Приговор от 15 января 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-37/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    15 января 2014 года                                                                      г.Давлеканово РБ
 
    Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи         Шаранова С.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя      Романова А.А.,
 
    адвокатов: Гаршиной Е.Ю., Махмутова Н.Г.,
 
    при секретаре     Комаровой К.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Чалова С.В., <данные изъяты>
 
    - в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ;
 
    Кутлиянова Т.Ш., <данные изъяты>
 
    - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
установил:
 
    Чалов С.В. совершил преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 и п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, Кутлиянов Т.Ш. - преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 и п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Чалов С.В. временно проживая в <адрес> РБ, в связи с чем, имея право доступа в указанное жилище, заведомо зная, что в веранде указанного дома имеется бензопила марки «<данные изъяты>», с целью тайного хищения данной бензопилы, находясь в указанном доме, воспользовавшись отсутствием хозяев и других лиц, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил с веранды дома бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую К.Ш.Т.. Похищенную бензопилу Чалов С.В. присвоил, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями К.Ш.Т. значительный ущерб на указанную выше сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 05 минут, Чалов С.В. по предварительному сговору с Кутлияновым Т.Ш., выразившемуся в совместных согласованных действиях, находясь на автодороге, ведущей в <адрес> в 200 метрах от перекрестка автодороги <данные изъяты>, увидев, что в кузове остановившейся автомашины марки <данные изъяты> государственный номер №, спрятался гр. М.А.Х., которого они преследовали с целью осуществления преступных действий в отношении последнего, влезли в кузов указанной автомашины, где умышленно, из корыстных побуждений действуя согласовано между собой, с целью подавления у М.А.Х. воли к сопротивлению, совместно стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела последнего, тем самым причинив М.А.Х. телесные повреждения в виде кровоподтека с ушибом мягких тканей кнаружи от левого глаза, ссадин в области проекции левой лопатки, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, то есть применили в отношении потерпевшего насилие не опасное для его жизни и здоровья, требуя при этом передать им принадлежащие М.А.Х. мобильный телефон и денежные средства. После того, как М.А.Х. отказался передавать им имеющиеся при себе денежные средства и телефон, Чалов С.В. совместно с Кутлияновым Т.Ш. воспользовавшись тем, что М.А.Х. в результате их преступных действий не оказывает сопротивления, доводя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, осознавая, что потерпевший понимает преступный характер их действий, но игнорируя данное обстоятельство, совместно обыскали карманы одежды одетой на М.А.Х., в которых обнаружили и открыто похитили 101 рубль 10 копеек и мобильный телефон марки «Nokia N8», стоимостью 4699 рублей 17 копеек, в чехле стоимостью 475 рублей. Похищенное Чалов С.В. и Кутлиянов Т.Ш. присвоили, с места преступления скрылись, причинив своими действиями М.А.Х. ущерб на общую сумму 5275 рублей 27 копеек.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Кутлиянов Т.Ш. находясь на площади перед кафе «Асылы-Куль», расположенном на территории <адрес> на выезде из <адрес> на перекрестке автодорог <данные изъяты> воспользовавшись тем, что находящийся там же Г.С.З., после избиения находится в бессознательном состоянии и не осознает его противоправные действия, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения снял одетую на Г.С.З. мужскую демисезонную куртку темно-коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в правом нагрудном кармане которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему. Данную куртку и денежные средства Кутлиянов Т.Ш. тайно похитил, с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив Г.С.З. ущерб на общую сумму 2200 рублей.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый Чалов С.В. вину свою, в предъявленном ему обвинении, признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, в содеянном раскаялся, просит суд не лишать его свободы.
 
    Подсудимый Кутлиянов Т.Ш. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично, факт хищения куртки у Галиуллина не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у своей сестры, ему позвонил Чалов, предложил встретиться. Он подошел, там были Чалов, Андреев и Небогин. Все они поехали в кафе «Аслыкуль», купили водку, сок, рядом с ними сидели потерпевшие. Они вышли покурить, сначала Чалов, а потом он спросили у потерпевших сигареты. Чалов спросил закурить у Миниахметова, тот ответил грубо. Чалов спросил у Миниахметова, почему он грубит, и он попросил у него извинение. Потом к ним подошли: Небогин и Андреев, началась драка. Галиуллин первый ударил Чалова, он (Кутлиянов) стал бить потерпевшего Галиуллина. Они все побежали за Миниахметовым. К нему подошел Небогин и Андреев, он увидел Чалова, и Миниахметова, который шел с палкой. Миниахметов остановил машину, свалил его на землю. Они обыскивали Миниахметова в машине. Кто забирал деньги и телефон, он не видел. Он с Небогиным вышли из машины, и пошли в сторону кафе «Аида». Им позвонили Андреев и Чалов, сказали, что их бьют. Когда они подошли, куртка была одета на Чалове. Куртку он не похищал, но не исключает, что мог снять с потерпевшего Г.С.З. куртку в то время, когда он того избивал около кафе. Он просит суд не лишать его свободы.
 
    Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав и оценив доказательства в материалах уголовного дела, суд находит вину подсудимых Чалова С.В. и Кутлиянова Т.Ш. в предъявленном им обвинении полностью доказанной.
 
    Вина подсудимых, события преступлений и их мотивы, кроме личного признания самих подсудимых, подтверждаются совокупностью следующих доказательств.
 
    По факту кражи бензопилы принадлежащей К.Ш.Т.
 
    Подсудимый Чалов С.В. в ходе предварительного расследования показал, что с 2011 года он проживал в <адрес> РБ, так как сожительствовал с Ш.И.. Они проживали совместно с родителями И, с которыми у него натянутые отношения. Прожили по данному адресу до конца июля 2013 года. После чего он с сожительницей стали жить у его родителей в <адрес> РБ. О том, что он похитил бензопилу марки «<данные изъяты>», принадлежащую отцу его сожительницы, признает полностью, в содеянном раскаивается. Кому продал данную бензопилу, говорить не желает (том № л.д.107-108).
 
    Показания подсудимого Чалова С.В., данные им в ходе предварительного расследования, были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, с соблюдением требований п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ, в связи с его отказом от дачи показаний.
 
    При этом, перед допросом подсудимому Чалову С.В. были разъяснены его права, в том числе право не свидетельствовать против самого себя, предусмотренное ст.51 Конституции РФ, а так же то, что эти его показания могут быть использованы в качестве доказательства и при последующем его отказе от них.
 
    После оглашения показаний подсудимый Чалов С.В. правдивость данных показаний подтвердил и показал, что такие показания он давал добровольно, что эти показания соответствуют действительности, и что давления на него при допросе никто не оказывал.
 
    Потерпевший К.Ш.Т. суду показал, что у него имеется бензопила, которая находилась в чулане его <адрес> РБ. Чалов похитил эту бензопилу. Ущерб для него является значительным, с оценкой стоимости бензопилы он согласен. Бензопилу ему возвратили, ущерб ему возмещен, он просит суд не лишать подсудимого Чалова свободы.
 
    Свидетель И.Р.А., в ходе предварительного расследования показал, что он до середины сентября 2013 года проживал у своей сестры И.А. в <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, около дома детского творчества, расположенного по <адрес> РБ он встретил своего друга Чехлов С.В., который нес в руке сумку черного цвета. Они постояли, поговорили. При разговоре Чалов С. сказал, что хочет продать бензиновую пилу, но кому не знает, и предложил ему, на что он отказался. Чалов С. попросил найти ему покупателя на данную бензопилу. После чего он стал звонить своим знакомым, позвонил мужу его сестры - Э.И.И., предложил данную бензопилу, последний согласился приобрести бензопилу и попросил его отдать деньги за бензопилу. После чего он сходил, занял деньги и отдал Чалову С. за бензопилу <данные изъяты> рублей. На следующий день приехал Э.И.И., отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей и забрал данную бензопилу. Потом Э.И.И. звонил и говорил, что бензопила не работает. Бензопила была оранжевого цвета, без цепи. Позже от сотрудников полиции он узнал, что данная бензопила, принадлежала К.Ш.Т., то есть отцу бывшей сожительницы Чалова С., а не последнему. О том, что данная бензопила была похищена, он не знал (том №1 л. д. 120).
 
    Свидетель Э.И.И. в ходе предварительного расследования показал, что приблизительно ДД.ММ.ГГГГ, ему на телефон позвонил брат его жены - Исаков Рустам, который предложил купить бензиновую пилу, пояснив, что данную бензопилу продает его знакомый за 1000 рублей. На следующий день он поехал в <адрес> РБ по своим делам, заехал к И.Р.А., проживающему в <адрес> РБ, где отдал последнему 1000 рублей, забрал бензопилу и уехал. Данная бензиновая пила была марки ««<данные изъяты>», в корпусе желто-черного цвета, без цепи. Когда он приехал домой, то решил проверить бензопилу, но она не включалась. После чего он бензопилу положил в гараже. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил сотрудник полиции и поинтересовался по поводу данной бензопилы, на что он сказал, что действительно бензопила находится у него. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и изъяли у него данную бензопилу. Позже он узнал, что данная бензопила была похищена. До этого он об этом не знал, так как И.Р.А. сказал, что знакомый Чалов С.В. продавал свою бензопилу (том № л.д. 119).
 
    - протоколом явки с повинной Чалова С.В., согласно которого в начале июля 2013 года, он из веранды <адрес> РБ похитил бензопилу марки «<данные изъяты>», принадлежащую К.Ш.Т., которую в последующем продал Э.И.И. (том № л. д. 3);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, согласно которых: был осмотрен двор <адрес> д. <адрес> РБ. На момент осмотра во дворе данного дома на расстоянии в 4,5 метра от входных ворот находится стол на котором обнаружена бензопила марки «<данные изъяты>» в корпусе желтого цвета и полотно от бензопилы в бумажной упаковке. Данная бензопила с полотном были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, которые возвращены и хранятся у потерпевшего К.Ш.Т. /т.1 л. д. 6-8/;
 
    - заключением эксперта №1361/5-1-19.1, согласно, которого рыночная стоимость с учетом износа бензиновой пилы марки «<данные изъяты>» на июль 2013 года укомплектованной, в технически исправном состоянии с шиной без цепи составляет <данные изъяты> рублей (том № л.д. 25-28).
 
    По фактам открытого хищения имущества, принадлежащего М.А.Х. и тайного хищения имущества, принадлежащего Г.С.З.
 
    Потерпевший М.А.Х. суду показал, что в сентябре 2013 года он с Галиуллиным приехали в кафе «<данные изъяты>», сели за столик, разговаривали. К ним подошел Чалов, они поговорили с ним, собрались ехать домой, вышли на улицу. Чалов и его товарищи, всего их было четверо, вышли за ними. Н попросил сигарету, Чалов и Кутлиянов стали толкаться. Чалов резко ударил Г, тот упал, потом они «переключилились» на него, он стал отбиваться от них. Двое стали пинать Г. Он (М) убежал, остановил машину, залез в кузов, они тоже залезли в кузов и стали его там избивать, спрашивали деньги, телефон, стали обыскивать карманы. До того, как сесть в машину, они вчетвером стояли около Г и снимали с него куртку. Потом они зашли в кафе умыться, на такси поехали в полицию. Ранее они с Чаловым и остальными знакомы не были. Г был в коричневой кожаной куртке и джинсах. В кафе они расплачивались, ребята сидели сзади них и они могли видеть денежные средства. Чалов первый ударил Г в висок, когда Г упал, Кутлиянов и Чалов начали нападать на него, Чалов сказал «Что стоите, бейте Давлекановских». Он отбивался, они били ногами, кулаками, в руках ничего не было. Другие двое пинали Галиуллина по голове. Он побежал в сторону дороги, взял палку, вернулся обратно, они все стояли около Г, потом пошли на него, он стал отходить, а потом побежал в сторону машины, чтобы остановить ее. Обыскивали его Чалов и Кутлиянов. Когда он вернулся, Г ходил, искал его, был без куртки. Он просит подсудимого Чалова свободы не лишать, подсудимому Кутлиянову Т.Ш. назначить наказание на усмотрение суда.
 
    Потерпевший Г.С.З. суду показал, что к нему приехал М.А.Х., они поехали в кафе «<данные изъяты>». В кафе к ним подошел Чехлов С.В., посидел с ними. Они вышли на крыльцо покурить. Чалов попросил сигарету, ему дали закурить, затем Кутлиянов в грубой форме попросил сигарету. Он спустился на площадку, стал разговаривать по телефону. Чалов ударил его рукой, повалили его на землю, кто его повалил он не видел. Его начали пинать по голове, у него пошла кровь, он потерял сознание. Когда он очнулся, кто-то отходил от него в темной куртке и джинсах, по одежде он определил, что это был Кутлиянов. Чалов был в спортивной куртке. Сам он был одет в кожаную куртку коричневого цвета. Куртку вернул ему следователь. Пока он лежал, куртку с него сняли. Освещение было только от крыльца. В темной куртке был только Кутлиянов. Он постучался в кафе, ему не открыли, он пошел в сторону заправки, подъехало такси. Их пустили умыться в кафе. В кафе лежала барсетка, в ней был паспорт на имя Чалова, он передал барсетку таксисту и поехали с ним и с М в полицию. Он просит подсудимого Чалова свободы не лишать, подсудимому Кутлиянову Т.Ш. назначить наказание на усмотрение суда.
 
