Приговор от 08 апреля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-37/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Заринск                                                                                                              08 апреля 2014 г.
 
    Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Прудниковой А.М.,
 
    подсудимого СОКОВИЧ А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> края по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ на 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом<адрес> по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 9 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ Заринским районным судом<адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.70, ч.7 ст.79 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 2 дня; 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> края по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 1 год 6 месяцев,
 
    защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 1145, ордер № 92463,
 
    при секретаре Шамаловой Н.В.,
 
    а также потерпевшего С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сокович А.В, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сокович А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 17 часов 30 минут 09 января до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ у Сокович А.В., находящегося в доме по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего С.В. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Сокович в доме по указанному выше адресу в указанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял цепную электрическую пилу «MakitaUC3020А» стоимостью <данные изъяты> рублей, сетевой электрический удлинитель стоимостью <данные изъяты> рубль, сало свиное свежемороженое весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг, муку пшеничную высшего сорта «Алейка» весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> кг, с которыми вышел из дома и с места происшествия скрылся. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив значительный ущерб С.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 
    Действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд считает, что действиям подсудимого дана верная квалификация, причастность его к инкриминируемому деянию подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также имеющиеся по делу смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
 
    В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, которые учитывает при назначении наказания.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, которое учитывает при назначении наказания.
 
    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    Сокович А.В. совершил рассматриваемое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, поэтому, в соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным сохранить Сокович А.В. условное осуждение по предыдущему приговору и исполнять его самостоятельно.
 
    Суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных и принудительных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства - кассовый чек магазина «5 элемент» от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящийся в материалах дела, необходимо оставить в деле.
 
    Процессуальные издержки суд относит на счет государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать СОКОВИЧ А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый третий понедельник каждого месяца.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
                Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, оставить в деле.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: