Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Чудово Новгородской области 07 марта 2014 года
Чудовский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Уткиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чудовского района Новгородской области Ильина С.С.,
подсудимой Кустовой Н.И.,
защитника в лице адвоката Матюнькиной Н.П., представившей удостоверение № 213 и ордер № 163962 от 22 января 2014 года,
потерпевшего <данные скрыты>
при секретаре Пластун Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кустовой Надежды Ивановны <данные скрыты> года рождения, уроженки <данные скрыты>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, пенсионерки, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес скрыт>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Вину Кустовой Н.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Кустова Н.И. 09 октября 2013 года в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <данные скрыты>, во время совместного распития спиртного с сыном <данные скрыты> и невесткой <данные скрыты>., в ходе ссоры с сыном, возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за ее попытки вступиться за невестку, не давая сыну возможности нанести той удары, с целью причинения вреда здоровью и физической боли, умышленно, с силой нанесла один удар ножом в живот <данные скрыты> причинив проникающее в брюшную полость колото резаное ранение передней брюшной стенки (живота) правее и ниже пупочного кольца, осложненное внутренним кровотечением, повлекшее за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью, согласно установленным Правилам определения тяжести причиненного вреда здоровью человека (медицинские критерии квалифицирующих признаков определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека - пункт 6.1.15), утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. №194.
В судебном заседании подсудимая Кустова Н.И. вину в совершении указанного преступления признала и пояснила, что во время распития спиртных напитков между ее сыном <данные скрыты>. и невесткой <данные скрыты>. началась ссора и словесная перепалка. <данные скрыты>. размахивал руками, но <данные скрыты> не ударял. В это время она убирала со стола, в правой руке у нее была тряпка, в левой руке у нее был нож с отломанным кончиком лезвия. Она уговаривала их не ругаться, при этом между ними не становилась и не разнимала их. Чтобы они прекратили ругаться, чтобы сын не ударил невестку, она, заступаясь за невестку, нанесла <данные скрыты>. удар ножом в область живота. При этом нож у нее находился в левой руке. Она устала от постоянных скандалов между сыном и невесткой, поэтому и нанесла удар ножом. Вину она признает, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимой Кустовой Н.И. в совершении указанного преступления помимо ее признательных показаний подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, а именно:
- показаниями потерпевшего <данные скрыты> согласно которым 09 октября 2013 года он распивал спиртные напитки совместно с его матерью Кустовой Н.И. и его женой <данные скрыты>. У него получилась ссора с <данные скрыты>., которая отошла от стола и стояла у телевизора, а Кустова Н.И. в это время стала убирать со стола, в правой руке у нее была тряпка, в левой нож с отломанным кончиком. Он стоял возле стола, напротив него убирала стол Кустова Н.И., лицом он был повернут к своей жене. В это время он не наносил жене ударов и не замахивался на нее, они просто ссорились с женой, при этом он выражался нецензурной бранью. Кустова Н.И. непонятно почему ударила его ножом в живот. При этом Кустова Н.И. не просила его прекратить ругаться и ничего не говорила. После удара ножом, он присел на кровать, попросил <данные скрыты>. вызвать скорую помощь, а Кустовой Н.И. сказал, чтобы она вымыла нож и убрала его. Претензий к матери он не имеет. Когда у них с женой были ссоры, то Кустова Н.И. всегда становилась на сторону его жены. Никому он в этот день ударов не наносил, ни жене, ни матери. Ранее бывали случаи, что он применял силу к своей жене во время ссор. Просил не наказывать Кустову Н.И. строго, учесть и его поведение;
- показаниями свидетеля <данные скрыты>., который подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, согласно которым он работает заведующим хирургическим отделением Чудовской ЦРБ, куда поступил <данные скрыты>. с ножевым ранением в брюшную полость. <данные скрыты> находился в состоянии алкогольного опьянения, т.к. от него исходил запах алкоголя. У <данные скрыты>. при поступлении имелась рана глубиной 1 см. <данные скрыты> пояснил, что ножевое ранение ему нанесла его мать кухонным ножом, он попросил у нее денег, она же ничего не ответив, нанесла удар ножом в живот. <данные скрыты>. была сделана операция, удалено 500 мл. крови;
- показаниями свидетеля <данные скрыты>., согласно которым 09 октября 2013 года она распивала спиртные напитки совместно с мужем <данные скрыты> и его матерью Кустовой Н.И. Во время распития спиртного она (<данные скрыты>) и <данные скрыты>. стали ругаться, выражались нецензурно, <данные скрыты> стал замахиваться на нее рукой, хотел ударить, но не ударил. Кустова Н.И. стала за нее заступаться, чтобы тот успокоился, <данные скрыты>. успокоился. Затем она увидела, что <данные скрыты> держится за живот, попросил вызвать скорую помощь, сказав, что Кустова Н.И. ударила его ножом. Сама Кустова Н.И. также сказала, что она ударила <данные скрыты>. ножом. В судебном заседании свидетель <данные скрыты> подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, согласно которым Кустова Н.И. неожиданно для нее нанесла удар ножом <данные скрыты> в область живота. Кустова Н.И. не угрожала ему ножом, ничего не говорила, только просила, чтобы он шел спать. Все произошло очень быстро. Увидев, как Кустова Н.И. нанесла удар ножом, она спросила ее, зачем она это сделала, но та ничего не ответила. По виду Кустовой было видно, что она сама не ожидала от себя такого поступка и не понимала что сделала (л.д. 71-72, 103-104). Указанные показания суд признает достоверными и допустимыми, данными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства и кладет их в основу доказательств;
- из показаний свидетеля <данные скрыты>., следует, что около 12 часов 09 октября 2013 года поступил вызов из кв. 2, д. 2 по ул. Большевиков и было сообщено, что женщине плохо с сердцем. Указанный адрес ей хорошо знаком, там проживает женщина с сыном и невесткой, которые употребляют спиртные напитки. В квартире по обстановке ничего не свидетельствовало о драке, крови также не было. <данные скрыты> сидел на кровати, показал резаную рану в области передней брюшной стенки, с ровными краями. На ее вопрос не <данные скрыты> ли ударила ножом своего мужа, та ответила, что он выходил на улицу и его там мог кто-то ударить. Мать <данные скрыты> слышала их разговор, но из комнаты не выходила. После осмотра <данные скрыты>. доставили в приемный покой (л.д. 94-95);
- показаниями свидетеля <данные скрыты>., согласно которым она является соседкой Кустовой Н.И., которая проживает с сыном и невесткой. 09 октября 2013 года к ней домой постучалась Кустова Н.И., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, и попросила вызвать полицию, была чем -то расстроена. В руках у нее был чехол от телефона и нож с деревянной ручкой и с загнутым острием, крови на нем не было. От сотрудников полиции она узнала, что Кустова Н.И. нанесла сыну ножевое ранение в живот (л.д. 96-97);
Вина Кустовой Н.И. также подтверждается письменными материалами дела:
- рапортом дежурного ОМВД России по Чудовскому району о том, что 9 октября 2013 года в 13 час. 30 мин. поступило сообщение из Чудовской ЦРБ о том, что в приемный покой бригадой скорой помощи доставлен <данные скрыты>. с диагнозом проникающее ранение передней брюшной стенки (л.д.4);
- протоколом осмотра от 09 октября 2013 года места происшествия- квартиры Кустовой Н.И., расположенной по адресу: г. Чудово ул. Большевиков д.2 кв.2, согласно которому в ходе осмотра комнаты на диване на матрасе обнаружены пятна бурого цвета. Со стола в комнате изъят кухонный нож, с частично обломанным кончиком лезвия, с рукояткой изготовленной из полимерного материала темного цвета (л.д.5-6, 7-9);
- протоколом явки с повинной от 09 октября 2013 года, согласно которому - Кустова Н.И. сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том, что 9 октября 2013 года около 13 часов во время распития спиртных напитков она, ее сын <данные скрыты> и невестка <данные скрыты> совместно распивали спиртные напитки. Между сыном и невесткой начался конфликт, они кричали друг на друга, хватались за ножи. Она испугалась, что сын начнет драку с невесткой, взяла кухонный нож с черной пластмассовой ручкой и нанесла им сыну удар в область живота. Невестка вызвала скорую помощь. Она устала от вечных скандалов сына и невестки, поэтому и нанесла ему удар. В содеянном раскаивается, вину признает (л.д.9-10);
-протоколом выемки одежды <данные скрыты>.из приемного покоя Чудовской ЦРБ, где на футболке обнаружены пятна бурого цвета и повреждение ткани, относящееся к типу колото-резаных (л.д. 18-19);
- заключением эксперта № 296 от 30 октября 2013 года и № 313 от 22 ноября 2013 года, согласно которого у <данные скрыты>. имелось проникающее в брюшную полость колото резаное ранение передней брюшной стенки (живота) правее и ниже пупочного кольца, осложненное внутренним кровотечением, повлекшее за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью. Данная травма образовалась в результате ударного травмирующего воздействия колюще режущим предметом, вероятно ножом в срок 09 октября 2013 года. Образование вышеуказанной травмы в результате «самонатыкания» исключено (л.д.38-40,81 -82);
- протоколом осмотра предметов от 14 октября 2013 года, согласно которому осмотрены мужская футболка, в которой находился потерпевший <данные скрыты>. в момент причинения ему телесного повреждения, на футболке зафиксированы следы вещества бурого цвета, повреждение ткани. Осмотрен нож, изъятый с места происшествия (л.д.65-66);
- заключением эксперта № 42-чот 22 ноября 2013 года, из выводов которой следует, что на футболке, изъятой у <данные скрыты>., имеется одно повреждение относящееся к типу колото-резаных. Повреждение на футболке могло быть образовано ножом представленным на экспертизу( кончик лезвия обломан) или другим предметом, имеющим схожее строение и размерные характеристики (л.д.88-91).
Изложенные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, собранными в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, вину Кустовой Н.И. доказанной в полном объеме.
Суд квалифицирует действия Кустовой Н.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд учитывает, что Кустова Н.И. совершила умышленные действия, непосредственные направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему <данные скрыты>. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют обстоятельства преступления, причинение повреждения ножом, характер и локализация повреждения.
При назначении наказания Кустовой Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Кустова Н.И. совершила умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, относящееся к категории тяжких преступлений, направленное против личности.
Кустова Н.И. является пенсионеркой, ранее не судима (л.д.117-118), в 2013 году привлекалась к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ (л.д.114), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит ( л.д.119), по месту жительства начальником УУП ОМВД России по Чудовскому району характеризуется удовлетворительно, жалоб в ОМВД России по Чудовскому району от соседей и родственников на его поведение в быту не поступало, но употребляет спиртные напитки (л.д.113); на диспансерном учете в туб.кабинете и кабинете инфекционных заболеваний не состоит (л.д.120). Суд признает Кустову Н.И. вменяемой, такой вывод основан на данных о социальном положении подсудимой.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Кустовой Н.И., явку с повинной, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Кустовой Н.И., признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, преклонный возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преклонный возраст, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего о мере наказания, в том числе и его поведение, предшествующее совершению преступления, суд считает, что исправление Кустовой Н.И. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно. Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы условно, в полной мере обеспечит достижение целей наказания и будет соответствовать требованиям закона.
Срок наказания Кустовой Н.И. подлежит назначению с учетом требований ст.ст.6, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ. При определении срока наказания суд принимает во внимание поведение потерпевшего до совершения в отношении него преступления, а также отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного Кустовой Н.И., на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Оснований для применения ст. 64 УК РФ также не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - нож и футболка в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки за услуги адвоката Хасанова Р.С. в сумме 1100 рублей и адвоката Матюнькиной Н.П. в сумме 1650 рублей по защите Кустовой Н.И. на предварительном следствии, а также процессуальные издержки за услуги адвоката Матюнькиной Н.П. по защите Кустовой Н.И. в судебном заседании в сумме 2750 рублей, оплаченные за счет федерального бюджета РФ, подлежат взысканию с осужденной Кустовой Н.И. в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
Кустову Надежду Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кустовой Н.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Кустову Н.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление (уголовно исполнительной инспекции), являться в УИИ для регистрации не реже одного раза в месяц, с установлением УИИ дальнейшей периодичности явок.
Меру пресечения в отношении Кустовой Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Кустовой Н.И. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 5500 рублей, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимой в ходе предварительного следствия и при рассмотрения уголовного дела в суде.
Вещественные доказательства - нож и футболку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новгородский областной суд через Чудовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Кустова Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Т.А. Уткина