аризона Закрытого акционерного общества «Тандер» ФИО4
 
             Расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, акт инвентаризации наличных денежных средств, находящихся по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор№ от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение сторон № «Об изменении определённых сторонами условий трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция директора магазина «Магнит», соглашение сторон № об изменении определённых сторонами условий трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Вправе поручить осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Судья                                                                                       С.С Плечистов
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
 
    Судья                                                                                       С.С. Плечистов