Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 06 февраля 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Писаревой А.В.,
при секретаре Барминой Т.С.
с участием:
- государственного обвинителя Векессер М.В.,
- подсудимого и гражданского ответчика Шелковникова С.Н.,
- защитника – адвоката Зубенко Л.И.,
- представителя потерпевшего ... и гражданского истца К С.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ШЕЛКОВНИКОВА С.Н. родившегося ... в ..., имеющего гражданство РФ, имеющего среднее-специальное образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, ... года рождения, работает неофициально, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
25.12.2006 года приговором Новокузнецкого районного суда Кемеровской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
На основании постановления Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 25.12.2006 года условное осуждение отменено и Шелковников С.Н. направлен для реального отбытия наказания сроком на 3 года лишения свободы. 28.09.2010 года – Шелковников С.Н. освобожден по отбытию наказания.
2. 12.04.2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
3. 16.08.2011 года приговором Центрального районного суда г. Новокузнецка по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Новокузнецка от 12.04.2011 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Новокузнецка от 12.04.2011 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
5. 16.09.2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 16.08.2011 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
16.08.2013 года – Шелковников С.Н. освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шелковников С.Н. совершил преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Так, 04.10.2013 года около 09.30 часов Шелковников С.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в помещение магазина ... расположенного по ..., проследовал в отдел коньячной продукции вышеуказанного магазина, где с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взял с полки с коньячной продукцией чужое имущество, принадлежащее ... а именно: бутылку коньяка ... в упаковочной коробке, стоимостью 1 730, 30 рублей, которую открыто похитил, игнорируя требование работника магазина ... вернуть похищенное имущество.
С похищенным имуществом Шелковников С.Н. с места преступления скрылся, чем причинил ... материальный ущерб на общую сумму 1 730, 30 рублей. Похищенным имуществом распорядился.
Подсудимый Шелковников С.Н. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимый Шелковников С.Н. и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Шелковникова С.Н. в особом порядке.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Шелковникова С.Н. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Шелковников С.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шелковников С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Шелковникова С.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении Шелковникову С.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л. д. 67, 68), характеризуется:
- начальником ОУУП ОП «Новоильинский» УМВД России по г. Новокузнецку удовлетворительно (л. д. 79).
-соседями по месту жительства положительно (л.д.121)
Также суд учитывает, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Шелковникова С.Н., на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание Шелковниковым С.Н. своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья Шелковникова С.Н., а именно наличие у него хронического заболевания, добровольное возмещение им ущерба, работает.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание в отношении подсудимого суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступления.
С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Шелковников С.Н. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении подсудимого Шелковникова С.Н. не могут быть достигнуты с назначением наказания более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, но учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей.
Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного подсудимым преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
В ходе предварительного расследования представителем ... заявлен гражданский иск (л.д. 63) о возмещении материального ущерба в сумме 1 730 рублей 30 копеек.
Однако, в связи с тем, что в ходе судебного рассмотрения представитель ... отказался от заявленных исковых требований, поскольку ущерба полностью возмещен подсудимым, то суд считает, что в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по иску подлежит прекращению.
Вещественные доказательства:
- товарная накладная ... (778027) и съемный носитель-компакт диск, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу следует хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела (л. д. 46, 47).
Меру пресечения Шелковникову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения в целях исполнения приговора.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ч.5 ст. 44, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Шелковникова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Шелковникова С.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Шелковникову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Производство по иску ... к Шелковникову С.Н. о взыскании материального ущерба причиненного преступлением в сумме 1730 рублей 30 копеек, прекратить.
Вещественные доказательства:
- товарную накладную ... (778027), съемный носитель-компакт диск, хранящиеся при уголовном деле (л. д. 24, 24а), после вступления приговора суда в законную силу, хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Судья: (подпись)
Верно. Судья А.В. Писарева