Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
подлинник уголовное дело № 1-37/2014
П Р И Г О В О Р
именем Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Агрыз Республики Татарстан 20 июня 2014 года
Агрызский районный суд РТ в составе:
председательствующего судьи Зарипова А.Р.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Агрызского района РТ Полякова А.В., потерпевшей ФИО6,
подсудимой Масловой Р.Н. и его защитника- адвоката Тазиева А.Г. представившего удостоверение <данные изъяты>
при секретаре Хузяхметовой Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Масловой Р.Н., <данные изъяты>,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маслова Р.Н. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В период с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Маслова Р.Н. распивала спиртные напитки совместно с ФИО4 и ФИО3. В период с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанном месте, между Масловой Р.Н. и ФИО4 на почве внезапно возникших личных неприязненных, возник конфликт, в ходе которого ФИО4 нанеся два удара по плечу Масловой Р.Н., руками схватил Маслову Р.Н. за шею и стал ее душить. При этом Маслова Р.Н. расценивая действия ФИО4 как посягательство на ее жизнь и здоровье, предотвращая возможное продолжение посягательства со стороны ФИО4, взяв нож, потребовала ФИО4 прекратить противоправные действия, на что ФИО4 не отреагировал. Далее находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанный период времени, Маслова Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, предполагая, что посягательство на ее жизнь со стороны ФИО4 не может быть предотвращено и опасаясь за свою жизнь и здоровье, действуя умышленно, с целью причинения смерти последнему, превышая пределы необходимой обороны в части несоответствия принимаемых мер защиты и интенсивности нападения, так как ФИО4 не был вооружен, допуская превышение пределов необходимой обороны, выразившееся в ее действиях по применению ножа, явно не соответствующих характеру и степени общественной опасности посягательства, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанесла данным ножом один удар ФИО4 в область живота, то есть в область расположения жизненно важных органов- левой наружной подвздошной артерии, от которого ФИО4 не приходя в сознание, скончался в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в реанимации хирургического отделения ГАУЗ «Агрызская ЦРБ».
Умышленными действиями Масловой Р.Н. потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны левой подвздошной области с повреждением левой наружной подвздошной артерии, которые состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО4.
Действия Масловой Р.Н. квалифицированы по ч.1 ст.108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Подсудимая Маслова Р.Н. в суде виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства.
Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Масловой Р.Н. и ее защитника, заявленного добровольно, после окончания дознания и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Масловой Р.Н. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего она настаивала на рассмотрении уголовного дела в ее отношении в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель- заместитель прокурора Агрызского района РТ Поляков А.В. и потерпевшая ФИО12 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.
Обвинение, предъявленное Масловой Р.Н. по ст. 108 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
Действия Масловой Р.Н. суд квалифицирует по ст. 108 ч. 1 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Обстоятельством отягчающим ответственность Масловой Р.Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является состояние алкогольного опьянения.
Смягчающими ответственность Масловой Р.Н. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном.
При назначении вида и меры наказания Масловой Р.Н. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного ей, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики с места жительства, мнение потерпевшей, и поэтому с учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным исправление Масловой Р.Н. с наказанием не связанным с реальной изоляцией от общества.
Обстоятельств, дающих суду основания для применения ч.6 ст.15, ст.64, ст.82 УК РФ и освобождения Масловой Р.Н. от наказания, судом не установлено.
Вещественные доказательства: кухонный нож и образцы крови ФИО4 подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст.81, 296-297, 307-316 УПК РФ, ст.53 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маслову Р.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на Маслову Р.Н. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц, не менять без согласия данного органа места постоянного жительства, и не выезжать без согласия вышеуказанного органа за пределы Агрызского муниципального района Республики Татарстан.
Контроль за поведением осужденной и отбытия ей наказания поручить филиалу по Агрызскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РТ.
Меру пресечения Масловой Р.Н. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: кухонный нож и образцы крови ФИО4, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Агрызский районный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в апелляционной инстанции в случае обжалования приговора, ее право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить ее право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.
Председательствующий судья: Зарипов А.Р.