    Свидетель П.Е.В. суду показала, что в сентябре 2013 года она работала барменом в кафе «<данные изъяты>». Вечером приехала компания, были Кутлиянов, Чалов и с ними еще двое, они были в состоянии алкогольного опьянения. С ними приехала ее сестра, которую она отправила домой. Они купили 1,5 литра водки и сок. Потом приехала еще компания из 2-х человек. Потом они ушли. Минут через 10 потерпевшие постучали в дверь кафе, они были в крови. Она видела, как Кутлиянов сидел на одном из потерпевших и избивал его. В стороне лежал другой потерпевший в крови. Чалова она не видела. В кафе валялась барсетка и куртка, когда потерпевшие зашли, она спросили у них, чья барсетка, они стали проверять ее. В тот вечер приезжали сотрудники полиции. Компания Чалова возвращалась, их было уже больше, спрашивали про потерпевших. Чалов был в спортивной форме. В чем был одет Кутлиянов, она не помнит, у других были черные куртки. Кутлиянов избивал худощавого парня, рядом стоял светлый парень, Чалова не было. Когда Кутлиянов избивал потерпевшего, она видела, что Г был в куртке в этот момент. Драка была минут 10. Она хотела вызвать полицию, но ей сказали, что не надо вызывать. Чалова и Кутлиянова она знает с прошлого года, остальных она не знает.
 
    Свидетель Н.И.В. суду показал, что А пригласил его в кафе «<данные изъяты>». Сначала они были вдвоем. Потом они поехали в кафе «<данные изъяты>», встретили там Кутлиянова, взяли его с собой, потом приехал Чалов. Все они сидели в кафе «<данные изъяты>», употребляли немного спиртное. Через столик от них сидели потерпевшие. Они вышли на улицу покурить, потерпевшие тоже вышли. Кутлиянов Т. спросил сигарету, но потерпевшему что-то не понравилось. Кутлиянов грубо спросил, Чалов стоял рядом, завязалась драка. Кто ударил первый не помнит. Он с А стояли на крыльце, решили разнять их, но его откинул тот потерпевший, который был покрупнее и начал убегать. Он, А и Чалов побежали за ним, а Кутлиянов остался с другим потерпевшим. Они побежали в сторону города. Потерпевший остановил машину, залез в кузов, они залезли за ним в кузов машины. Потом Кутлиянов прибежал к ним и тоже залез на машину. Он слез, стоял на тротуаре, Чалов остался с потерпевшим в машине. Тимур кричал: «что ты шаришься по карманам?». Он не видел кто лез в карманы. Он с Т собрались идти домой, ему позвонили Чалов и А, сказали, чтобы они шли в кафе. Когда они вернулись в кафе куртка была накинута на Чалове. До этого куртка лежала на земле, ее подняли. Как она оказалась на Чалове он не помнит.Они сели в такси и поехали домой, но вернулись к кафе, т.к. Чалов забыл документы. В этот вечер деньги были у А и Чалова, кто платил за такси он не знает. Один из потерпевших был одет в джинсы, куртку, на нем были кросовки или ботинки. При нем у потерпевшего ничего не забирали, он потерпевшего не бил. Кто во что был одет он не помнит. Он сам был в джинсах, верхнюю одежду свою не помнит.
 
