Приговор от 03 июня 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-37/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    04 июня 2014 года с.Староалейское
 
    Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Третьяковского района Осипова Е.П.
 
    подсудимой Семеновой Е.М.,
 
    защитника адвоката Прохорова Н.Н.
 
    представившего удостоверение № и ордер №
 
    При секретаре Никитиной Т.А.
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Семеновой Е.М., <данные изъяты>
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л :
 
    Подсудимая Семенова Е.М. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут находилась в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу <адрес>. У Семеновой Е.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Кравченко Б.В.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Кравченко Б.В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и сознательно допуская наступление таких последствий, подсудимая Семенова Е.М., будучи в нетрезвом состоянии, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут пришла в квартиру по адресу <адрес>, где, взяв с пола в правую руку ножку от стула, нанесла потерпевшему Кравченко Б.В. два удара по правой руке. Затем, увидев на полу табурет, Семенова Е.М. взяла его в руки и нанесла один удар в темено-височную область головы потерпевшего, после чего тот упал на пол, а Семенова Е.М. нанесла не менее двух ударов табуретом в область грудной клетки справа, причинив Кравченко Б.В. своими умышленными действиями телесные повреждения в виде:
 
    - тупой травмы грудной клетки: закрытые переломы 8-9 ребер справа по задней подмышечной линии, двусторонний пневмоторакс (скопление воздуха в плевральных полостях), подкожная эмфизема грудной клетки. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
 
    - закрытого перелома средней трети правой локтевой кости. Это повреждение причинило вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель;
 
    - ушибленной раны в левой теменно-височной области. Это повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок свыше 3-х недель.
 
    Подсудимая Семенова Е.М. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, после консультации с адвокатом подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Она пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Осипов Е.П., а также защитник адвокат Прохоров Н.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Кравченко Б.В. просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что действия подсудимой Семеновой Е.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимой Семеновой Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
 
    По месту жительства и со стороны участкового уполномоченного полиции Семенова Е.М. характеризуется отрицательно. Вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовала раскрытию преступления, давая признательные показания.
 
    Семенова Е.М. на учете у врача-нарколога не состоит, у врача-психиатра состоит на учете с 1997 года с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени». Инвалид 3 группы (л.д. 65).
 
        Вместе с тем, суд не усомнился в психической полноценности подсудимой, так как она ведет себя адекватно обстановке, логично отвечает на вопросы, выбрала порядок рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, понимая последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
        В соответствии с заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 106-107), Семенова Е.М. хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает им в настоящее время. У нее имеются признаки легкой умственной отсталости, осложненные алкоголизацией. Степень выраженности имеющихся расстройств такова, что не лишает ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, Семенова Е.М. не обнаруживала также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, или другого болезненного состояния психики, а она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Она не была лишена способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий, и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В каких либо принудительных мерах медицинского характера она не нуждается.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимой Семеновой Е.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, молодой возраст подсудимой, ее семейное положение, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимой Семеновой Е.М. суд не установил.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что в целях исправления Семеновой Е.М., с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновной, ей следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ. Данный вид наказания, по мнению суда, будет соответствовать требованиям законности, справедливости и способствовать целям исправления осужденной.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка Третьяковского района Алтайского края ДД.ММ.ГГГГ в отношении Семеновой Е.М. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Семенову Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком три года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Семеновой Е.М. считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Возложить на Семенову Е.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении Семеновой Е.М. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Семенову Е.М. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка Третьяковского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Семеновой Е.М. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства – табурет синего цвета без одной ножки, ножку от стула и щепки от нее, которые находятся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Третьяковскому району в <адрес>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
Судья         О.И.Каплунова