Приговор от 19 мая 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
                             Дело № 1-37/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Сенгилей 19 мая 2014 года.
 
    Сенгилеевский районный суд Ульяновской области
 
    в составе председательствующего судьи Азмухановой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.
 
    подсудимого Галкина Н.В.
 
    защитника - адвоката Крашенинникова А.М. предоставившего удостоверение № 290 от 16.12.2002 г. и ордер № 15 от 26.02.2014;
 
    при секретаре Кандрашиной С.Ф.,
 
    а также с участием потерпевшего ***
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Галкин Н.В., ДД.ММ.ГГГГ      рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей.
 
    Наказание не исполнено в сумме 5690 руб. 72 коп..
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов. Наказание отбыто.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Галкин Н.В. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут Галкин Н.В., находясь возле дома № № по ул. <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 2109, имеющий государственный регистрационный номер <данные изъяты> без цели хищения, принадлежащего ***, кирпичом разбил правое переднее боковое стекло, после чего незаконно проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, соединил провода зажигания напрямую, завел автомобиль и совершил на нем поездку, отъехав 500 метров в сторону выезда из <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Галкин Н.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    При этом пояснил, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
 
    С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.
 
    Суд признает предъявленное Галкину Н.В. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства главой администрации МО <данные изъяты> Галкин Н.В. характеризуется в целом удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции - отрицательно На учете у врача-нарколога не состоит. Состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом <данные изъяты>.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Галкин Н.В. обнаруживает <данные изъяты>
 
    Психические недостатки, однако, не достигают степени психоза или слабоумия и не препятствуют ему осознавать свои действия и руководить ими. По своему психическому состоянию Галкин Н.В. может правильно воспроизводить обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( л.д. 99-100).
 
    С учетом данных о личности подсудимого Галкина Н.В. указанное заключение экспертов сомнения у суда не вызывает, в связи с чем, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья виновного, а также позицию потерпевшего *** о снисхождении к виновному, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Галкину Н.В.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Галкина Н.В., его молодой трудоспособный возраст, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, характер и фактические обстоятельства содеянного, оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, не имеется.
 
    В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в сумме 5170 рублей за счет средств федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат и принимаются на счет государства, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Галкина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Галкину Н.В. назначить в виде штрафа в размере 12000 рублей.
 
    Меру пресечения Галкину Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки в сумме 5170 рублей принять на счет государства.
 
        Вещественное доказательство – автомобиль, находящийся по сохранной расписке у потерпевшего ***, оставить у последнего, сняв ограничения по распоряжению им.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Сенгилеевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
            Судья :                        Азмуханова Т.А.