Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 24 апреля 2014 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника Славгородского межрайонного прокурора Олейникова Д.А.,
подсудимого Курашова О.Ю.,
защитника адвоката Румянцева А.А.., представившего
удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ястребовой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КУРАШОВА <данные изъяты> судимого 29 июля 2013 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Славгорода Алтайского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 8 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 1 год 2 месяца. Постановлением Славгородского городского суда Алтайского края от 21 марта 2014 года условное осуждение по указанному приговору отменено и постановлено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы отбывать реально в колонии-поселении, однако до настоящего времени осужденный в колонию-поселение не прибыл, наказание не исполнялось,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Курашов О.Ю. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В городе Славгороде Алтайского края ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 10 минут Курашов О.Ю., находясь в <адрес>, увидев, что его знакомый ФИО6 уснул и рядом с ним находится сумка с электроинструментами, решил совершить кражу указанных инструментов.
Реализуя вышеуказанный преступный умысел, Курашов О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 10 минут, понимая, что ФИО6 спит и за его действиями не наблюдает, находясь в <адрес>, подошел к спящему ФИО6 и похитил находившуюся рядом с ним на полу спортивную сумку с электроинструментами, а именно с <данные изъяты> После этого Курашов О.Ю. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В ходе предварительного расследования при выборе условий порядка судопроизводства Курашов О.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. Указанное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Курашов О.Ю. заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, учитывая также, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением гражданину значительного ущерба), с которым согласился подсудимый Курашов О.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении подсудимому Курашову О.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Курашова О.Ю. обстоятельств суд признаёт явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что он активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту отбывания прежнего наказания, похищенное потерпевшему частично возвращено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Курашова О.Ю., не установлено.
С учётом характера совершённого Курашовым О.Ю. преступления, которое относится к категории средней тяжести, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, того, что Курашов О.Ю. совершил преступление, имея непогашенную судимость, в период испытательного срока, необходимо назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ст. 70 УК РФ и к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Славгорода Алтайского края от 29 июля 2013 года.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая данные о личности Курашова О.Ю., который имеет несколько непогашенных административных взысканий за правонарушения в области общественного порядка, условное осуждение по приговору мирового судьи от 29 июля 2013 года ему отменено в связи с нарушениями, допущенными при отбывании наказания, однако 14 апреля 2014 года в колонию-поселение для отбывания наказания осужденный не прибыл, местом отбывания наказания Курашову О.Ю. суд считает необходимым определить исправительную колонию общего режима.
Учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения к подсудимому Курашову О.Ю. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КУРАШОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Славгорода от 29 июля 2013 года, и окончательно определить Курашову О.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Курашову О.Ю. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 24 апреля 2014 года.
Вещественное доказательство- <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Курашовым О.Ю., который содержится под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, а также об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья О.А.Филиппова