    Свидетель А.В.А. в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он приехал в <адрес> РБ. После чего вместе со своими друзьями сидел в баре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> РБ, через некоторое время ему на телефон позвонил его друг Чехлов С.В. и пригласил съездить с ним в деревню, он отказался. После чего он с друзьями поехал в кафе «<данные изъяты>», расположенное на выезде из <адрес> РБ. Когда они сидели в кафе, то ему на телефон позвонил его друг Н.И. и сказал, что приедет к нему. Через некоторое время Н.И.В. приехал к нему на такси, за такси расплачивался он, так как у Н.И.В. денег не было, а у него с собой было более <данные изъяты> рублей. Затем они вдвоем поехали снова в бар «<данные изъяты>», где ему на телефон снова позвонил Чехлов С.В. и поинтересовался где он, на что он ответил, что находится с Н.И.В. в баре «<данные изъяты>». Через некоторое время Чехлов С.В. приехал к ним в кафе «<данные изъяты>», с которым они немного посидели и на такси поехали в бар «<данные изъяты> расположенный по <адрес> РБ, где встретили К.Т.Ш. считать. В данном баре они посидели немного, попили пива и около 01 часа уже ДД.ММ.ГГГГ, вчетвером на такси поехали в кафе «<данные изъяты>», где пили водку. Спиртное и закуску заказывал он, так как ни у кого больше не было денег. После чего он опьянел и, что было дальше помнит смутно. Помнит, что у него оставалось только 60 рублей на такси. Через некоторое время в кафе пришли двое неизвестных ему парней, которые сели за столик в углу. Он заметил, что Чалов С. уже сидел за столом с вышеуказанными парнями и разговаривал с ними, как позже он узнал это были Г.С.З. и М.А.Х.. На Г.С.З. и М.А.Х. он внимания не обращал, так как сидел к ним спиной. Чалов С. с Г.С.З. и М.А.Х. просидел где-то полчаса, затем Чалов С. подсел к ним обратно и продолжил распивать спиртное. Примерно через полчаса Г.С.З., М.А.Х. и Чалов С. Вышли из кафе, через некоторое время и они все вышли на крыльцо кафе, чтобы покурить. О том, что Н.И.В. и Кутлиянов Т. просили у Г.С.З. и М.А.Х. сигарет не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что Чалов С. находился внизу и ссорился с Г.С.З. и М.А.Х., после чего между ними произошла драка. В этот момент Чалов С. крикнул: «Что стоите?». Они спустились с крыльца и подбежали к Чалову С., М.А.Х. и Г.С.З., где стали разнимать их, но не получалось, так как все дрались между собой. Помнит, что М.А.Х. вырвался и убежал от них. В этот момент вслед за М.А.Х. побежал Чалов С., а затем он и Н.И.В., а К.Т.Ш. считать оставался возле Г.С.З.. Он также помнит, что Г.С.З. сидел нагнувшись и держался за голову, так как К.Т.Ш. считать наносил Г.С.З. удары ногами по различным частям тела. Помнит, что М.А.Х. вырвался и побежал в сторону автодороги ведущую в сторону <адрес> РБ, где остановил грузовую автомашину ЗИЛ с кабиной синего цвета, гос.номер он не знает, так как не смотрел. Первым забрался через кабину Чалов С., а Н.И.В. пытался подняться сбоку кузова. Буквально за ними подбежал Кутлиянов Т., который также полез на кузов автомашины. Водитель данной автомашины стал кричать, что вызовет полицию, на что он сказал, что все будет нормально, они разберутся и уйдут. С водителем он покурил, затем поднялся в кузов данной автомашины, где слышал, что Кутлиянов Т.Ш. предложил Чалову С.В. проверить карманы Миниахметова, Чалов С.В. и Кутлиянов Т.Ш. требовали у М.А.Х. деньги. После чего Чалов С.В. с Кутлияновым Т.Ш. стали обыскивать карманы одежды М.А.Х., он видел, что Кутлиянов Т.Ш. достал из внутреннего кармана куртки М.А.Х. мобильный телефон с чехлом в виде книжки и отдал его Чалову С.В., затем вытащил паспорт, но вернул его обратно М.А.Х., больше он ничего не видел. М.А.Х. в этот момент просто лежал согнувшись, что доставал Чалов С., он не видел, так как было темно. Н.И.В. в этот момент находился внизу и просто стоял. После чего все спустились с кузова автомашины, где Чехлов С.В. показал ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Он с последним пошел в сторону кафе «<данные изъяты>», а Кутлиянов Тимур с Н.И. пошли в сторону бара «<данные изъяты>». Когда стали подходить к кафе, Чехлов С.В. подобрал с земли мужскую куртку, которая лежала возле парковки справа от кафе. Чехлов С.В. надел на себя данную куртку и сказал, что хорошая куртка и по его размеру. Данная куртка была коричневого цвета, кожаная или из кожзаменителя он точно сказать не может, так как не обратил внимания, что было в карманах данной куртки он также сказать не может. Кому данная куртка принадлежала он не знает. Когда они подошли к углу здания кафе «<данные изъяты>», подъехала автомашина, Чехлов С.В. подумал, что подъехали их избивать, так как подумал, что приехали друзья М.А.Х. и Г.С.З.. После чего Чалов С. позвонил Н.И. и позвал их обратно на помощь, но их ни кто не избивал, Чехлов С.В. обознался. Через некоторое время к ним прибежали К.Т.Ш. считать и Н.И.. Затем подъехала автомашина такси, но кто вызывал такси и марку автомашины, он не помнит. Они сели в автомашину такси, он сел на заднее сиденье, справа от него сел Чалов С., а слева Н.И.В.. В этот момент Чалов С. снова достал телефон марки «Нокиа N8» из кармана куртки, которую нашел и стал пробовать пользоваться телефоном. После чего Чалов С. сказал, что сенсор не очень, в ответ он сказал, что «наверно, китайский телефон?!». По дороге Чалов С. сказал, что в кафе забыл свою барсетку с документами, они вышли из автомашины и направились в кафе, где уже стояла полицейская автомашина. Когда они зашли в кафе, Чалов С. отстал от них, то есть зашел позже них и на нем уже не было куртки. При этом в кафе уже были сотрудники полиции, которые в дальнейшем доставили их в отдел полиции по <адрес>, где он узнал, что в куртке, которую подобрал Чалов С. были еще деньги и что данная куртка принадлежала Г. Куда успел скинуть куртку Г.С.З. Чалов С., он сказать не может, так как не заметил. У Чалова С., когда они сидели в кафе, было только около <данные изъяты> рублей, но не больше, так как за спиртное и закуску расплачивался только он. Кутлиянов Т был одет в кожаную куртку черного цвета и джинсы. Кроме Кутлиянова Т.Ш. никто куртку с Г.С.З. снять не мог, так как последний с Г.С.З. оставался только Кутлиянов Т.Ш., при этом кроме них в кафе и на улице больше вообще ни кого не было (том № л. д. 63-64, 182-183).
 
    Свидетель К.А.А. в ходе предварительного расследования показал, что он работает водителем в ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> РБ. В его обязанности входит подвоз глины и вывоз шамота на закрепленной за ним автомашине марки <данные изъяты> государственный номер №, цвет которой «<данные изъяты>». С 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40-45 минут, он поехал на карьер за глиной. Где-то через 20 минут, ехал обратно, при этом, освещения на улице вообще не было, так были выключены фонари. Когда он ехал обратно и проехал перекресток дорог <данные изъяты>, примерно в 200 метрах от данного перекреста, справа по ходу движения на дорогу выбежали двое неизвестных ему парней, которые размахивали руками, чтобы он остановился. Он остановился, один парень, который был в кепке забрался на капот его автомашины, потом на крышу и в кузов, второй забрался вслед за первым. Он открыл дверь, выглянул из кабины и стал говорить им, что вызовет полицию, на что в ответ он услышал мужской голос «Сиди, не дергайся!». Он сел обратно, закрыл двери на замок и сидел, ждал пока все закончиться. При этом пока он сидел и ждал, то к нему никто не подходил и с кем-либо он не курил. Данные парни, как он понял, баловались, но он не думал, что они дрались между собой, подумал, что это были наркоманы. Кроме вышеуказанных 2 парней он больше никого не видел. Каких-либо разговоров и криков он не слышал. Через некоторое время данные парни спрыгнули с кузова и убежали. После чего он поехал и выгрузил глину, больше он их не видел. Данной автомашиной управляет только он. Парней, которые находились у него в кузове автомашины, он опознать не сможет, так как их толком не видел из-за того, что на улице было темно и ничего не видно. О том, что в кузове было совершено открытое хищение чужого имущества он не знал, так как думал, что данные парни просто дурачились и не думал, что они находились в состоянии алкогольного опьянения (том № л. д. 191).
 
    Свидетели: А.В.А., Э.И.И., И.Р.А., К.А.А. в суд не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом. С учетом мнения лиц, участвующих в деле, явка свидетелей в суд была признана необязательной, показания данные ими в ходе предварительного расследования, были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.
 
    Кроме того, вина подсудимых Чалова С.В. и Кутлиянова Т.Ш. подтверждается:
 
    - рапортом ПНО ОД ОМВД России по <адрес> РБ Ш.Ф.З. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 20 минут потупило сообщение от диспетчера службы ЕДДС-112 <адрес> о том, что в кафе «<данные изъяты>» произошла драка (том № л.д.38);
 
    - заявлением Г.С.З. о принятии мер в отношении неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут находясь около кафе «<данные изъяты>» подвергли его избиению. В ходе драки у него пропала куртка, в которой были деньги в сумме около <данные изъяты> рублей (том № л.д.39);
 
    - заявлением М.А.Х. о принятии мер в отношении неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 35 минут около кафе «<данные изъяты>», расположенного на выезде из <адрес> РБ подвергли его избиению, били по разным частям тела кулаками и ногами, при этом похитили мобильный телефон «<данные изъяты>» N8 и деньги в сумме <данные изъяты> рублей (том № л.д.40);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 23.09.2013г., согласно которого была осмотрена прилегающая территория к кафе «<данные изъяты>», расположенная на перекрестке дорог <данные изъяты>. В 60 метрах от данного кафе в северном направлении от вышеуказанного здания расположена стела с вывеской «<данные изъяты>», где на траве обнаружена мужская демисезонная куртка из кожзаменителя коричневого цвета, на момент осмотра в наружных карманах обнаружены разменные монеты. В 1 метре от указанной курки обнаружен мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета в чехле. Данные денежные средства, мобильный телефон с чехлом и куртка, были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, которые хранятся при уголовном деле (том № л. д. 41-42);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой в ходе судебно - медицинской экспертизы Г.С.З. обнаружены телесные повреждения в виде: ссадин в лобной области, на лице слева и справа, на спинке носа, в области ости левой лопатки; ушиба мягких тканей в теменной области слева и справа, кровоподтека с ушибом мягких тканей на правой кисти. Полученные повреждения образовались от травматического воздействия тупыми предметами, не исключается ДД.ММ.ГГГГ года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются (том №1л.д.85);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой в ходе судебно - медицинской экспертизы М.А.Х. обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтека с ушибом мягких тканей кнаружи от левого глаза и ссадин в области проекции левой лопатки. Полученные повреждения образовались от травматического воздействия тупыми предметами, не исключается ДД.ММ.ГГГГ года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются (том №1л.д.89);
 
    - заключением эксперта №1763/5-1-19.1. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого стоимость сотового телефона марки «<данные изъяты>» по состоянию на сентябрь 2013 года с учетом его износа составила <данные изъяты> копеек (том № л. д. 159-163);
 
    - заключением эксперта №1764/5-1-19.1. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого стоимость чехла для сотового телефона марки «<данные изъяты>» по состоянию на сентябрь 2013 года с учетом его износа составила <данные изъяты> рублей (том № л. д. 168-170);
 
         - заключением эксперта №1765/5-1-19.1. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого стоимость куртки из искусственной кожи по состоянию на сентябрь 2013 года с учетом его износа составила <данные изъяты> рублей (том № л. д. 175-177);
 
    - протоколом очной ставки, между потерпевшим Г.С.З. и подозреваемым Кутлияновым Т.Ш., в ходе которой потерпевший Г.С.З., подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве потерпевшего и указал на Кутлиянова Т.Ш. как на лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ года, около 03 часов, находясь перед кафе «<данные изъяты>», подвергло его избиению, после этого похитило куртку, в которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей (том № л. д. 213-214).
 
    Все указанные доказательства по делу добыты в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и являются допустимыми.
 
    Показания потерпевших и свидетелей, признательные показания подсудимого Чалова С.В., данные ими как в ходе предварительного расследования, так и суде и положенные судом в основу приговора, а так же правдивость и достоверность указанных выше письменных доказательств у суда сомнений не вызывают, так как все они логичны, последовательны, полностью согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, потерпевшие и свидетели перед их допросами предупреждены об уголовной ответственности, в том числе и за дачу заведомо ложных показаний.
 
    У суда, каких-либо объективных данных о наличии у кого-либо из лиц, участвующих в деле, оснований оговаривать подсудимых, нет.
 
    Доводы подсудимого Кутлиянова Т.Ш. о том, что он кражу куртки потерпевшего Г.С.З. не совершал и имущество потерпевшего М.А.Х. не похищал, а так же доводы его защитника - адвоката Гаршиной Е.Ю. об оправдании Кутлиянова по предъявленному ему обвинению за отсутствием в его действиях составов преступлений, суд находит не состоятельными, поскольку вина его полностью подтверждается совокупностью указанных выше доказательств.
 
    Таким образом, в ходе судебного разбирательства полностью доказана вина подсудимых Чалова С.В. и Кутлиянова Т.Ш. в открытом хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также вина подсудимого Чалова С.В. - в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину и Кутлиянова Т.Ш. - в тайном хищении чужого имущества, и действия их суд квалифицирует: Чалова С.В. - по п. «а,г» ч.2 ст.161 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, Кутлиянова Т.Ш. по п. «а,г» ч.2     ст.161 и ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    При этом, суд учитывает то, что согласно заключения СПЭ № 210 от 10.10.2013 года Чалов С.В. обнаруживает признаки Органического эмоционально лабильного расстройства. Во время совершения преступлений он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Чалов С.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается, т.е. является вменяемым (том №1 л. д. 99-101).
 
    Оснований для изменения квалификации содеянного обоими подсудимыми, на какую-либо иную, а так же - для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую - нет.
 
    Назначая вид и меру наказания подсудимым Чалову С.В. и Кутлиянову Т.Ш., суд учитывает общественную опасность совершенных ими преступлений, личности подсудимых, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих их наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ.
 
    Суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых учитывает то, что:
 
    - Чалов С.В. ранее не судим; по факту хищения бензопилы явился с повинной; в ходе предварительного расследования и в суде вину свою, в предъявленном обвинении признал полностью, потерпевшие просят суд свободы его не лишать; способствовал раскрытию и расследованию кражи бензопилы, дав в ходе предварительного расследования признательные показания; после завершения предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; то, что гражданская его супруга на своем иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка, а так же состояние его здоровья;
 
    - Кутлиянов ранее не судим; в ходе предварительного расследования и в суде вину свою, в предъявленном обвинении признал частично; потерпевшие просят суд назначить ему на усмотрение суда, на лишении его свободы не настаивают.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Чалова С.В. и Кутлиянова Т.Ш., нет.
 
    Исследуя характеристики личности подсудимых Чалова С.В. и Кутлиянова Т.Ш., суд учитывает то, что: Чалов С.В. по месту жительства главой местной администрации и участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (том №1 л.д.211-212), Кутлиянов Т.Ш. по месту учебы и участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (том №2 л.д.14-15); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят (том №1 л.д.203-204, том №2 л.д.10), Чалов привлекался к административной ответственности, Кутлиянов к административной ответственности не привлекался (том №1 л.д.205-208, том №2 л.д.11).
 
    С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Чаловым и Кутлияновым, личностей подсудимых, а так же того, что они ранее не судимы, суд считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы условно, а Кутлиянову по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде исправительных работ в пределах санкций соответствующих статей УК РФ.
 
    При этом, суд учитывает и то, что государственный обвинитель по делу просит суд назначить подсудимым наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы условно, потерпевшие просят суд подсудимого Чалова С.В. свободы не лишать, подсудимому Кутлиянову Т.Ш. - назначить наказание на усмотрение суда, на лишении его свободы не настаивают.
 
    Суд считает, что наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Чалова и Кутлиянова как каждое в отдельности, так и в своей совокупности не являются исключительными, влекущими назначение наказание с применением ст.64 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с чехлом, принадлежащие потерпевшему М.А.Х.; мужская демисезонная куртка, принадлежащая потерпевшему Г.С.З.; бензопила марки «<данные изъяты>» с полотном, принадлежащая потерпевшему К.Ш.Т., хранящиеся у потерпевших, суд считает возможным оставить у них по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,
 
                                                 Приговорил:
 
    Чехлов С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
 
    - по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Чехлов С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Кутлиянов Т.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно;
 
    - по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с применением п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, согласно которого одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно к отбытию Кутлиянов Т.Ш. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы.
 
На основании ст.73 УК РФ наказание осужденным Чехлов С.В. и К.Т.Ш. считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года каждому, обязать их: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации в установленные УИИ дни; без его уведомления не изменять постоянного места жительства, в течение двух лет, со дня вступления приговора в законную силу, без уважительных причин не покидать постоянное место жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов ежедневно.
    Меру пресечения в отношении осужденного Чалова С.В. - заключение под стражей изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда, которую не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Кутлиянова Т.Ш. меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:денежные средства в сумме 101 рубль 10 копеек, мобильный телефон марки «Нокиа N8» с чехлом, принадлежащие потерпевшему М.А.Х.; мужская демисезонная куртка, принадлежащая потерпевшему Г.С.З.; бензопила марки «PARTNER 350» с полотном, принадлежащая потерпевшему К.Ш.Т., хранящиеся у потерпевших, оставить у них по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ, через Давлекановский районный суд РБ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
                 Судья: Подпись:
 
                          Копия верна: Судья: