Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 августа 2014 года И.о.судьи Тимского районного суда Курской области Фарапонова Г.А.,
с участием государственного обвинителя –прокурора <адрес> ФИО5,
подсудимого ФИО2,
потерпевшей ФИО7,
защитника ФИО6, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданное УМЮ РФ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Павловой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.ФИО8 Дворы, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, невоеннообязанного, разведенного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, с. 2-е Выгорное, <адрес>, судимого:
1). Приговором Тимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, 69 ч. 2 УК РФ к обязательным работам – 160 часов,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 12 часов 30 минут у ФИО2 находящегося у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, с. 2-ое Выгорное, <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7 путем незаконного проникновения в жилище последней, расположенного по адресу: <адрес>, с. 2-ое Выгорное, <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из жилища ФИО7, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут с целью совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО7 прибыл к домовладению последней, расположенному по адресу: <адрес>, с. 2-ое Выгорное, <адрес>.
Находясь около жилого дома ФИО7, ФИО2 подошел к одному из оконных проемов в жилище ФИО7, расположенного со стороны огорода (с южной стороны), руками отогнул гвозди, на которых держалась застекленная оконная рама, после чего выставил ее из стены и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в жилище ФИО7 Находясь в жилище ФИО7, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО7 и желая их наступления, из корыстных побуждений,
руководствуясь мотивом незаконного обогащения, ФИО2 прошел на кухню жилища ФИО7, откуда тайно похитил следующее имущество:
- 2 литра меда, стоимостью за 1 литр 267 рублей, который находился в двух стеклянных банках, емкостью каждая по 0,75 литров и стоимостью каждая по 35 рублей и в одной стеклянной банке, емкостью 0,5 литров стоимостью 28 рублей, на общую сумму 632 рубля;
- 1 литр подсолнечного масла «Милора», стоимостью 45 рублей;
- 1 стеклянную банку, емкостью 1 литр, стоимостью 41 рубль, в которой находился 1 литр свиного жира, стоимостью за 1 кг 110 рублей, на общую сумму 151 рубль;
- 30 грамм приправы « Для мяса», стоимостью за 15 грамм 15 рублей, на общую сумму 30 рублей, которая находилась в стеклянной банке из под кофе, которая ценности для потерпевшей не представляет;
- 30 грамм лаврового листа, стоимостью за 15 грамм 6 рублей, на общую сумму 12 рублей, который находился в целлофановом пакете, который ценности для ФИО7 не представляет;
фаянсовую кружку, стоимостью, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа 90 рублей;
оцинкованное ведро, емкостью 15 литров, стоимостью согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа 92 рубля;
- 1,5 кг сахара, стоимостью за 1 кг 40 рублей, на общую сумму 60 рублей, который находился в целлофановом пакете, который ценности для потерпевшей не представляет;
металлическую терку, стоимостью согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа 30 рублей;
1 кг свиного сала, стоимостью 160 рублей.
После совершения хищения ФИО2 с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий ФИО2 ФИО7' Н.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 1302 рубля.
Подсудимый ФИО2 вину признал, с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвиняемый ФИО2 осознал характер и последствия заявленного ходатайства; последнее было им заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и до начала судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд основывается на принципах законности, вины, справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, все обстоятельства по делу.
При избрании вида наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких; то, что он судим; проживает один, на учете у врача психиатра, врача психиатра- нарколога не состоит; удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 являются: чистосердечное раскаяние в содеянном; явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Поскольку ФИО2 имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления (ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ), вновь совершил умышленное преступление, имеет место рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ), что в соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.
Учитывая, что дело в отношении ФИО2 рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания ФИО2 необходимо учесть правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание, назначенное ФИО2 не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
Поскольку ФИО2 ранее судим и у него не погашена судимость по предыдущему приговору, наказание последнему необходимо назначить с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания ФИО2 не может быть назначен менее 1\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание, что ФИО2 ранее судим, суд считает назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы, однако учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, признание вины подсудимым, раскаяния в содеянном, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает не назначать в отношении ФИО2 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку он вину признал, раскаялся в содеянном и для его исправления и достижения целей наказания, по мнению суда, будет достаточно отбытия им основного наказания, назначенного судом.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения ФИО2 в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 2 литра меда, который находится в двух стеклянных банках, емкостью каждая по 0,75 грамм и в одной стеклянной банке, емкостью 0,5 литров; 1 литр подсолнечного масла «Милора»; 1 стеклянную банку, емкостью 1 литр в которой находится 1 литр свиного жира; 30 грамм приправы « Для мяса»; 30 грамм лаврового литра; фарфоровую кружку; оцинкованное ведро, емкостью 15 литров; 1,5 кг сахара; нержавеющую терку подлежат передаче законному владельцу – потерпевшей ФИО7
Поскольку потерпевшая ФИО7 заявила отказ от иска, производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, определив ФИО2 испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Обязать ФИО2 в период испытательного срока уведомлять орган, ведающий исполнением приговора, о перемене места жительства, являться в этот орган для регистрации 2 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 2 литра меда, который находится в двух стеклянных банках, емкостью каждая по 0,75 грамм и в одной стеклянной банке, емкостью 0,5 литров; 1 литр подсолнечного масла «Милора»; 1 стеклянную банку, емкостью 1 литр в которой находится 1 литр свиного жира; 30 грамм приправы « Для мяса»; 30 грамм лаврового литра; фарфоровую кружку; оцинкованное ведро, емкостью 15 литров; 1,5 кг сахара; нержавеющую терку считать возвращенными потерпевшей ФИО7
Производство по делу в части заявленного потерпевшей ФИО7 гражданского иска прекратить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Тимский районный суд Курской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке ввиду несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным материалами уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
И.о. судьи