Приговор от 19 мая 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-37/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Абатское Абатского района Тюменской области 19 мая 2014 года
 
    Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Воротникова Д.С., с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника прокурора Абатского района Тюменской области Лиханова С.В.;
 
    - подсудимого Осадчикова А.Н.;
 
    - адвоката Тумашова В.Н., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года;
 
    - при секретаре Резаевой В.М.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: переулок Пушкина, <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Осадчиков А.Н. незаконно хранил боеприпасы в <адрес>, расположенного в переулке Пушкина в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Осадчиков А.Н., не имея разрешения на право приобретения, хранения патронов к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию кольцевого боя калибра 5,6 мм., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год, находясь на участке местности, расположенном на удалении 2800 метров в восточном направлении от <адрес>, на районной зимней спартакиаде и участвуя в соревнованиях по стрельбе из малокалиберной винтовки, незаконно приобрел 27 патронов к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию кольцевого боя калибра 5,6 мм. пригодных для стрельбы. После чего, незаконно приобретенные 27 патронов к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию кольцевого боя калибра 5,6 мм. пригодных для стрельбы Осадчиков А.Н. незаконно хранил в <адрес>, расположенном в переулке Пушкина в <адрес> с момента их приобретения, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год, до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента их изъятия сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Осадчиков А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Тумашов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Лиханов С.В. не возражал против рассмотрения дела в отношении Осадчикова А.Н. в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Осадчиков А.Н. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны защитника и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК РФ), суд в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 УПК РФ, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Действия Осадчикова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.
 
    При назначении наказания Осадчикову А.Н. в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    В соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ совершённое Осадчиковым А.Н. преступление, отнесено к категории преступлений средней тяжести, подсудимый оказывал активное способствование расследованию совершенного преступления, к административной ответственности не привлекался, к уголовной ответственности привлекается впервые, женат, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на диспансерных учетах не состоит, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт активное способствование расследованию совершенного преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путём назначения наказания подсудимому не связанного с изоляцией от общества, и возможности назначения наказания в виде ограничения свободы, заключающегося в запрете на выезд за пределы территории Абатского муниципального района Тюменской области, в запрете посещений мест проведения массовых и иных мероприятий и принятия участия в указанных мероприятиях, в запрете на изменение места жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома (квартиры) по месту жительства в период с 23 часов до 6 часов следующих суток, если это не связано с занятостью трудом: прибытием к месту работы, либо исполнения функциональных обязанностей работника по месту работы осужденного, в рамках санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Руководствуясь положениями статьи 53 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Осадчикова А.Н. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с учётом удаленности места проживания подсудимого Осадчикова А.Н. от места дислокации филиала по Абатскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области - 2 раза в месяц для регистрации.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, по мнению суда не имеется.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцевограничения свободы, заключающегося в запрете на выезд за пределы территории Абатского муниципального района Тюменской области, в запрете посещений мест проведения массовых и иных мероприятий и принятия участия в указанных мероприятиях, в запрете на изменение места жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа - филиала по Абатскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома (квартиры) по месту жительства в период с 23 часов до 6 часов следующих суток, если это не связано с занятостью трудом: прибытием к месту работы, либо исполнения функциональных обязанностей работника по месту работы осужденного.
 
    Руководствуясь положениями статьи 53 УК РФ возложить на Осадчикова А.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы – в филиал по Абатскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области - 2 раза в месяц для регистрации.
 
    Вещественное доказательство по делу – 27 гильз от патронов к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию кольцевого боя калибра 5,6 мм. по вступлению настоящего приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Осадчикова А.Н. огранном предварительного расследования по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, представления в Абатский районный суд Тюменской области.
 
    Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
 
    Председательствующий (подпись) Д.С. Воротников
 
    Копия верная:
 
    Судья Абатского районного суда
 
    Тюменской области Д.С. Воротников