Приговор от 20 августа 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-37/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    село Ярково        21 августа 2014 года
 
            Ярковский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сафоновой Т.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н.,
 
    подсудимого Саитова М.Р.,
 
    защитника: адвоката Вахитова М.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Юмашевой Д.Г.,
 
    а также потерпевшей ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-37/2014 в отношении Саитова Марата Рашитовича, <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Саитов М.Р., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.
 
    Преступление совершено в Ярковском районе Тюменской области при следующих обстоятельствах:
 
    04 мая 2014 года около 06 часов 00 минут Саитов М.Р., управляя автомобилем марки «NissanX-Trail» государственный регистрационный знак Р349КМ72 находился в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), в соответствии с которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ухудшающего реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения. Двигаясь со скоростью около 100 км в час в направлении д. <адрес> по 21 км автодороги Иевлево-Сорокино, расположенному на территории Ярковского района, в нарушение п.2.1.2 ПДД РФ, обязывающего водителя механического транспортного средства при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, не был пристегнут ремнем безопасности и перевозил в салоне указанного транспортного средства пассажира ФИО12, так же не пристегнутого ремнем безопасности.
 
    В процессе движения Саитов М.Р., пренебрегая установленному на вышеуказанном участке автодороги предупреждающему знаку:1.12.2 - «Опасные повороты. Участок дороги с опасными поворотами - с первым поворотом налево», в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в нарушение п.10.3 ПДД РФ, обязывающего водителей легковых автомобилей вести их вне населенных пунктов на автомагистралях со скоростью не более 110 км в час, на остальных дорогах не более 90 км в час, вследствие преступной небрежности, выразившейся в его невнимательности и непредусмотрительности, утратил контроль за движением транспортного средства, и, допустив выезд на правую обочину дороги, совершил съезд с дороги в правый кювет с опрокидыванием автомобиля. В результате нарушения п.п. 2.1.2, 2.7, 10.1, 10.3 ПДД РФ, послуживших причиной дорожно-транспортного происшествия, причинил по неосторожности пассажиру автомобиля марки «NissanX-Trail» государственный регистрационный знак Р349КМ72, ФИО12 телесные повреждения: полный разрыв диска между 2 и 3 шейными позвонками с разрывом передней продольной связки, спинного мозга и его оболочек, перелом тела 3-го позвонка, базальное субарахноидальное кровоизлияние с распространением на левые височную и затылочную доли, кровоизлияния в желудочки мозга, раны, кровоподтек и ссадины лица и шеи, ссадина туловища и правой голени. Смерть ФИО12 наступила в результате кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и в желудочки мозга. Вышеуказанные повреждения у ФИО12 возникли от ударных и ударно-компрессионных воздействий тупых предметов с общим сотрясением организма и переразгибанием шеи в верхнем отделе, в совокупности причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В результате нарушения Саитовым М.Р. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, приведших к дорожно-транспортному происшествию, пассажир ФИО12, находившийся в его автомобиле, получил телесные повреждения, от которых скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.
 
    Подсудимый Саитов М.Р. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, показал, что в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ на личном автомобиле марки «NissanX-Trail» государственный регистрационный знак Р349КМ72 находился в д. <адрес>, где вместе с ФИО12 и другими людьми употребляли спиртное, пили пиво. После распития спиртного, примерно, около 5-6 часов утра вместе с ФИО12 поехали по автодороге Иевлево-Сорокино. Он был за рулем автомобиля, а ФИО12 сидел рядом на пассажирском сиденье. Ремнями безопасности они не были пристегнуты. Он двигался со скоростью 100 км в час, а может быть и больше. Дорога, по которой он ехал, ему была знакома. Считает, что из-за опьянения не обратил внимания на предупреждающий знак поворота. Помнит, что увидел поворот, но справиться с управлением не смог из-за большой скорости, допустил выезд на обочину и в кювет Дальше не помнит, куда еще он врезался. Предполагает, что ударился в деревья березы, так как впоследствии, осматривая место происшествия, видел, что две березы были вырваны с корнем. Когда очнулся, увидел, что лежит на земле слева от автомобиля. Обошел автомобиль и увидел, что ФИО12 лежал на земле около воды, он был мертвый. В это время мимо проезжал автомобиль ВАЗ, за рулем которого сидел мужчина. Он остановил автомобиль, попросил вызвать «скорую», сообщил о ДТП. В данном ДТП он так же получил телесные повреждения, но они не были опасными для его жизни.
 
    Кроме личного признания подсудимым своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.
 
    Потерпевшая ФИО2 пояснила, что погибший ФИО12 являлся ее сыном, проживал вместе с ней. ДД.ММ.ГГГГ она уехала в гости к своей сестре в д. <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее дочь и сообщила, что ФИО12 погиб в результате дорожно-транспортного происшествия. После случившегося подсудимый приносил ей и мужу свои извинения, старался загладить свою вину за гибель сына, в несколько приемов передал ей 90 тысяч рублей. Просит взыскать с подсудимого 610 тысяч руб., являющиеся моральным вредом, причиненным ей гибелью сына.                                                                                                                 
 
    Свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 23 часа в д. <адрес> видел, как его сын ФИО12 и подсудимый пили пиво около клуба. Его тоже угостили банкой пива. После этого он пошел домой и лег спать. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону сообщили, что его сын ФИО12 погиб в аварии, которая произошла на повороте дороги. Зная это место, он поехал туда и увидел, что в кювете лежал автомобиль подсудимого белого цвета «NissanX-Trail», были свалены две березы, рядом с автомобилем у воды лежал его сын ФИО12, он был мертвый. Подсудимый в это время был, вероятно, в машине «Скорой помощи». Как водитель, он предположил, что подсудимый на повороте не справился с управлением и перевернулся.
 
    Свидетель ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов проезжая д. Аксарина, увидел машину пожарной части, недалеко от которой находился автомобиль марки «NissanX-Trail». Водитель автомобиля пожарной части ФИО4 сообщил ему, что один из людей, находившихся в автомобиле «NissanX-Trail», мертвый и что, возможно, это житель д. Шатанова. Когда он подошел к молодому человеку, лежащему около воды на траве, который был мертвый, то сразу узнал его. Это был житель д. Шатанова ФИО12 Он сообщил о случившемся по телефону родственникам ФИО12 Он разговаривал с Саитовым Маратом, которого знает. Тот находился в шоковом состоянии и не мог объяснить, как все произошло.
 
    Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ заступил на сутки на дежурство в качестве водителя пожарной машины. Около 06 часов 35 минут по сообщению диспетчера выехал на 21 км автодороги Иевлево-Сорокино, где произошло ДТП. Когда приехал на место, автомобиль«NissanX-Trail» белого цвета стоял на обочине с механическими повреждениями. Водитель данного автомобиля находился рядом, он был в шоковом состоянии, ничего толком не мог объяснить. Водителя автомобиля он видел неоднократно в д. Шатанова, знает, что его зовут Марат. Считает, что водитель превысил скорость, проигнорировал знак опасного поворота, не вписался в поворот и допустил опрокидывание автомобиля(л.д.79-81).
 
    Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 20 минут на 21 км автодороги Иевлево-Сорокино территории Ярковского района Тюменской области водитель автомобиля «NissanX-Trail» государственный регистрационный знак Р349КМ72 Саитов М.Р. не учел скорость движения, состояние транспортного средства, в результате чего допустил съезд с дороги в кювет с опрокидыванием, в результате чего пассажир автомобиля ФИО12 от полученных телесных повреждений скончался на месте дорожно-транспортного происшествия(л.д.4)
 
    Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано место дорожно-транспортного происшествия - 21 километр автодороги Иевлево-Сорокино территории Ярковского района Тюменской области, в ходе осмотра зафиксировано местоположение автомобиля «NissanX-Trail» государственный регистрационный знак Р349КМ72 с механическими повреждениями и местоположение погибшего ФИО12. Из салона автомобиля «NissanX-Trail» государственный регистрационный знак Р349КМ72 с левой водительской стороны изъят фрагмент подушки безопасности с веществом бурого цвета, похожим на кровь(л.д.5-18).
 
    В соответствии с протоколом осмотра предметов от 01.06.2014г. и фототаблицей к нему, осмотрен фрагмент подушки безопасности с веществом бурого цвета, похожим на кровь, изъятый из салона автомобиля с левой водительской стороны(л.д.28), который приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства(л.д.57).
 
    Согласно заключения эксперта № 1222 от 08.05.2014г. ФИО12 получил телесные повреждения: полный разрыв диска между 2 и 3 шейными позвонками с разрывом передней продольной связки, спинного мозга и его оболочек, перелом тела 3-го позвонка, базальное субарахноидальное кровоизлияние с распространением на левые височную и затылочную доли, кровоизлияния в желудочки мозга, раны, кровоподтек и ссадины лица и шеи, ссадина туловища и правой голени. Смерть ФИО12 наступила в результате кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и в желудочки мозга. Вышеуказанные повреждения у ФИО12 возникли от ударных и ударно-компрессионных воздействий тупых предметов с общим сотрясением организма и переразгибанием шеи в верхнем отделе, в совокупности причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Весь комплекс повреждений мог возникнуть при дорожно - транспортном происшествии при ударе о части салона автомобиля, возможно с последующим выбрасыванием из салона автомобиля с ударом о дорожное покрытие. В крови трупа ФИО12 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,8 промилле и в моче 4,0 промилле, что свидетельствует о том, что перед наступлением смерти ФИО12 употреблял спиртные напитки и находился в состоянии алкогольного опьянения как на момент получения травмы, так и в момент наступления смерти(л.д.33-36).
 
    Справка о результатах химико-токсилогического исследования подтверждает, что в крови Саитова М.Р. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,98 %.(л.д.52)
 
    Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Саитова М.Р. установленной и доказанной.
 
    Существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих за собой признание приведенных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено.
 
    Нарушение Саитовым М.Р. пунктов 2.1.2, 2.7, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими общественно-опасными последствиями - причинением вреда здоровью ФИО12, который скончался на месте происшествия от полученных в результате дорожно-транспортного происшествия множественных повреждений головы и тела.
 
    Действия подсудимого Саитова М.Р. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Саитов М.Р., находясь в состоянии опьянения, и нарушая п.п. 2.1.2, 2.7, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения, не предвидел возможности причинения смерти ФИО12, однако, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.
 
    Кроме того, в ходе предварительного следствия Саитову М.Р. при предъявлении обвинения по ч. 4 ст. 264 УК РФ так же вменялось нарушение им пунктов 1.3, 1.5, Правил дорожного движения РФ,обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и обязывающих участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 
    Однако, суд считает необходимым исключить из обвинения нарушение Саитовым М.Р. пунктов 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, поскольку данные пункты относятся к разделу общих положений, которые направлены на обеспечение нормальных условий движения и исключение случаев создания помех для участников движения, следовательно, их нарушение не послужило причиной дорожно-транспортного происшествия.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершённое Саитовым М.Р. преступление относится к категории средней тяжести. Правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
 
    Саитов М.Р. ранее не судим(л.д.105). По месту жительства УУП ОП №5 УМВД России по г. Тобольску Саитов М.Р. характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков, наркотических веществ и нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб и замечаний в отношении него в органы полиции не поступало(л.д.102,121), привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, в том числе и связанных в превышением скорости(л.д.123-124).
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Саитова М.Р., предусмотренных п.Г, К ч.1 ст. 61 УК РФ, ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребёнка у виновного, частичное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления, признание им вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Саитова М.Р., мнения потерпевшей ФИО2, просившей не назначать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив Саитову М.Р. испытательный срок и возложив на него определённые обязанности, которые будут способствовать его исправлению.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования частей 1,5 статьи 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит.
 
    Определяя размер дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд учитывает допущенные подсудимым Саитовым М.Р. нарушения Правил дорожного движения РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей ФИО2 в размере 610 000 рублей, суд приходит к следующему.
 
    В соответствии с требованиями ст. ст. 150, 151 Гражданского кодекса РФ, возмещению подлежит моральный вред, причинённый виновным нарушением личных неимущественных прав и нематериальных благ.
 
    Смерть ФИО12 действительно вызвала нравственные страдания у потерпевшей ФИО2, выразившиеся в переживании утраты близкого человека.
 
    Заявленный ФИО2 иск в размере 610 000 руб. подлежит полному удовлетворению, так как основан на законе и полностью признан подсудимым Саитовым М.Р.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Саитова Марата Рашитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с применением ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание по ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок ДВА года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
             Возложить на Саитова Марата Ришатовича обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, своего постоянного места жительства.
 
    Дополнительное наказание Саитову М.Р. в виде лишения права управлять транспортным средством на срок ДВА года исполнять самостоятельно и реально.
 
    Меру пресечения в отношении Саитова М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: фрагмент подушки безопасности с веществом бурого цвета, как не представляющий ценности - уничтожить.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО2удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Саитова Марата Рашитовича в пользу ФИО2 в счёт компенсации морального вреда, причинённого преступлением, -<данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционных жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области, осуждённым Саитовым М.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осуждённого, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осуждённым в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий