Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Уголовное дело № 1-37/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск 20 января 2014 года
Судья Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска Челябинской области Cубботин А.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Пановой С.А.,
подсудимого Артамонова С.А.,
защитника-адвоката Карякиной И.С., представившей ордер и удостоверение,
при секретаре Жуковой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Артамонова С.А., родившегося <дата обезличена>
в <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<дата обезличена> Артамовнов С.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере, заказал посредством телефонной связи, оплатив через терминал расположенный у <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, наркотическое средство, которое в этот же день около <данные изъяты> часов забрал у <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, то есть незаконно приобрел пакет со смесью, содержащей производное <данные изъяты> для последующего личного употребления. Указанную смесь Артамовнов С.А. намеревался употребить путем выкуривания и положил в карман своей одежды, и незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта до <данные изъяты> часов <дата обезличена>, когда у <адрес обезличен> в <адрес обезличен> был задержан сотрудниками полиции и у Артамовнов С.А. было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая производное <данные изъяты>.
Приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, совершенные гражданами считается незаконным, так как нарушает нормы Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 №3 ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
На основании списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) смесь, содержащая производное <данные изъяты> отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г.№1002 Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, масса изъятого наркотического средства у Артамовнов С.А. производное <данные изъяты> - <данные изъяты> граммов, что является значительным размером.
Указанные действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.
Совершенное подсудимым деяние в соответствие со ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, молодой возраст, состояние здоровья, отсутствие судимостей.
Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.
В качестве сведений о личности подсудимого суд принимает отрицательную характеристику Артамонова С.А. по месту жительства.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, указанные выше сведения о личности подсудимого, приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком, с возложением на него обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Артамонова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Артамонову С.А. испытательного срока в 2 (два) года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Артамонова С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, находиться по месту жительства с 23.00 часов до 06.00 часов, трудоустроиться в течение 2 месяцев, являться на регистрацию в этот орган 1 раз в месяц.
Меру пресечения Артамонову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу, признанное и приобщенное к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: растительное вещество, содержащее в своем составе производное <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, находящиеся в <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья: /подпись/
Приговор в апелляционном порядке обжалован не был и вступил в законную силу <дата обезличена> года.
«Согласовано»
<дата обезличена> года
Судья: